2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Условное мат. ожидание в двойном аукционе
Сообщение21.03.2017, 09:52 


24/03/11
64
Стоит задача двойного аукциона: есть продавец и покупатель, которые подают заявки одновременно и независимо друг от друга. У продавца есть издержки на производство товара, у покупателя есть ценность, в которую он оценивает этот товар. Издержки и ценность равномерно распределены на отрезке от 0 до 1, причем каждый игрок точно знает свою оценку стоимости, а об оценке стоимости другого у него есть только вероятностное представление. Сделка состоится, если требуемая цена продавца не больше предлагаемой цены покупателя, причем цена в этом случае определяется как среднее арифметическое от предложений игроков.
Стратегии игроков в данной игре -- это их функции заявки от издержек (для продавца) $p_B(v_B)$ и ценности (для покупателя) $p_S(v_S)$.

Рассматривается случай линейных стратегий (заявки имеют линейную зависимость от стоимостей):
$p_S(v_S) = a_S+c_S\cdot v_S,\qquad p_B(v_B)=a_B+c_B\cdot v_B$

В равновесии каждый из игроков стремится максимизировать свою ожидаемую прибыль. Для продавца выигрыш равняется разнице цены и издержек: $p_S-v_S$, для покупателя -- разнице ценности и цены: $v_B-p_B$

Поэтому выражение для максимизации выигрыша покупателя имеет вид:

$\left[ v_B - \frac{p_B+\mathbb{E}(p_s(v_S)|p_B\ge p_S(v_S))}{2} \right] \cdot \mathbb{P}(p_B\ge p_S (v_S))$

Проблема:
У меня возникают трудности с подсчетом мат.ожидания:
$\mathbb{E}(p_s(v_S)|p_B\ge p_S(v_S))$

Поскольку в нашем случае рассматриваются линейные стратегии, то заменяем $p_S$ на $a_S+c_S\cdot v_S$:

$\mathbb{E}(p_s(v_S))|p_B\ge p_S(v_S) =  \mathbb{E}(a_S+c_S\cdot v_S | p_B \ge a_S+c_S\cdot v_S)$

Интуитивное понимание того, как надо это брать, приводит меня к тому, что при переходе к интегралу я заменяю нижний предел с 0 на $\frac{p_B-a_S}{c_S}$:
$\mathbb{E}(a_S+c_S\cdot v_S | p_B \ge a_S+c_S\cdot v_S) = \int\limits_{\frac{p_B-a_S}{c_S}}^{1}(a_S +c_S \cdot v_S) \,dv_S$, но этот ход приводит меня к неправильному ответу, и по всей видимости, надо действовать как-то иначе.

Чтобы начать интегрировать, нужно найти условную плотность распределения:
$f_{a_S+c_S\cdot v_S | p_B \ge a_S + c_S \cdot v_S},$
однако я не очень понимаю, что это такое, если учесть, что $p_B$ -- это число. Не могли бы вы подсказать, с какой стороны будет правильно подступиться к этой задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное мат. ожидание в двойном аукционе
Сообщение21.03.2017, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Edmonton в сообщении #1202308 писал(а):
Издержки и ценность равномерно распределены на отрезке от 0 до 1, причем каждый игрок точно знает свою оценку стоимости

Вот эта фраза прилично изорвала мой шаблон, прямо в клочья!

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное мат. ожидание в двойном аукционе
Сообщение21.03.2017, 12:21 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Brukvalub в сообщении #1202312 писал(а):
Вот эта фраза прилично изорвала мой шаблон, прямо в клочья!

Похоже на гугловский перевод с английского.
Edmonton
Не пробовали разделить соответствующие ожидания и плотности на вероятность условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное мат. ожидание в двойном аукционе
Сообщение23.03.2017, 14:30 


24/03/11
64
Цитата:
Похоже на гугловский перевод с английского.


Ну камон, никакой это не перевод, конечно. Просто мне показалось логичным обозвать стоимость продавца издержками, а стоимость покупателя -- ценностью, но видимо, я ошибался.

Цитата:
Не пробовали разделить соответствующие ожидания и плотности на вероятность условия?

Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под словосочетанием "вероятность условия". Условная вероятность? Перейти к ней и обычному мат.ожиданию?

-- Чт мар 23, 2017 14:41:00 --

Хм. Появилась тут версия. Раз у нас стоит ограничение p_B \ge a_S + c_S \cdot v_S, а величина $v_S$ изначально распределена от 0 до 1, то значит, теперь мы ее сверху ограничиваем значением $v_S < \frac{p_B-a_S}{c_S}$, и потому ее условное распределение будет всего лишь $\frac{1}{\frac{p_B-a_S}{c_S}}$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group