2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение03.04.2017, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Я за "равномерно дискретное", потому что это буквально образ равномерно-непрерывного отображения из дискретного метрического пространства, говоря в более категорных терминах, это вложение дискретного объекта в $\mathbb{R}$ в категории $\mathbf{Met_U}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение03.04.2017, 18:14 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Такие множества называются $\rho$-разреженными. Обычно используется $\delta$ вместо $\rho$. Их много в задачах плотной упаковки. Есть одно в вычислительной геометрии (в задаче поиска ближайшей пары в конечном множестве точек на плоскости): докажите что если $S$ - $1$-разреженное множество, а $P$ - прямоугольник размерами 1 на 2, то $\left\lvert S\cap P\right\rvert \leqslant 6$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение03.04.2017, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
А если мне не важно конкретное $\delta$? Например, можно ли сказать так: "Теорема. Ограниченное $\delta$-разреженное подмножество $\mathbb R$ конечно" или надо еще добавлять "при любом $\delta>0$"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение03.04.2017, 19:00 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Подразумевается что $\delta > 0$. Без этого определение бессодержательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 07:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
По-моему дискретное множество - это множество, не имеющее предельных точек; равносильно: локально конечное; равносильно: множество, все подмножества которого замкнуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ну, с тем, что называется дискретным множеством, уже разобрались:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 09:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
kp9r4d в сообщении #1206170 писал(а):
Я за "равномерно дискретное", потому что это буквально образ равномерно-непрерывного отображения из дискретного метрического пространства

Наоборот, обратное отображение в дискретное метрическое пространство равномерно непрерывно. А из дискретного метрического пространства любое отображение равномерно непрерывно.

-- Вт апр 04, 2017 12:21:35 --

Anton_Peplov в сообщении #1206396 писал(а):
Ну, с тем, что называется дискретным множеством, уже разобрались:)

Видимо, нет общепринятой терминологии. Каждый раз уточнять надо. Видел в одной статье дискрентное множество = множество, любое подмножество которого замкнуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Padawan в сообщении #1206408 писал(а):
Видел в одной статье дискрентное множество = множество, любое подмножество которого замкнуто.
А верно ли, что если $A \subset X$ дискретно как подпространство $X$, то любое подмножество $A$ замкнуто в топологии $X$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Anton_Peplov в сообщении #1206415 писал(а):
А верно ли, что если $A \subset X$ дискретно как подпространство $X$, то любое подмножество $A$ замкнуто в топологии $X$?

Нет, неверно. И контрпример был уже построен в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Вот и я об этом же. То есть общепринятой терминологии, похоже, действительно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Padawan в сообщении #1206408 писал(а):
Наоборот, обратное отображение в дискретное метрическое пространство равномерно непрерывно. А из дискретного метрического пространства любое отображение равномерно непрерывно.

Ну да, я неправильно сказал, что хотел сказать. Это должно быть равномерным изоморфизмом, то есть множества, описываемые в стартовом посте являются дискретным объектам в $\mathbf{Met_U}$ (метрических пространств с равномерно непрерывными отображениями в качестве морфизмов). Поэтому я не вижу смысл множить терминологию: если это дискретные объекты в какой-то категории, то надо так и говорить "дискретные объекты в такой-то категории". Можно говорить даже "свободные объекты в такой-то категории", так что уже и так два слова на одну сущность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
И да, помимо всего прочего (вроде того, что при слове "дискретный объект" возникает миллион хороших ассоциаций, утверждений и мнемоник), терминология эта совершенно стандартна: что такое дискретные объекты все хорошие люди знают, а нехороших людей нужно учить быть хорошими ^^

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Для подмножества $D$ топологического пространства $X$ мне встречались такие термины:
1) $D$ дискретно в себе, если оно дискретно в топологии подпространства, то есть, для каждой точки $x\in D$ существует такая окрестность $Ux\subseteq X$, что $D\cap Ux=\{x\}$, или, другими словами, $Ux$ не содержит других точек множества $D$;
2) $D$ дискретно в $X$, если для каждой точки $x\in X$ найдётся окрестность $Ux\subseteq X$, которая содержит не более одной точки множества $D$.

В первом случае множество $D$ может иметь предельные точки в пространстве $X$. Во втором случае в $T_1$-пространстве предельных точек не будет, но в общем случае предельные точки могут быть.

На всякий случай: точка $x_0\in X$ называется предельной точкой множества $M\subseteq X$, если каждая окрестность точки $x_0$ содержит хотя бы одну точку множества $M$, не совпадающую с точкой $x_0$.
Кстати, этого вполне достаточно, чтобы определение предела $\lim\limits_{x\to x_0}fx$ было осмысленным.

И ещё. В одной древней статье мне встречалось такое определение дискретного пространства: топологическое пространство называется дискретным, если в нём пересечение любого семейства открытых множеств является открытым.
Это определение в случае $T_1$-пространств эквивалентно обычному (все точки являются изолированными), но в общем случае — нет. Например, любое конечное топологическое пространство является дискретным в этом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Если что, я говорил про это определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(kp9r4d)

kp9r4d в сообщении #1206667 писал(а):
Если что, я говорил про это определение.
А я Вам и не возражал. Просто проинформировал вопрошающих о существующих в общей топологии определениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group