2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Здесь я буду задавать наивные вопросы о связности в разных пространствах. По одному, следующий после закрытия предыдущего.

Вопрос № 1.
Пусть $X$ - произвольное топологическое пространство. Рассмотрим множества $A, B \subset X$ такие, что:
1. $A, B$ замкнуты и непусты.
2. $B \not \subset A$.
3. $A \cup B$ связно.

Доказать или опровергнуть, что $B$ пересекается с границей $A$.

Если бы удалось доказать, что в условиях 1 и 2 любая компонента связности множества $B$ пересекается с $A$, то утверждение было бы доказано, но попытки это доказать провалились. Одна такая компонента, конечно, есть, т.к. $A \cap B$ непусто, но она может лежать внутри $A$. Я не могу исключить, что у $B$ есть другая компонента связности, полностью лежащая в $X \setminus A$. Интуиция говорит, что в таком случае $A \cup B$ будет несвязным, и здесь-то и кроется доказательство от противного. Но как это доказать? Разве из того, что компонента связности $B_1$ множества $B$ не пересекается с $A$, следует, что она - компонента связности $A \cup B$? Для произвольных $A, B$ это явно не так, а вот для замкнутых?

С другой стороны, и контрпримера не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Пусть $B$ не пересекается с $\partial A$.
Множество $X\backslash{\rm{Int}}A$ замкнуто, поэтому замкнуто и его пересечение с $B$, равное
$B\backslash{\rm{Int}}A=B\backslash{\rm{Int}}A\backslash\partial A=B\backslash A$.
В силу условия 2) это пересечение непусто.
Множество $A\cup B$ представлено в виде объединения непустых непересекающихся замкнутых множеств $A$ и $B\backslash A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
Какая-то отделимость нужна. Иначе возьмем $X = \{a, b, c\}$ с открытыми множествами $\varnothing, \{a, c\}, \{b, c\}, \{c\}, X$ и $A = \{a\}, B = \{b\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
mihaild в сообщении #1194401 писал(а):
Какая-то отделимость нужна.
В Вашем примере $A\cup B$ несвязное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Mikhail_K в сообщении #1194402 писал(а):
В Вашем примере $A\cup B$ несвязное.

связное) Там любое открытое множество содержит $c$, значит все открытые множества пересекаются

-- Вт фев 21, 2017 18:55:37 --

Anton_Peplov в сообщении #1194395 писал(а):
т.к. $A \cap B$ непусто

это откуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В индуцированной топологии $A\cup B$ несвязно, а другого определения я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Боюсь, что мы по-разному понимаем, что такое связное множество.
Я знаю понятие связного пространства - которое нельзя представить в виде объединения двух открытых (или двух замкнутых) множеств в этом пространстве.
Я называю множество связным в $X$, если оно образует связное подпространство.
Топология на подпространстве $A\cup B$ образована пересечениями всех открытых множеств в $X$ с этим самым $A\cup B$.
И это получается дискретная топология.
В ней $\{a\}$ и $\{b\}$ оба открыты, и оба замкнуты, так что $A\cup B$ несвязно.
Можно было установить это и проще: $A$ и $B$ оба замкнутые в топологии $X$, так что тем более они замкнутые в подпространстве $A\cup B$.

Эквивалентное определение связности: множество связное, если его нельзя представить в виде объединения двух непустых несоприкасающихся множеств. Неважно, в топологии $X$ или в топологии подпространства, соответствующего множеству.

-- 21.02.2017, 19:10 --

g______d в сообщении #1194412 писал(а):
В индуцированной топологии $A\cup B$ несвязно, а другого определения я не знаю.
Поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
да, ерунду написал... Окрестности множеств $A$ и $B$ могут пересекаться вне $A\cup B$

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Mikhail_K в сообщении #1194400 писал(а):
Пусть $B$ не пересекается с $\partial A$.
Множество $X\backslash{\rm{Int}}A$ замкнуто, поэтому замкнуто и его пересечение с $B$, равное
$B\backslash{\rm{Int}}A=B\backslash{\rm{Int}}A\backslash\partial A=B\backslash A$.
В силу условия 2) это пересечение непусто.
Как просто и красиво, черт. То чувство, когда прошел десять километров по сугробам в неверном направлении и тут выяснилось, что надо было сделать пару шагов в верном.

-- 21.02.2017, 19:33 --

alcoholist в сообщении #1194410 писал(а):
это откуда?
По условию $A$ и $B$ замкнуты в $X$ и, следовательно, в $A \cup B$. Если $A \cap B = \varnothing$, то пространство $A \cup B$ представлено в виде объединения двух непустых непересекающихся замкнутых в нем множеств и, следовательно, несвязно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
Я думал об определении "$X$ связно, если нет двух непересекающихся открытых множеств, объединение которых содержит $X$ и каждое из которых пересекается с $X$". Но, возможно, я запомнил это из какого-то источника, где это дальше использовалось только для метрических пространств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Anton_Peplov
У Вас несколько тем было по поводу терминологии - я сейчас с ходу не разберусь, в которую из них поместить своё ощущение. Придётся прямо сюда. Увидел заголовок темы - открываю, предполагая увидеть захватывающий рельеф расслоений, покрытый разнообразными картами, с изредка встречающимися символами Кристоффеля... А тут... Просто другая планета... Впрочем тоже интересная. Правда, меня на неё пока не тянет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Metford)

Metford в сообщении #1194459 писал(а):
Просто другая планета... Впрочем тоже интересная. Правда, меня на неё пока не тянет.
Ну, тут тоже есть забавные вещи. Например, множество на плоскости, которое связно, а если удалить из него одну (конкретную) точку, то останется вполне несвязное множество, то есть, в нём каждое связное подмножество содержит не более одной точки (веер Кнастера — Куратовского).

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение21.02.2017, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1194472 писал(а):
множество на плоскости, которое связно, а если удалить из него одну (конкретную) точку, то останется вполне несвязное множество, то есть, в нём каждое связное подмножество содержит не более одной точки (веер Кнастера — Куратовского)
Ну и как теперь спать идти? Приснится еще...

-- 21.02.2017, 23:42 --

Посмотрел в рувики. На диво простая конструкция, а такие дикие свойства. Чудны дела Твои, Господи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение22.02.2017, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Someone)

Someone в сообщении #1194472 писал(а):
Ну, тут тоже есть забавные вещи.

Я думаю, в любом разделе математики можно найти массу любопытного. Убеждаюсь в этом постоянно. Дело в том, что я пока не чувствую в себе сил, чтобы серьёзно начать разбираться в этих вопросах :-( Но надеюсь, что время настанет, и я начну-таки поднимать те два пласта, которые пока приходится оставлять до лучших времён. Топология - один из них. Вот тогда заглянем и на эту планету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о связности
Сообщение22.02.2017, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1194414 писал(а):
Я знаю понятие связного пространства - которое нельзя представить в виде объединения двух открытых (или двух замкнутых) множеств в этом пространстве.

Без слова "непустых" любое топ. пространство окажется связным! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group