2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение06.03.2017, 14:03 


06/03/17
8
Здравствуйте!
На 1-2 курсах в университете у меня были курсы по математическому анализу и теории вероятностей (плюс основы статистики), но, увы, это было все слишком поверхностно. Линейной алгебры как таковой не было вообще - за несколько пар просто умудрились пройти кучу формул по аналитической геометрии. Тервера и матстата, можно сказать, тоже не было, так как просто подставлять числа в формулы без понимания,откуда все берется, можно и обезьянку при желании объяснить. Одним словом - экономический факультет, причем не самого высокого уровня.
Меня интересуют машинное обучение и quantitative finance (финансовая инженерия, количественные методы в финансах, не уверен, как на русском корректнее звучит). Требования к уровню математической подготовки в обоих достаточно высокие, поэтому для поступления в магистратуру (и чтения более узконаправленной литературы) придется серьезно взяться за математику.
Нужны рекомендации по выбору учебников:
1) Математический анализ
2) Линейная алгебра
3) Теория вероятностей и математическая статистика
4) Дифференциальные уравнения

В принципе, большая часть учебной литературы мне знакома, но не знаю, что выбрать. Мне нужен, как я понимаю, уровень близкий к физическим специальностям - чтобы и не слишком заумно, но и с достаточно высоким уровнем строгости.
Как вариант, взять Кудрявцева по матану, Винберга по линейной алгебре, Федорюка по диффурам.
Вот с тервером и матстатом вообще не знаю, что выбрать: Гнеденко, Боровков, Ширяев, Севастьянов - курсы достаточно сложные, кажется, явно не для прикладников.
Ещё интересуют качественно написанные англоязычные аналоги советских учебников. Так как большая часть литературы как по ML, так и по QF на английском, желательно привыкнуть и к "англоязычной" математике (термины и обозначения).
Посмотрел программы зарубежных ВУЗов по математике. Используют учебники Стюарта, Апостола, Куранта, Спивака.
Стюарт - какой-то совсем тошнотворный со своими картинками и историями жизни от автора, в Апостоле и Куранте несколько смущает то, что определенные интегралы вводятся раньше производных. С исторической точки зрения это, вероятно, правильно, не мне судить, но в любом случае это вызывает сомнения. У Спивака только single-variable calculus, этого явно мало. По ТВ и МС вообще не знаю никаких англоязычных учебников.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение06.03.2017, 14:31 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
BobbyAxelrod в сообщении #1197627 писал(а):
Вот с тервером и матстатом вообще не знаю, что выбрать: Гнеденко, Боровков, Ширяев, Севастьянов - курсы достаточно сложные, кажется, явно не для прикладников.

BobbyAxelrod в сообщении #1197627 писал(а):
Ещё интересуют качественно написанные англоязычные аналоги советских учебников. Так как большая часть литературы как по ML, так и по QF на английском

Ширяев рекомендуется во многих QF программах. Можно добавить также Феллера, Billingsley, "A first course in Probability" Sheldon Ross.
BobbyAxelrod в сообщении #1197627 писал(а):
Используют учебники Стюарта, Апостола, Куранта, Спивака.

Рудина (-бэйби) тоже используют.
По линейной алгебре - "Finite-dimensional Vector Spaces" Halmos.
По диффурам - Arrowsmith and C. M. Place.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение06.03.2017, 14:54 


06/03/17
8
dsge в сообщении #1197635 писал(а):
Ширяев рекомендуется во многих QF программах. Можно добавить также Феллера, Billingsley, "A first course in Probability" Sheldon Ross.


Ширяева пока явно не потяну, придется начать с чего-нибудь попроще. Остальные обязательно посмотрю.
А по математической статистике что-нибудь есть?

dsge в сообщении #1197635 писал(а):
Рудина (-бэйби) тоже используют.


Рудин, как я понимаю, это уже не calculus, а analysis, т.е. по уровню выше, чем, скажем, Кудрявцев?
dsge в сообщении #1197635 писал(а):
По линейной алгебре - "Finite-dimensional Vector Spaces" Halmos.


Посмотрел оглавление, чуть больше 200 страниц, и столько информации. Ощущение,что это для тех, кто уже комфортно себя чувствует в линейной алгебре, а я разве что с матрицами умею действия всякие совершать и знаю определение линейных и евклидовых пространств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение06.03.2017, 15:35 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
BobbyAxelrod в сообщении #1197641 писал(а):
А по математической статистике что-нибудь есть?

Casella and Berger. На русском - Ивченко, Медведев. Не так плох для беглого знакомства - Statistics for Dummies.
BobbyAxelrod в сообщении #1197641 писал(а):
Рудин, как я понимаю, это уже не calculus, а analysis

Нет, именно calculus.
BobbyAxelrod в сообщении #1197627 писал(а):
Мне нужен, как я понимаю, уровень близкий к физическим специальностям - чтобы и не слишком заумно, но и с достаточно высоким уровнем строгости.

