2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 11:26 


13/02/17
62
Всем доброго утра. Имеется одно задание, с которым мучаюсь уже пятый день, исписал 11 (кроме шуток) листов А4, чувствую, что сам не справлюсь. Алгоритм решения в общих чертах понимаю, путаюсь в процессе решения, на всякий случай умозаключения тоже опишу (может, в них ошибка). Задание: вычислить поток векторного поля через полную поверхность пирамиды в направлении внешней нормали к её поверхности непосредственно и применив теорему Остроградского-Гаусса. Пирамида образована некой плоскостью и координатными плоскостями. Сама плоскость: $-x+2y+2z-4=0$, векторное поле:$ (x+z)\overline{j}$.

Собственно, задания тут 2: 1. Найти $\prod$ методом Остроградского и (2) "вручную". Просьба не язвить над ошибками, кроме форума и сухих книг подсказать мне некому.

1. Начал с Остроградского-Гаусса:
$\underset{S}{\iint} Pdydz+Qdxdz+Rdxdy=\underset{G}{\iiint}(\triangledown F)dV=\underset{G}{\iiint}\left ( \frac{\partial d(0)}{\partial x}+\frac{\partial (x+z)}{\partial y} + \frac{\partial (0)}{\partial z}\right ) = 0$
Сразу вопрос #1: это верное решение? Значит, если искать поток непосредственно, то его составляющие либо будут равны нулю, либо будут компенсировать друг друга (ну или и то, и другое)?

2. Ищу непосредственно:
Суммарный поток равен сумме потоков, проходящих через каждую сторону пирамиды:

$\prod _{OABC}=\prod _{AOB}+\prod _{AOC}+\prod _{BOC}+\prod _{ABC}$

Сначала найдём поток через сторону AOB. Учитывая, что $\overline{n}_{AOB}=(0,0,-1)$, получим: $\iint_{\sigma }(\overline{F}\overline{n}_{AOB})d\sigma =\iint_{\sigma }(0\cdot 0+0(x+z)+(-1)\cdot 0)d\sigma =0$

Найдём поток через сторону BOC: учитывая, что $\overline{n}_{BOC}=(1,0,0)$, получим: $\iint_{\sigma }(\overline{F}\overline{n}_{BOC})d\sigma =\iint_{\sigma }(0\cdot 1+0(x+z)+0\cdot 0)d\sigma =0$

Далее - поток через AOC: учитывая, что $\overline{n}_{BOC}=(0,-1,0)$, получаем: $\iint_{\sigma }(\overline{F}\overline{n}_{AOC})d\sigma =\iint_{\sigma }(0\cdot 0+(-1)(x+z)+0\cdot 0)=-\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma $
Вопрос 2: это верно?

Поток через сторону ABC самый сложный: $\overline{n}_{AOB}=(-\frac{1}{3}$, $\frac{2}{3},\frac{2}{3}), \iint_{\sigma }(\overline{F}\overline{n}_{ABC})d\sigma =\iint_{\sigma }(0\cdot 0+(\frac{2}{3})(x+z)+0\cdot 0)d\sigma =\frac{2}{3}\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma $
Вопрос 3: это тоже верно?

Собственно, я понимаю, что дальше надо вычислять эти два поверхностных интеграла, но начинается жуткая путаница с самим интегрированием. Пытаюсь свести к двойному и не понимаю, как именно заменить $f(x,y,z)$ на $f(x(y,z),y,z)$ (в прямом смысле слова не понимаю, смотрю в книгу, вижу фигу), пытаюсь свести его к поверхностному 2-го рода (около 5 листов занимался только этим) и путаюсь окончательно. Попытки решения могу выложить, если надо.

Где у меня ошибка? С какого именно момента я начинаю топтаться на одном месте? Буду очень благодарен тому, кто понятными (и, желательно, не язвительными) словами объяснит, где у меня начинаются ошибки, и было бы ещё лучше, если бы кто-нибудь подсказал первые шаги по взятию получившихся интегралов.

Чуть не забыл - график и его проекции с вычисленными уравнениями прямых (для определения пределов интегрирования):
Изображение

Заранее большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 12:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
А $\frac{2}{3}$ - это, надо полагать косинус угла между плоскостями $AOC$ и $ABC$?

Рассмотрите элементарную площадку на $ABC$, рассмотрите её проекцию на $AOC$ и... случится чудо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 13:04 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196205 писал(а):
А $\frac{2}{3}$ - это, надо полагать косинус угла между плоскостями $AOC$ и $ABC$?

