2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 13:58 


19/04/17
11
В выпускном классе школы дают основы СТО. В качестве примера "релятивистского замедления времени" мне привели увеличение времени жизни нестабильных частиц в ускорителях, особо подчеркивая, что ускорение не влияет на время жизни. На вопрос "почему" учитель ответил,что неинерциальные системы отсчета-юрисдикция ОТО,а не СТО.У меня сложилось впечатление(вероятно обусловленное недостаточным уровнем мат.подготовки),что в ОТО вообще нет строгих ИСО и ответ бессодержателен. У меня возникли следующие вопросы:
1)Почему ускорение не влияет на ход времени(на примере наблюдаемого времени жизни частиц)?
2)Как это согласуется с принципом эквивалентности? Если я правильно прикинул в обычной ЭЛТ-трубке ускорения характерные для экстремальных астрофизических объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 15:40 


19/04/17
11
Полистал Эйнштейновский сборник и совсем запутался. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAlt в сообщении #1210745 писал(а):
В выпускном классе школы дают основы СТО.

Не-а, это обман. СТО показывают издалека, и рассказывают про неё пару анекдотов.

Школьникам можно было бы дать СТО (сильным), но этого не делается, и увы, это традиция на много десятилетий.

Самостоятельно сильный школьник может изучить СТО по книге
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
(есть и другие хорошие книги, но обычно уже студенческого уровня).

GAlt в сообщении #1210745 писал(а):
В качестве примера "релятивистского замедления времени" мне привели увеличение времени жизни нестабильных частиц в ускорителях, особо подчеркивая, что ускорение не влияет на время жизни. На вопрос "почему" учитель ответил,что неинерциальные системы отсчета-юрисдикция ОТО,а не СТО.

И то и другое правильно, но к сожалению, вместе получилась бессвязица.

Ускоренные системы отсчёта - это совсем не то же самое, что ускоренное движение самих частиц.
- Ускоренные системы отсчёта требуют ОТО (грубо говоря, не будем лезть в нюансы).
- Ускоренное движение частиц прекрасно рассматривается в СТО.
- Ускоренное движение неточечных тел - тоже можно изучить в СТО, но только если помнить главное: при таком движении тела деформируются, и их приходится рассматривать как совокупность точечных частиц.

На вопрос "почему":
- во-первых, это экспериментальный факт, проверенный с огромной точностью;
- во-вторых, это однозначно следует из теории элементарных частиц.
На время жизни частицы влияет только скорость её движения, а не ускорение. И на квантовом уровне понятие "ускорение" вообще исчезает, потому что частицы движутся от столкновения к столкновению с постоянной скоростью. (В том числе, в ускоряющем электромагнитном поле, плавное ускорение оказывается ломаной линией, состоящей из событий поглощения виртуальных фотонов.)

К сожалению, изложить математику этой теории школьникам нереально. Вот наиболее близкий и понятный аналог:
    Допустим, мы пускаем волны по воде (квантовые частицы - это волны в пространстве-времени), и измеряем расстояния между точками по количеству длин волн, которое между этими точками укладывается. Тогда на открытой воде расстояния будут соответствовать просто расстояниям по прямой линии. Возьмём "волновод" - длинный и узкий канал. Такой "волновод" может идти не по прямой линии, и изображать собой ускоренное движение (в пространстве-времени ускоренное движение идёт по искривлённой траектории, а неускоренное - по прямой). Но волны вдоль волновода всё равно будут идти в соответствии с его длиной, а кривизна волновода не повлияет на количество волн, которые укладываются вдоль него от начала до конца.

GAlt в сообщении #1210745 писал(а):
У меня сложилось впечатление(вероятно обусловленное недостаточным уровнем мат.подготовки),что в ОТО вообще нет строгих ИСО и ответ бессодержателен.

В ОТО нет ИСО, потому что под ИСО вы понимаете обычно систему отсчёта, охватывающую всё пространство и время. Но в ОТО всегда можно выбрать такой маленький кусочек пространства и времени, в котором можно пренебречь искривлением пространства-времени.

Всё это не относится к частицам и к заданным вопросам.

GAlt в сообщении #1210745 писал(а):
2)Как это согласуется с принципом эквивалентности?

Никак не противоречит. Принцип эквивалентности говорит об ускорениях, а здесь речь только о скорости. Ускорение не влияет на время жизни и на замедление времени.
(Только в том смысле, что вы можете взять интеграл от ускорения, и получить скорость, которая на время жизни влияет. Но если вы ускоряете две частицы с разными ускорениями до одной и той же конечной скорости, то эти частицы в итоге будут иметь одинаковое замедление времени.)

-- 19.04.2017 15:50:55 --

GAlt в сообщении #1210778 писал(а):
Полистал Эйнштейновский сборник

Закройте его обратно! Это статьи для хорошо подготовленных читателей. Не ниже студентов 3-го курса, прошедших СТО и уже ещё что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 15:58 


19/04/17
11
Цитата:
И на квантовом уровне понятие "ускорение" вообще исчезает, потому что частицы движутся от столкновения к столкновению с постоянной скоростью. (В том числе, в ускоряющем электромагнитном поле, плавное ускорение оказывается ломаной линией, состоящей из событий поглощения виртуальных фотонов.)
. Все, понял. Спасибо,Munin. Вы просто шикарны.
Моя ошибка онтологическая-я возложил на частную теорию(СТО) функции ей не свойственные. Действительно,с чего бы теория 1905 года должна отвечать на вопросы КТП :oops: Поизучаю ЛЛ и тока потом начну противоречия искать. Еще раз,спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
За ЛЛ может быть рановато. Уточните, какой класс (если вы в школе), и какой курс + подготовка, если вы в вузе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 18:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1210779 писал(а):
- Ускоренное движение неточечных тел - тоже можно изучить в СТО, но только если помнить главное: при таком движении тела деформируются, и их приходится рассматривать как совокупность точечных частиц.