BobbyAxelrod в сообщении #1197641 писал(а):
Посмотрел оглавление, чуть больше 200 страниц, и столько информации. Ощущение,что это для тех, кто уже комфортно себя чувствует в линейной алгебре

Посмотрите, тогда, Ильин и Позняк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение06.03.2017, 15:42 


06/03/17
8
dsge
Спасибо большое за советы! Последний вопрос. Насколько Апостол и Курант устаревшие? Рудина обязательно посмотрю, но,вроде, у Апостола и Куранта более объёмные курсы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение06.03.2017, 15:58 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Куранта ни разу не видел. Апостол - стандартный курс на многих QF программах. Рудин считается более продвинутым и сложным, чем Апостол.
По линейной алгебре на английском популярен учебник Strang, Gilbert, Linear Algebra and Its Applications.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение06.03.2017, 16:23 


06/03/17
8
dsge в сообщении #1197650 писал(а):
Куранта ни разу не видел. Апостол - стандартный курс на многих QF программах. Рудин считается более продвинутым и сложным, чем Апостол.
По линейной алгебре на английском популярен учебник Strang, Gilbert, Linear Algebra and Its Applications.


То есть, допустим вот такая программа:
Calculus - Кудрявцев + Apostol (Rudin)
Linear algebra - Ильин-Позняк + Strang/Halmos
Probability,statistics - Feller, Casella and Berger, Ивченко-Медведев
Differential equations - Arrowsmith and C. M. Place

Всё охвачено для построения математической базы,хотя бы начальной, для QF?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение06.03.2017, 17:38 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Задачи решать из задачников тоже надо. Если вы это все освоите, то учиться будет легко.
Если программа, на которую подаете, уже известна, то можно зайти на веб-странички преподавателей, читающих по этой программе, и посмотреть предварительные знания по предмету, в том числе рекомендуемую литературу для этих знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение07.03.2017, 19:34 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Calculus и analysis - два уровня объяснения того, что у нас называют "математическим анализом". Просто у нас в сильных вузах объясняют одновременно и технику (calculus), и теорию (analysis), а в западном образовании на первом-втором курсе идет calculus, а на третьем, уже не для всех, analysis.

Еще у них для способных студентов бывает calculus with proofs - это уже близко к нашему изложению анализа первокурсникам.

Так что Стюарт - это calculus, а Рудин - это analysis. У Апостола есть и двухтомный calculus, и однотомный analysis, но какие-то они на мой взгляд устаревшие.

Как классический сильный учебник calculus я бы посоветовал Спивака: https://www.amazon.com/Calculus-4th-Mic ... 914098918/

Но если вы собираетесь читать Кудрявцева, то этот уровень можно пропустить и сразу брать Рудина. После восьми глав остановитесь и ищите что-нибудь другое по анализу многих переменных.

Если Рудин окажется слишком сложным, то есть пара книг, объясняющих analysis (одной переменной) на не таком требовательном к читателю уровне:

Abbott, Understanding Analysis: https://www.amazon.com/Understanding-An ... 493927116/
Ross, Elementary Analysis: The Theory of Calculus: https://www.amazon.com/Elementary-Analy ... 461462703/

Это что-то типа новой классики для поколения пепси, не осиливающего Рудина :)

И еще одна книга уровнем между этими двумя и Рудиным - Pugh, Real Mathematical Analysis: https://www.amazon.com/Mathematical-Ana ... 319177702/

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение08.03.2017, 15:04 


06/03/17
8
tolstopuz
dsge
Спасибо большое! Начал подготовку главным образом потому, что после беглого осмотра крутой литературы по financial engineering понял, насколько несостоятелен я в математическом смысле.
По поводу Ширяева, его учебник по теории вероятностей в двух частях на кого все-таки ориентирован? На математиков? Курс, судя по всем отзывам, замечательный, как и "Стохастические основы финансовой математики",но такое ощущение,что рассчитаны на тех,кто уже с основами "на ты". И тут есть два варианта: либо проработать сначала учебник Росса (или Феллера), а потом уже переходить на более серьезный уровень, либо сразу начинать с Ширяева, а непонятные вещи гуглить, смотреть в других источниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение08.03.2017, 15:39 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
BobbyAxelrod в сообщении #1198109 писал(а):
либо проработать сначала учебник Росса (или Феллера), а потом уже переходить на более серьезный уровень

Этот вариант предпочтительнее, Феллер 1 т. полезно посмотреть весь, а 2-й нет (Тауберовы теоремы вам, возможно, не понадобятся). Ширяев пригодится, если продолжать учебу на Рhd.
Здесь рекомендации для чтения с комментариями известного квонтА:
http://www.markjoshi.com/RecommendedBooks.html
Как и все рекомендации на эту тему, они - субъективные, отражают в первую очередь личный опыт, и\или книги, по которым учился сам рекомендующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение08.03.2017, 15:45 
Заморожен
Аватара пользователя


03/10/16
59
Я не в курсе, можно я уточню? Мне казалось, Рудин (baby) - для математиков-первокурсников:
Rudin in Preface писал(а):
This book is intended to serve as a text for the course in analysis that is usually taken by advanced undergraduates or by first-year students who study mathematics.

