2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Остатки при делении равны
Сообщение26.02.2017, 17:53 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Даны натуральные числа $m$ и $n$, $m>n$. Известно, что $m$ не делится на $n$, и остаток от деления $m$ на $n$ равен остатку от деления $m+n$ на $m-n$. Найти $\dfrac m n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Остатки при делении равны
Сообщение26.02.2017, 21:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А где попытки решения?
У меня все получилось путем прямой формализации, упрощения и применением одного простого соотношения. Все решения получились в виде $m=at, n=bt$. Хотя, честно признаться, я немного тупил и юзал комп :-) Но все равно

 Профиль  
                  
 
 Re: Остатки при делении равны
Сообщение26.02.2017, 21:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Достаточно предположить, что $m$, $n$ взаимно просты, так как при их домножении на константу все упомянутые остатки тоже домножаются на ту же константу. Равенства $m=ns+d$, $m+n=(m-n)l+d$ дали $n(1+s+l)=ml$. Отсюда подбором небольших значений $s$ и $l$ нашел решение $m=5, n=2$. Доказать единственность не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Остатки при делении равны
Сообщение26.02.2017, 23:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Padawan в сообщении #1195639 писал(а):
$m=ns+d$, $m+n=(m-n)l+d$
Я сделал так: я сначала избавился от тех букв, от которых можно было избавится, т.е. от тех, на которых не было ограничений - от $s,l$ - у меня получились 2 соотношения делимости. А потом такой финт: делимости перемножаем, упрощаем, получаем делимость вида $\text{неслабо растущая функция} | \text{вялорастущая функция}$ ($a|b$ означает "$a$ делит $b$"). Понятно, что она выполняется для конечного числа значений переменных, потому мы заменяем это ограничение на более слабое $\text{неслабо растущая функция} \leqslant \text{вялорастущая функция}$, и решаем его. Все :-)
(для упрощений соотношений можно сделать подстановку $m-n=k$, но можно и без нее)
(ха, а я тоже немножко не дорешал :-( пойду дорешаю...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Остатки при делении равны
Сообщение27.02.2017, 11:43 


08/08/16
50
Padawan
Напишу Ваше соотношение в своих обозначениях. Производя последовательное вычитание $m-n$ из $m+n$ получаем формулу для остатка:
$d=(k+2)n-km$
Подставляя этот остаток во вторую дробь получаем:
$(l+k+2)n=(k+1)m$ при натуральных $l$ и $k$.
Это соотношение с точностью до обозначения переменных совпадает с Вашим. Из взаимной простоты из него в частности следует:
$(k+1)\vdots n$, то есть $n=(k+1)/s$ при натуральном $s$.
Подставляя это в первую формулу и приводя подобные, в итоге получаем:
$(ds-2)\vdots k$
При этом $d<n$, а значит $ds-2<k-1$. Мы видим что меньшее число должно делиться на большее. Это возможно лишь в 2 случаях - либо $k=1$, либо $ds=2$. Первый случай Вами разобран, и ответ в нем получен. Второй разбивается на 2 элементарных подслучая, в обоих $n$ и $m$ выражаются через $k$, и доказывается невозможность, у меня в частности получилось что $m+n$ делится на $m-n$ нацело в обоих случаях. Надеюсь, нигде не ошибся

 Профиль  
                  
 
 Re: Остатки при делении равны
Сообщение27.02.2017, 22:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я решил: задача оказалась совсем простой, даже никаких финтов нет:
$k:=m-n$, задача принимает вид:
$n|k+n-r$
$k|k+2n-r$
$0<r<k,n$
упрощаем делимости
из одной делимости выражаем одну переменную и подставляем в другую:
$k=nt+r$:
$nt+r|2n-r$
отсюда легко находится единственное $t$, делимость еще упрощается, замечаем, что $k,n,r$ можно считать попарно взаимно простыми и все - сразу находятся $n,r,k$ с вышеописанными значениями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group