2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение20.02.2017, 22:39 


01/07/16
10
Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент" в физике? В частности, что такое градиент скоростей и градиент температур? Просто в интернете я не смог найти нормальную информацию об этом. Разве что Википедия, но там не очень понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение20.02.2017, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
А что вы потом хотите с этим понятием делать? И что вам непонятно в стандартном определении (приведенном в той же википедии 1й строчкой)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение20.02.2017, 22:57 


01/07/16
10
Единственное что я собираюсь с этим понятием делать так это его понять. Из определения Википедии я понял что по модулю градиент это скорость изменения некоторой величины в определённом направлении. Однако пример с высотой над уровнем моря из Википедии мне не очень понятен. Например, если говорят "здесь присутствует градиент скоростей" что это значит? Как меняется скорость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение20.02.2017, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PetrPetrov в сообщении #1194213 писал(а):
Просто в интернете я не смог найти нормальную информацию об этом. Разве что Википедия, но там не очень понятно.

А в книгах смотреть не пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение20.02.2017, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
PetrPetrov в сообщении #1194217 писал(а):
Единственное что я собираюсь с этим понятием делать так это его понять.

Немного. Градиент температур легко не просто представить себе, но и почувствовать. Будем надеяться, что у Вас сейчас всё в порядке с отоплением. Медленно подносите руку к батарее (в контакт входить необязательно). При этом будете ощущать, как меняется температура с приближением к батарее. Это изменение можно охарактеризовать вектором градиента температуры. Направлен этот вектор будет в сторону её скорейшего возрастания, как нас учит любой учебник анализа. Вот примерно так - если совсем на пальцах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение20.02.2017, 23:17 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Metford в сообщении #1194221 писал(а):
Это изменение можно охарактеризовать вектором градиента температуры.

Градиент сам вектор. Вектором вектора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение20.02.2017, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Александрович в сообщении #1194224 писал(а):
Градиент сам вектор. Вектором вектора?

Если я говорю "вектор скорости", то я допускаю тавтологию? Пожалуйста, слово "вектор" можно снять - суть примера от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение20.02.2017, 23:28 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
PetrPetrov в сообщении #1194217 писал(а):
Однако пример с высотой над уровнем моря из Википедии мне не очень понятен.

Градиент в этом случае показывает направление наибольшего возрастания высоты и величину этого возрастания.
PetrPetrov в сообщении #1194217 писал(а):
Например, если говорят "здесь присутствует градиент скоростей" что это значит? Как меняется скорость?

Изменение скорости равно модулю градиента, который направлен в сторону наибольшего изменения скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение21.02.2017, 01:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Не понимаю, что такого неясного может быть в обычном математическом определении $\operatorname{grad}f = (df)^\sharp$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение21.02.2017, 08:29 


07/11/12
135
Когда-то, очень давно, столкнулся с понятием "градиент электрического поля". Так и не понял, как можно взять градиент от градиента?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение21.02.2017, 10:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
matidiot в сообщении #1194275 писал(а):
Когда-то, очень давно, столкнулся с понятием "градиент электрического поля". Так и не понял, как можно взять градиент от градиента?



Никаких проблем. Хотя в начальных курсах говорится только о градиенте скаляра, но может быть и градиент вектора --- получится тензор второго ранга.

Вообще градиент --- это просто набор пространственных производных по всем имеющимся координатам. Берем производные от скаляра -- получится вектор, от вектора --- получится тензор второго ранга и т.д. В принципе вектор (точнее векторное поле) можно представить как набор трех его компонент. Каждую из них вполне можно продифференцировать, взять градиент от компоненты вектора. Итого индексов будет два: один отмечает, какая дифференцировалась компонента, второй --- по какой координате.

Таким образом, тензор градиента электрического поля (обозначим его $g_{ij}$) --- это

$$
g_{ij} = - \frac{\partial^2\phi}{\partial x_i \partial x_j}
$$

Естественно, здесь $\phi$ --- ничто иное, как электростатический потенциал.

Поскольку порядок производных не существенен, то этот тензор оказывается симметричным: $g_{ij}=g_{ji}$.

Полезно также заметить, что дивергенция вектора --- это ничто иное, как шпур градиента этого вектора, ротор --- свертка градиента вектора с единичным полностью антисимметричным тензором третьего ранга (Леви-Чевита). Поскольку тензор Леви-Чевита полностью асимметричен, то в ротор войдет только асимметричная часть градиента вектора (в частности, сразу очевидно, что ротор от ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО поля равен нулю --- записанный выше $g_{ij}$ симметричен, асимметричной части не имеет). Иногда ротором вообще называют асимметричную часть тензора градиента вектора, такой асимметричный тензор дуален вектору ротора, в сущностном смысле одно и то же (одно однозначно определяет другое и наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение21.02.2017, 10:25 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
Alex-Yu в сообщении #1194280 писал(а):
Таким образом, тензор градиента электрического поля (обозначим его $g_{ij}$) --- это

Правильнее, все же, электростатического, иначе добавится что-то вроде
$$\dfrac{\partial^2A_i}{\partial t\partial x_j},$$
кстати, несимметричное по индексам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти ПРОСТОЕ объяснение понятия "градиент"?
Сообщение21.02.2017, 10:31 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
DimaM в сообщении #1194283 писал(а):
Правильнее, все же, электростатического,


Ничего не могу поделать: стандартный термин (и стандартное сокращение: ГЭП). Широко используется, в частности, в теории магнитного резонанса (при учете квадрупольных взаимодействий). Ну а теоретически Вы, конечно, правы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group