И по совместительству это вторая координата нормали этой плоскости.

EUgeneUS в сообщении #1196205 писал(а):
Рассмотрите элементарную площадку на $ABC$, рассмотрите её проекцию на $AOC$ и... случится чудо.

То есть $AOC $ будет проекцией $ABC$ и поток будет равен: $-\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma+\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma = 0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 14:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
XpucToc в сообщении #1196207 писал(а):
То есть $AOC $ будет проекцией $ABC$ и поток будет равен: $-\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma+\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma = 0$?


Не совсем так. $ABC$, это, конечно, проекция $AOC$, но по всей площади значение подынтегральной функции меняется. А на элементарной площадке - не меняется.
Считая оба интеграла, Вам нужно "пробегать" в обоих те же самые значения $(x,z)$, и если Вы это сделаете аккуратно и правильно напишите $d\sigma$ во втором интеграле, вот тогда случится чудо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 14:14 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196216 писал(а):
Считая оба интеграла

С этим есть проблемы :)

EUgeneUS в сообщении #1196216 писал(а):
аккуратно и правильно напишите $d\sigma$ во втором интеграле, вот тогда случится чудо.

Расписывал, взгляните:
$d\sigma=\frac{1}{\cos\gamma }dS_{XY}=\sqrt{1+ \left ({z_{x}}'  \right )^{2} + \left ({z_{y}}'  \right )^{2}}dS_{XY}=\frac{3}{2}dxdy$
Оно?

-- 01.03.2017, 15:17 --

Кстати, мне кажется, или площадь плоскости $ABC $ равна удвоенной площади плоскости $AOC$? Из этого можно что-нибудь выжать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 14:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
XpucToc в сообщении #1196219 писал(а):
Оно?

Строгость выкладок и их оформление не проверял. Но идея такая, да. Когда Вы считаете скалярное произведение, сверху будет косинус, когда считаете площадь элементарной площадки будет косинус такого же угла, но снизу.

XpucToc в сообщении #1196219 писал(а):
Кстати, мне кажется, или площадь плоскости $ABC $ равна удвоенной площади плоскости $AOC$?

Я не знаю, как считать площадь плоскости. Если речь о треугольниках, то, если площадь каждой элементарной площадки больше площади соответствующей другой в полтора раза, то и общая площадь должна быть больше в полтора раза, не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 14:46 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196227 писал(а):
если площадь каждой элементарной площадки больше площади соответствующей другой в полтора раза, то и общая площадь должна быть больше в полтора раза, не находите?

И правда :) Логика в данном случае не работает.

Значит, я выражаю $ z=\frac{1}{2}(x-2y+4)$ и подставляю его в $(x+z)$ и поулчаю следующий интеграл:

$\underset{AOB}{\iint }\frac{3}{2}\frac{2}{3}(x+\frac{1}{2}(x-2y+4))dxdy=\underset{AOB}{\iint}(\frac{3}{2}x-2y+4)dxdy$

Теперь пределы интегрирования. $AOB $ ограничена сверху прямой $y=\frac{1}{2}x+2$, а снизу $y=-\frac{1}{2}x-2$, слева $-4$, справа $0$. Это верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 16:03 


13/02/17
62
Ничего хорошего из этого интеграла не получается :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 16:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
XpucToc в сообщении #1196257 писал(а):
Ничего хорошего из этого интеграла не получается :(


А что Вы хотите получить? Какую-то цифру? А зачем она Вам нужна?
Вот Вы сейчас меня спровоцировали на очередное мне предупреждение. Наверное.

1. Рассматриваем треугольник $AOB$. Там все просто. $y=0$, векторное поле попендикулярно поверхности.
2. Так как $y=0$, то $d\sigma=dxdz$.
3. Записываете область интегрирования в координатах $x$ и $z$.
4. Рассматриваем треугольник $ABC$.
5. В скалярном произведении вылазит две вторых. Нуок.
6. Записываем область интегрирования в координатах $x$ и $z$. И о чудо! Она такая же, как в п.3.
7. Записываем $d\sigma$ в координатах $x$ и $z$. И о чудо! Вылезает три вторых, которые волшебным образом сокращаются с двумя третьими.
8. Имеем. Два интеграла по той же самой области, от той же самой функции, но с разными знаками. И опять чудо - в сумме они дают ноль.

