2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение08.03.2017, 18:42 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Мне не понятен шаг доказательства этой формулы в википедии,
когда применяя формулу $$\[N({{\bar a}_1} \ldots {{\bar a}_m}) = N - \sum\limits_{i \le m} N ({a_i}) + \sum\limits_{i < j \le m} N ({a_i}{a_j}) +  \ldots  + {( - 1)^m}N({a_1} \ldots {a_m}){\rm{ }}\]$$
к множеству $\[N({a_{m + 1}})\]$ для свойств ${\displaystyle a_{1},\ldots ,a_{m}}$ получают $$\[N({{\bar a}_1} \ldots {{\bar a}_m}{a_{m + 1}}) = N({a_{m + 1}}) - \sum\limits_{i \le m} N ({a_i}{a_{m + 1}}) + \sum\limits_{i < j \le m} N ({a_i}{a_j}{a_{m + 1}}) +  \ldots  + {( - 1)^m}N({a_1} \ldots {a_m}{a_{m + 1}})\]$$
Можете поподробнее показать, почему это так?
И, если можно, без знаков суммирования, я пока к ним не привык, и они могут меня запутать еще больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение09.03.2017, 05:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Где Вы такое вычитали? В википедии этого нет и $N(a_{m+1})$ - это не множество, а количество элементов, обладающих свойством $a_{m+1}, $ а $N(\overline a_1,\ldots, \overline a_m, a_{m+1})$ - количество элементов, обладающих свойством $a_{m+1} $, но не обладающих ни одним из свойств $ a_1,\ldots, a_m.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение09.03.2017, 09:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Формула очень просто доказывается через характеристические (в Вики - индикаторные) функции - вся алгебра проводится автоматом. Попробуйте его сначала прочитать.

Rusit8800 в сообщении #1198168 писал(а):
Можете поподробнее показать, почему это так?
Ну просто по определению всех $N$-ок. Они всю конструкцию множеств пересекают новым множеством, обладающим свойством $a_{m+1}$ - оно везде автоматом добавляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение09.03.2017, 22:24 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Sonic86 в сообщении #1198345 писал(а):
Они всю конструкцию множеств пересекают новым множеством, обладающим свойством $a_{m+1}$ - оно везде автоматом добавляется

Это все равно не понятно. Просто как можно применять "предполагаемую" формулу для "шаговой" формулы, если в "шаговой" формуле на одно свойство больше? Взять два свойства за одно?

-- 09.03.2017, 23:24 --

Sonic86 в сообщении #1198345 писал(а):
Формула очень просто доказывается через характеристические (в Вики - индикаторные) функции

Пока бы с индукцией разобраться.

-- 09.03.2017, 23:24 --

bot в сообщении #1198318 писал(а):
$N(a_{m+1})$ - это не множество, а количество элементов

Ну, да, описался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение09.03.2017, 23:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Rusit8800 в сообщении #1198604 писал(а):
Это все равно не понятно. Просто как можно применять "предполагаемую" формулу для "шаговой" формулы, если в "шаговой" формуле на одно свойство больше? Взять два свойства за одно?
Нет же. В доказательстве не делается какая-то формальная подстановка или группировка, там делается пересечение системы множеств $A_1,...,A_m$ со свойствами $a_1,...,a_m$ новым множеством элементов $A_{m+1}$, обладающих свойством $a_{m+1}$.
Я с методической точки зрения м.б. неправ, но похоже, что неявно предполагается аналогичное соотношение аж для мультимножеств, оно неявно параллельно доказывается по индукции тоже и операция пересечения выполняется именно с его левой и правой частью. Очень трудно объяснять очевидные вещи :-(
Если с мультимножествами знакомы, могу расписать - там все формально будет.

(bot)

bot в сообщении #1198318 писал(а):
Где Вы такое вычитали? В википедии этого нет и $N(a_{m+1})$ - это не множество, а количество элементов, обладающих свойством $a_{m+1}, $
А кстати загляните в Вику:
Вика писал(а):
Теперь применим формулу для свойств $a_{1},\ldots ,a_{m}$ к множеству $N(a_{m+1})$ объектов, для которых выполнено свойство $a_{m+1}$:
Т.е. текст немножко двусмысленен: его надо читать как "применим формулу ля-ля-ля к множеству, состоящему из $N(a_{m+1})$ объектов, обладающих свойством $a_m$". Просто много буков пропущено :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение10.03.2017, 04:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Sonic86, ага смотрел ещё раз и недоумевал - у нас разные вики что ли? Видел только очевидную переформулировку, потом некоторые приложения ... Наконец заметил спойлеры. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение10.03.2017, 16:25 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Sonic86 в сообщении #1198616 писал(а):
Если с мультимножествами знакомы

Впервые такие слова слышу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение10.03.2017, 17:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Мультимножества)

Тут такое отличие: для множества можно сказать, входит или не входит в них элемент, а для мультимножества можно сказать, сколько раз он туда входит (в том числе ноль). Часто хватает натуральночисленных чисел вхождений, и тогда мультимножества с носителем $M$ — это просто функции $M\to\mathbb N$ (носитель — это множество тех элементов, которые могут входить в интересующие мультимножества положительное число раз; часто можно ограничиться наборами мультимножеств с каким-то одним носителем). Такое представление мультимножества — это обобщение характеристической функции множества, она-то может принимать только значения 0 и 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение10.03.2017, 18:13 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Ну, допустим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение10.03.2017, 22:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1198814 писал(а):
а для мультимножества можно сказать, сколько раз он туда входит (в том числе ноль).
Ага, или, например, $-1$ :D

arseniiv в сообщении #1198814 писал(а):
(носитель — это множество тех элементов, которые могут входить в интересующие мультимножества положительное число раз
а м.б. ненулевое?


