2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Геометрия пространства благоприятных исходов?
Сообщение15.03.2017, 05:53 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
Aether в сообщении #1200348 писал(а):
Какой у Вас получился результат? У меня $\frac{1}{3}$ для трех точек.

У меня получился сначала результат $\frac{1}{2}$, но я уже исправился и получил правильный ответ $\frac{1}{3}$.
Кроме того, я убедился, что Ваша формула $p=3a^2$ действительно работает интервале значений $0<a\leqslant\frac{1}{2}$, и не работает на интервале значений
$\frac{1}{2}<a\leqslant\frac{2}{3}$, потому что там будет работать другая формула:
$p=3[a^2-(2a-1)^2]$
Только вот вероятностное пространство у меня совершенно другое.
Я беру три оси ${X,Y,Z}$ и откладываю по ним значения длин трех дуг, которые получаются при бросании трех точек на окружность.
Поскольку значения этих длин дуг не меньше нуля, и сумма этих длин равна длине окружности:
$x+y+z=2\pi R$ то получается правильный треугольник с вершинами в точках:
$[2\pi R, 0, 0], [0, 2\pi R, 0], [0,0, 2\pi R]$.
Если теперь пронормировать этот треугольник, то-есть принять его площадь за единицу, то этот треугольник и будет изображением вероятностного пространства Вашей задачи.
Теперь, если выбрать $a=\frac{1}{2}$, то треугольник распадется на четыре равных по площади правильных треугольника, три из которых, по углам большого треугольника будут соответствовать благоприятным исходам, а центральный - неблагоприятным исходам.
Если $a<\frac{1}{2}$, то "территория" благоприятных исходов уменьшится, линии, параллельные сторонам треугольника сдвинутся к соответствующим вершинам, а область неблагоприятных исходов примет вид шестиугольника.
При этом стороны равносторонних треугольников, соответствующих благоприятным исходам, будут относиться к сторонам большого треугольника в отношении
$\frac{l}{L}=a$, соответственно площади, а с ними и вероятности, будут относиться как $\frac{s}{S}=a^2$.
А поскольку таких малых треугольников будет три, то итоговая вероятность будет равна $3a^2$.
Иное дело, когда $\frac{1}{2}<a\leqslant\frac{2}{3}$.
Три треугольника, соответствующие благоприятным исходам, будут ложиться друг на друга "внахлест", и нам необходимо будет вычесть площади которые дублируются.
Это будут также равносторонние треугольники, их стороны будут относиться к длине стороны большого треугольника, как $\frac{l}{L}=2(a-\frac{1}{2})=2a-1$. Соответственно их площади будут относиться к площади большого треугольника, как $\frac{s}{S}=(2a-1)^2$. Область же неблагоприятных исходов будет иметь вид равностороннего треугольника в центре нашего исходного треугольника, не касающегося его сторон.
С ростом $a$ эта область будет уменьшаться, и при $a=\frac{2}{3}$ стянется в точку.
Вот и всё что нужно знать о трех случайных точках нечаянно уроненных на окружность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия пространства благоприятных исходов?
Сообщение15.03.2017, 14:30 


13/02/17

317
Varanasi
Ну я же говорил, что они золотые.

Спасибо, что уделили столько времени задаче. Теперь смотрите, я посидев несколько минут и просто рассмотрев геометрические соотношения и используя общие расуждения о симметрии, попытался решить задачу в общем виде, для $a<0.5 $ и произвольного количества брошенных случайным образом на окружность точек $n$, получилась такая вот незамысловатая формула:

$V_n=n\cdot a^{n-1} $

Возьмётесь проверить мою формулу, с помощью своего метода и решить задачу, например для 13-ти точек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия пространства благоприятных исходов?
Сообщение15.03.2017, 15:44 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
Aether в сообщении #1200593 писал(а):
Возьмётесь проверить мою формулу, с помощью своего метода и решить задачу, например для 13-ти точек?

Нет, не возьмусь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия пространства благоприятных исходов?
Сообщение15.03.2017, 15:51 


13/02/17

317
Varanasi
Лукомор в сообщении #1200618 писал(а):
Нет, не возьмусь!


Жаль.
Вдруг я ошибся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group