ЗЫ. Осталось это строго записать и сдать задачу. Это оставляю Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 17:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Единственное, что осталось загадочным во всей этой истории, - зачем вообще нужно было сводить интегралы второго рода к интегралам первого, когда гораздо проще и естественней было переходить сразу к кратным.

(Оффтоп)

Нет, учебник я пересказывать не буду, если что. Про то, как это делается, есть везде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение01.03.2017, 19:16 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196270 писал(а):
А что Вы хотите получить? Какую-то цифру? А зачем она Вам нужна?

Первая реакция здорового человека при виде интеграла - убежать от него с криками попытаться его взять :)

EUgeneUS в сообщении #1196270 писал(а):
А что Вы хотите получить? Какую-то цифру? А зачем она Вам нужна?

Ну вот смотрите. В AOC я получил это: $\iint_{\sigma }(\overline{F}\overline{n}_{AOC})d\sigma =\iint_{\sigma }(0\cdot 0+(-1)(x+z)+0\cdot 0)=-\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma $, а в ABC подынтегральная функция совершенно другая. Стоп, а другая она, потому что я выразил $z$ и заменил. Этого не надо было делать?

EUgeneUS в сообщении #1196270 писал(а):
6. Записываем область интегрирования в координатах $x$ и $z$. И о чудо! Она такая же, как в п.3.

Странно, я думал, что одинаковы они только у $AOB$ и $AOC$ :) То есть тут две пары интегралов с одинаковыми пределами интегрирования?

EUgeneUS в сообщении #1196270 писал(а):
7. Записываем $d\sigma$ в координатах $x$ и $z$. И о чудо! Вылезает три вторых, которые волшебным образом сокращаются с двумя третьими.

Т. е. как тут?

EUgeneUS в сообщении #1196270 писал(а):
8. Имеем. Два интеграла по той же самой области, от той же самой функции, но с разными знаками. И опять чудо - в сумме они дают ноль.

Но ведь я написал это тут (окромя области интегрирования). Где я был не прав в тех выкладках?
Я обязательно попытаюсь разобрать Ваш алгоритм, просто решал по-своему и пытаюсь понять, где в моём варианте ошибки :)

Otta в сообщении #1196286 писал(а):
Единственное, что осталось загадочным во всей этой истории, - зачем вообще нужно было сводить интегралы второго рода к интегралам первого, когда гораздо проще и естественней было переходить сразу к кратным.

Читал, что интегралы второго рода решаются либо сведением к двойным, либо к интегралам первого.

Спасибо за ответы, буду завтра разбираться дальше, надеюсь, что-нибудь получится. Понадобится только посмотреть на решение :)

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1196270 писал(а):
Вот Вы сейчас меня спровоцировали на очередное мне предупреждение. Наверное.

Вот, кстати, странно. В правилах чётко указано, что желательно воздерживаться от развёрнутого решения задачи, если ТС не продемонстрировал попыток её решения. А я, ИМХО, даже более, чем попытался её решить :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение02.03.2017, 09:24 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196270 писал(а):
1. Рассматриваем треугольник $AOB$. Там все просто. $y=0$, векторное поле попендикулярно поверхности.

В $AOB $ игрек не равен нулю, он равен двум. Нулю там равен $z$.

-- 02.03.2017, 10:37 --

Небольшая трудность. Первый интеграл: $-\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma$, он получен правильно. Во втором мне удалось преобразовать $d\sigma$ в $dxdy$, получив $\frac{2}{3}\iint_{AOB}(x+z)dxdy$. Разве корректно будет их складывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение02.03.2017, 11:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
XpucToc в сообщении #1196458 писал(а):
В $AOB $ игрек не равен нулю,

Там была опечатка, интересует $AOC$, конечно. Заметил еще вечером, но было интересно, как скоры Вы найдете. Сорри.
XpucToc в сообщении #1196458 писал(а):
он равен двум

На $AOB$ игрек не равен двум.

XpucToc в сообщении #1196458 писал(а):
Небольшая трудность.

ИМХО, трудность в том, что Вы пытаетесь применить формальные методы, но знаете их не на отлично, и путаетесь. А их смысл (например, физический) представляете тоже далеко не полностью. Поэтому предлагаю Вам визуализировать, представить задачку, чуть более подробно, чем просто рисунок пирамиды.