В военное время и при ускоренном движении $\pi$ может достигать пяти и даже больше. Парадокс Эренфеста гарантирует это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это всё байки, рассказывать которые школьникам просто вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 20:09 


19/04/17
11
Munin в сообщении #1210807 писал(а):
За ЛЛ может быть рановато. Уточните, какой класс (если вы в школе), и какой курс + подготовка, если вы в вузе.

Выпускной класс. Популярную литературу стараюсь не читать, там упрощения до полной потери связности. Я под большим впечатлением от "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" поэтому курс его лекций точно включу в must read. ЛЛ советуют,как самый базовый минимум+постановка стиля мышления.
Ваши рекомендации приму с радостью.
Из популярного читал Хокинга,Грина,Вайнберга,Пенроуза,Торна. А вот их профессиональные работы-абсолютно вне моего понимания,так что свой уровень оцениваю в эпсилон-ноль :| .

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAlt в сообщении #1210850 писал(а):
ЛЛ советуют,как самый базовый минимум+постановка стиля мышления.

Такие "советчики" не желают вам добра. ЛЛ - это далеко не базовый уровень. Хотя на определённом этапе это must read, и мышление ставит.

Если у вас школьный уровень, то сначала надо почитать уровень 1 курса вуза: по математике матан + линал, по физике цикл "Общей физики" + Фейнмановские лекции по физике. И только после этого можно замахиваться на ЛЛ, иначе там просто мало что поймёте.

А несвоевременное знакомство с хорошей книгой - это значит, получить о ней неправильное и отрицательное впечатление. И потом не читать её в будущем, когда будет уже пора. Не совершайте этой ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 21:35 


19/04/17
11
Спасибо.Начну с Фейнмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
GAlt в сообщении #1210745 писал(а):
В качестве примера "релятивистского замедления времени" мне привели увеличение времени жизни нестабильных частиц в ускорителях, особо подчеркивая, что ускорение не влияет на время жизни.
Здесь, на мой взгляд, существенная неточность. На самом деле Для того, чтобы нестабильную частицу можно было ускорять в ускорителе, она должна быть заряженной и "жить" достаточно долго, поэтому ускоряют стабильные частицы (протоны, электроны). Ускоренные частицы выводятся из ускорителя и сталкиваются с мишенью. При столкновении образуются разнообразные неустойчивые частицы. Их сортируют магнитным полем, в результате чего образуется несколько пучков, содержащих частицы определённых видов. Например, пучок $\pi^+$ мезонов (пионов), летящих в определённом направлении со скоростью, очень близкой к скорости света.

Далее читайте там: http://dxdy.ru/post93348.html#p93348. К сожалению, приведённая там ссылка на источник устарела, новые ссылки такие: http://www.ioffe.ru/SEC/distant/general/, http://edu.ioffe.ru/register/?doc=physica2/lect19.tex.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #1210892 писал(а):
На самом деле Для того, чтобы нестабильную частицу можно было ускорять в ускорителе, она должна быть заряженной и "жить" достаточно долго, поэтому ускоряют стабильные частицы (протоны, электроны).

Это неверно. Ускоряют и короткоживущие частицы - лишь бы они не были слишком короткоживущими.

Грубо говоря, на одном ускорителе получают пучок стабильных частиц. Направляют его на мишень, и получают достаточно плотный поток нестабильных частиц. И их тоже можно подхватить, сфокусировать и ускорить, пока они ещё не распались. Насколько я знаю, так делают прежде всего с мюонами: время жизни порядка $10^{-6}$ сек. За эти микросекунды их можно достаточно ускорить, а в ускорителе их время жизни может ещё и существенно растянуться.

"Слишком короткоживущие" частицы - это где-то с уровня "резонансов", $10^{-16\text{-}24}$ сек. Вот такие чисто технически никак не получается ускорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin в сообщении #1210896 писал(а):
делают прежде всего с мюонами: время жизни порядка $10^{-6}$ сек. За эти микросекунды их можно достаточно ускорить
Очень интересно, никогда об этом не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение19.04.2017, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что-то я засомневался. Но по вашей ссылке упоминаются опыты 1952 года, с тех пор ускорительная техника сильно продвинулась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 09:55 


19/04/17
11
Someone в сообщении #1210892 писал(а):
GAlt в сообщении #1210745 писал(а):
В качестве примера "релятивистского замедления времени" мне привели увеличение времени жизни нестабильных частиц в ускорителях, особо подчеркивая, что ускорение не влияет на время жизни.
Здесь, на мой взгляд, существенная неточность.
Спасибо,Someone. Я уже пришел к выводу,что все мое понимание СТО на пальцах-одна большая неточность. Я то полагал,что замедление распада частицы-замедление прироста энтропии, а сейчас понимаю, что уравнения СТО описывают не "термодинамическое время",которое понятно на бытовом-интуитивном уровне, а саму структуру пространства-времени в плоском случае. Думаю разбирать ускорительные эксперименты можно будет только после получения основ КТП, а это 3-4 года вгрызания в формализм.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group