2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Контрапозиция в ИС
Сообщение28.04.2017, 21:24 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Пытаюсь решить в задачнике Лаврова Максимовой такую задачу:
Доказать, что следующие правила являются допустимыми в ИС:
д)$\dfrac{\Gamma,\, A\vdash B}{\Gamma,\,\neg B\vdash\neg A}$.
В указании сказано, что надо воспользоваться аксиомой $\neg B\vdash\neg B$ и правилами 9, 10, 14. Правило 9: $\dfrac{\Gamma,\, A\vdash}{\Gamma\vdash\neg A}$, правило 10: $\dfrac{\Gamma_{1}\vdash A;\,\Gamma_{2}\vdash\neg A}{\Gamma_{1},\,\Gamma_{2}\vdash}$ и правило 14: $\dfrac{\Gamma_{1},\, A,\, B,\,\Gamma_{2}\vdash C}{\Gamma_{1},\, B,\, A,\,\Gamma_{2}\vdash C}$. Хорошо, начинаю построение:
1. $\Gamma,\, A\vdash B$ (по условию);
2. $\neg B\vdash\neg B$ (аксиома);
3. $\Gamma,\, A,\,\neg B\vdash$ (10).
Но ведь, строго говоря, из этого, в силу 14 не следует $\Gamma,\,\neg B,\, A\vdash$ ? Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрапозиция в ИС
Сообщение28.04.2017, 23:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Следует. $\Gamma,\Gamma_1,\Gamma_2$ могут быть пустыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрапозиция в ИС
Сообщение29.04.2017, 10:05 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1213068 писал(а):
Следует. $\Gamma,\Gamma_1,\Gamma_2$ могут быть пустыми.

Дык, это-то я и сам знаю и дело совсем не в этом. В правиле 14 после знака $\vdash$ есть формула. В пункте же 3 моего построения после этого знака нет ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрапозиция в ИС
Сообщение29.04.2017, 15:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой, простите. Тут я вообще не пойму, почему не сделали в этом правиле справа произвольную последовательность формул. Там есть ещё правила с перестановкой?

-- Сб апр 29, 2017 17:13:34 --

(Оффтоп)

Вообще, по моему нескромному мнению, все эти игры в упорядоченную последовательность не очень полезны, потому что когда формализация доходит до компьютера, довольно удобно работать и с неупорядоченными наборами формул. Математическое описание работы с ними не сильно сложнее описания работы с конечными последовательностями и в некоторой литературе используются именно неупорядоченные наборы.

Могу предложить разве что сверить набор аксиом исчисления секвенций с каким-то ещё источником. Видимо, это опечатка или недосмотр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрапозиция в ИС
Сообщение29.04.2017, 19:36 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1213153 писал(а):
Там есть ещё правила с перестановкой?


Нет.
arseniiv в сообщении #1213153 писал(а):
Могу предложить разве что сверить набор аксиом исчисления секвенций с каким-то ещё источником

С каким? Например, у Верещагина, Шена вообще несколько аксиом вместо одной. Надо точно восстановить имевшийся ими ввиду список правил вывода (чтобы внятно прорешать задачи). Вы не могли бы помочь это сделать? А то опять найду какую-нибудь ерунду. Вот список правил вывода:
1. $\dfrac{\Gamma_{1}\vdash A;\,\Gamma_{2}\vdash B}{\Gamma_{1},\,\Gamma_{2}\vdash(A\wedge B)}$
2. $\dfrac{\Gamma\vdash(A\wedge B)}{\Gamma\vdash A}$
Изображение

(Оффтоп)

если нужно, я все формулы наберу в ТеХ

Где, по-вашему, здесь содержатся еще опечатки?

(Оффтоп)

Я не пойму, а в природе вообще существует внятный задачник по логике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрапозиция в ИС
Сообщение29.04.2017, 22:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Странно как-то. Обычно sequent calculus предполагает, что справа может быть любое количество формул, а не только ноль или одна. Тут какой-то гибрид между натуральной дедукцией (ровно одна формула справа) и этим. В таких асимметричных правилах вывода теряется сама цель, с которой исчисление было задумано. В принципе, это можно считать изложением натуральной дедукции, где противоречивая формула обозначается пустой строкой вместо отдельного знака вроде $\bot$ (для путаницы?).

Вы можете, например, взять список из статьи англ. Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Sequent_calculus#Inference_rules. Для натуральной дедукции в таком исполнении (явные контексты, упорядоченные наборы формул и отсутствие переменных для доказательств) там, насколько копалса, нормального списка нет, а у вас, видимо, всё-таки она.

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1213178 писал(а):
Я не пойму, а в природе вообще существует внятный задачник по логике?
Не в курсе.


-- Вс апр 30, 2017 00:07:22 --

Sinoid в сообщении #1213178 писал(а):
Где, по-вашему, здесь содержатся еще опечатки?
Не знаю, я в этих системах не очень разбираюсь. Если не ошибаюсь, набор аксиом для обеих мной упомянутых систем недостаточен.

-- Вс апр 30, 2017 00:08:23 --

На всякий случай: теперь ясно, что это не опечатка, потому что произвольные последовательности формул справа здесь вообще не фигурируют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group