Поле бездивергентное. Две стороны пирамиды формируют стенки трубки тока и поток через них - ноль. Две другие стороны формируют "торцы" трубки тока. Сколько в один втекло, столько через другой вытекло. Осталось понять, как это волшебство получается при правильном выполнении формальных действий.

XpucToc в сообщении #1196458 писал(а):
Первый интеграл: $-\iint_{\sigma }(x+z)d\sigma$, он получен правильно.

Верно, если под $\sigma$ понимать $AOC$.

XpucToc в сообщении #1196458 писал(а):
Во втором мне удалось преобразовать $d\sigma$ в $dxdy$, получив $\frac{2}{3}\iint_{AOB}(x+z)dxdy$. Разве корректно будет их складывать?


1. В трех соснах координатах запутались. Нас не интересуют $AOB$ и $BOC$, поток через них ноль. Они формируют "стенки" трубки тока.
2. $dxdz$ - это проекция $d\sigma$ на плоскость (на какую?)
3. $d\sigma = dxdz$ в первом интеграле (почему?)
4. $d\sigma$ не равна $dxdz$ во втором интеграле. (почему? и чему она равна?)
5. Рассмотрите маленький квадрат на $ABC$, и что с ним происходит при проекции на плоскость (какую)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение02.03.2017, 13:27 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196478 писал(а):
ИМХО, трудность в том, что Вы пытаетесь применить формальные методы, но знаете их не на отлично, и путаетесь.

В некотором роде, да. Слишком много мелких деталей надо держать в голове.

EUgeneUS в сообщении #1196478 писал(а):
Поэтому предлагаю Вам визуализировать, представить задачку, чуть более подробно, чем просто рисунок пирамиды.

Пытаюсь. Так как поток через нижнюю и самую ближнюю грань нулевой, то всё "течёт" через грани $AOC$ и $ABC$. Так как поток через $AOC$ отрицательный, а через $ABC$ положительный, то "течёт" слева направо, при этом поток одинаков через обе эти грани (сколько втекло, столько и вытекло). То есть можно представить эту пирамиду как фрагмент пространства прямоугольной водопроводной трубы, в которой равномерно течёт вода. Примерно так.

EUgeneUS в сообщении #1196478 писал(а):
2. $dxdz$ - это проекция $d\sigma$ на плоскость (на какую?)

$AOC$?

EUgeneUS в сообщении #1196478 писал(а):
3. $d\sigma = dxdz$ в первом интеграле (почему?)

Потому что $y=0$.

EUgeneUS в сообщении #1196478 писал(а):
4. $d\sigma$ не равна $dxdz$ во втором интеграле. (почему? и чему она равна?)

Не знаю :(

EUgeneUS в сообщении #1196478 писал(а):
5. Рассмотрите маленький квадрат на $ABC$, и что с ним происходит при проекции на плоскость (какую)?

Начертил на бумаге прямоугольную область и спроецировал на AOС и AOB - получил одинаковые проекции в виде несколько ужатых прямоугольников. Площадь больше - поток медленнее, это логично, учитывая, что суммарный поток равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение02.03.2017, 14:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
XpucToc в сообщении #1196509 писал(а):
То есть можно представить эту пирамиду как фрагмент пространства прямоугольной водопроводной трубы


Ну, например.

XpucToc в сообщении #1196509 писал(а):
в которой равномерно течёт вода.


Не равномерно. Вода течет вдоль оси $Oy$, но модуль её скорости зависит от $x$ и $z$ по какой-то причине, которая физикам неведома, а математикам без разницы.

XpucToc в сообщении #1196509 писал(а):
Потому что $y=0$.


А если $y=1$? Держаться нету больше сил. Поэтому скажу так: потому что (в этом случае) проекция $d\sigma$ на $AOC$ это $d\sigma$ и есть. Саму в себя проецируем.

XpucToc в сообщении #1196509 писал(а):
Начертил на бумаге прямоугольную область и спроецировал на AOС и AOB - получил одинаковые проекции в виде несколько ужатых прямоугольников.


Вооот! Ужатых. Начертите прямоугольную область не на бумаге, а на $ABC$, спроецируйте её на $AOC$ и насколько она ужмется? Получите ответ на п.4.

ЗЫ. После того как разберетесь с этой задачкой. Вот такой вопрос на понимание.
Все тоже самое, как в этой задачке. Только векторное поле:$(x+y+z)\overline{j}$.
Вопрос: почему это не может быть потоком воды, но может быть электрическим полем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group