tolstopuz в сообщении #1197938 писал(а):
Просто у нас ... , а в западном образовании на первом-втором курсе идет calculus, а на третьем, уже не для всех, analysis.
Эти слова - про западное образование математики для "инженеров" (физики, экономисты, и пр.), так? И ещё, когда математики "натаскиваются" в calculus? (пределы, неопр. инт-лы, div-grad, и пр.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение08.03.2017, 16:40 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
crazy_taxi_driver в сообщении #1198123 писал(а):
Я не в курсе, можно я уточню? Мне казалось, Рудин (baby) - для математиков-первокурсников:
Rudin in Preface писал(а):
This book is intended to serve as a text for the course in analysis that is usually taken by advanced undergraduates or by first-year students who study mathematics.
Может быть, лет 40-50 назад так и было. Но сейчас ситуация примерно такая:
MAA Reviews писал(а):
Calculus courses in the USA have been transformed from strong mathematical crucibles, in which approximation and geometrical proofs were part and parcel of the subject, into much less rigorous courses taken by all or most incoming freshman science majors. When Rudin wrote this book, calculus courses included epsilon-delta limit arguments and inequalities on the real line alongside related rates, solving differential equations and calculating volumes and areas using standard integral formulas. Looking at the books of the past — such as Lipman Bers’ Calculus and Edwin E. Moise’s Calculus — it’s easy to see why Rudin was the book of choice for analysis courses. It was reasonable to expect that students who did well in such calculus courses would have more then sufficient background to be able to tackle Rudin, despite the effort it would require of even good students.
Today’s students don’t stand a chance — most are simply overwhelmed due to lack of preparation. It’s as simple as that. Unless they’ve had the good fortune and talent to be guided through high school to a good honors calculus course as freshmen — such as those based on Spivak’s Calculus — reading this book is going to be a real struggle, to say nothing of the exercises.

http://www.maa.org/press/maa-reviews/pr ... l-analysis
Хотя это и правда относится к, как вы их называете, "инженерам", например, к теорфизикам :)

А вот примерно как выглядит undergraduate программа матфака MIT: https://math.mit.edu/academics/undergra ... 8/pure.php

Вот кто ходит на курс анализа 18.100A:
Цитата:
The class usually contains students from years 2,3,4,and G (grad students) -- about equal numbers of each. Sometimes freshmen also take it.

По Рудину преподается более сложный вариант - 18.100B. Боюсь, доля первокурсников там еще меньше :)

crazy_taxi_driver в сообщении #1198123 писал(а):
И ещё, когда математики "натаскиваются" в calculus? (пределы, неопр. инт-лы, div-grad, и пр.)

Цитата:
The subject 18.100 Real Analysis is basic to the program. Since this subject is strongly proof-oriented, many students find it useful to begin as Freshmen by taking 18.014 and 18.024 Calculus with Theory.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение08.03.2017, 17:40 
Заморожен
Аватара пользователя


03/10/16
59
Спасибо, интересно.. Мне казалось что мир просто сильнее разделяется, типа "тупые всё сильнее тупеют", а "умные - умнеют". А тут - правда, поколение пепси.

tolstopuz в сообщении #1198135 писал(а):
По Рудину преподается более сложный вариант - 18.100B. Боюсь, доля первокурсников там еще меньше :)
факт: http://math.mit.edu/~julee/100B/

tolstopuz в сообщении #1197938 писал(а):
После восьми глав остановитесь и ищите что-нибудь другое по анализу многих переменных.
А всё-таки, что не так с последними главами? Конечно, надо вместо 9-ой главы из 2-го издания по-русски взять обе главы, 9-10 из 3-го на англ. Ну да, вопросы есть, но это ведь введение. К главе о Лебеге вопросов гораздо больше.. Но если вдуматься - он как лектор общей физики, объясняет то, что по-хорошему, должно опираться на многое другое. На Лебега - для кратных интегралов. На линал - для Стокса. На теорию множеств (аксиома выбора и пр.) - для самого Лебега. Тут некоторая скомканность неизбежна. Что так сильно не так, чтобы "выкинуть, и читать что-то другое"? Нормальные введения кмк (ну с оговорками на "поколение пепси").

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор учебников по математике (с англоязычными аналогами)
Сообщение09.03.2017, 10:52 
Заморожен
Аватара пользователя


03/10/16
59

(Поправлюсь, извините: всё ок, нет падения уровня образования, есть его рост)

Rudin in Preface писал(а):
This book is intended to serve as a text for the course in analysis that is usually taken by advanced undergraduates or by first-year students who study mathematics.
(1) "first-year students" надо интерпретировать как "first-year graduate students", и (2) речь только о математиках (я думал "advanced undergraduates" - это об инженерах - не так "скобки" расставил). Тогда всё встаёт на свои места. Студенты и в 60-70-х в первые годы натаскивались в calculus. И есть рост уровня ("умные умнеют"). И также понятно почему у меня (в зрелом возрасте, физика) Рудин шёл немного ( :mrgreen: ) трудновато.

А мне нравится идея такого разделения (calculus + analysis).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group