Rusit8800 в сообщении #1198820 писал(а):
Ну, допустим.
Тогда представьте, что в доказательстве формулы включений исключений сначала доказывают изоморфную формулу для мультимножеств, а потом просто берут от этой формулы операцию мощности мультимножества - ее брать проще, она "вполне" аддитивна: $|A\pm B|=|A|\pm |B|$
Т.е. пусть $a_j$ - свойство, $\bar{a_j}$ - его отрицание, $M(c_1,...,c_k)$ - мультимножество элементов, взятых по 1 разу, обладающих свойствами $c_1,...,c_k$. Тогда доказываемая формула выглядит так:
$$M(\bar{a_1} \ldots \bar {a_m}) = M - \sum\limits_{1\leqslant i \leqslant m} M (a_i) + \sum\limits_{1\leqslant i < j \leqslant m} M (a_i,a_j) + \ldots + (-1)^mM(a_1,...,a_m)$$
(т.е. ну никакой разницы, только вместо натуральных чисел стоят мультимножества, сумма и разность мультимножеств понятно как определяются)
Теперь чисто формально можно обе части равенства пересечь с $M(a_{m+1})$ - мультимножеством элементов, обладающих свойством $a_{m+1}$, взятых по одному разу. Получится формула, изоморфная той, которую Вы хотели получить. Дальше надо формулы, видимо, вычитать для получения результата индукционного шага. Ну а потом просто берете ото всех формул мощность мультимножеств и все :-) Надо только еще заметить, что мощности мультимножеств будут равны мощностям соответствующих множеств по понятной причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение11.03.2017, 07:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Мультимножества)

Sonic86 в сообщении #1198938 писал(а):
Ага, или, например, $-1$ :D
Sonic86 в сообщении #1198938 писал(а):
а м.б. ненулевое?
Ну, «мультимножества» с потенциально отрицательным числом вхождений, конечно, где-нибудь используются, но вряд ли их стоит так называть…

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение11.03.2017, 09:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(мультимножества)

arseniiv в сообщении #1199006 писал(а):
Ну, «мультимножества» с потенциально отрицательным числом вхождений, конечно, где-нибудь используются, но вряд ли их стоит так называть…
Не, я честно говоря про мультимножества не читал ничего - я эту теорию сам изобретал в лучшие годы, так что я могу сильно врать.
Но!
А как Вы простите определите ассоциативную и коммутативную сумму + просто связанную разность $A-B = A+(-B)$ в мультимножествах?! Вот та страшная формула у ТС - там же суммы и разности.
Т.е. объединение и пересечение сводится к $\min, \max$, а сумма и разность - к сумме и разности целых чисел - и тогда все красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение11.03.2017, 11:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Мультимножества)

Sonic86 в сообщении #1199028 писал(а):
А как Вы простите определите ассоциативную и коммутативную сумму + просто связанную разность $A-B = A+(-B)$ в мультимножествах?! Вот та страшная формула у ТС - там же суммы и разности.
1. Я, честно говоря, не понимаю, зачем мультимножества для доказательства включений-исключений, когда характеристические функции обычных множеств прекрасно справляются. :?
2. Сумма определяется обычным поэлементным образом (если носитель один и тот же, а иначе, конечно, доопределяем нулями), а разность на самом деле ограничена поэлементно снизу нулём, и в отрицательные числа не выходит.

Конечно, можно определить ещё и обычную разность, но она будет плохо взаимодействовать с объединением и пересечением, не как у множеств.

P. S. Вспомните про взвешенные графы. Некоторые штуки не получаются, если веса могут быть отрицательными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение11.03.2017, 12:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(мультимножества)

arseniiv в сообщении #1199047 писал(а):
а разность на самом деле ограничена поэлементно снизу нулём, и в отрицательные числа не выходит.
а, усеченную разность берете. Ну ок, но ИМХО все равно менее красиво.

arseniiv в сообщении #1199047 писал(а):
1. Я, честно говоря, не понимаю, зачем мультимножества для доказательства включений-исключений, когда характеристические функции обычных множеств прекрасно справляются. :?
Не, я тоже ТС предложил начать с доказательства методом характеристических функций - оно требует наименьших усилий мозга - вся сложность вынесена в формальные преобразования многочленов. Но он же сам не хочет - его интересует именно доказательство по индукции
Rusit8800 в сообщении #1198604 писал(а):
Пока бы с индукцией разобраться.
Вот я ему и ответил. М.б. я зря мультимножества упомянул, мне интуитивно понятно и так :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство формулы включений и исключений
Сообщение11.03.2017, 16:16 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Непонятно только, как идет пересечение данных мультимножеств. По такому аддитивному правилу мне не удалось это сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group