2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отыскание значений параметров функции
Сообщение17.01.2017, 11:14 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
Здравствуйте.

Столкнулся с задачей: надо выяснить вид общей функции $Q(t)$ падения ресурса нескольких ($N$) источников чего-то, если известно, что величина ресурса в каждом источнике зависит от времени следующим образом: $q(t) = q_0f(t)$, где $q_0$ - начальное значение количества ресурса в источнике, а функция падения содержания ресурса $f(t)$ имеет вид в двух вариантах:
$$ f_1(t) = \left( 1+bDt \right)^{-\frac{1}{b}} \eqno(1)$$
$$ f_2(t) = 
\begin{cases}
\left( 1+b_1 D t \right)^{-\frac{1}{b_1}},&\text{если $t<\theta$;}\\
k\left( 1+b_2 D_2 (t-\theta) \right)^{-\frac{1}{b_2}},&\text{если $t \geqslant \theta$;}\\

\end{cases} \eqno(2)$$

Также известно, что источники начинают расходовать ресурс по одному через некоторый постоянный интервал времени $\tau$ - как будто мы просто открываем краны в бочке поочередно, оставляя открытыми.

В первом случае, как мне показалось, можно обойтись просто выражением:
$$ Q_1(t) = q_0 \sum\limits_{i=0}^{N-1} \left( 1+bD(t-i\tau) \right)^{-\frac{1}{b}}  \eqno(3)$$
то со вторым я должен еще, по условию задачи, как-то определить параметры функции $k$ и $D_2$, т.к. независимыми во всей модели падения содержания ресурса являются только параметры $D, b_1, b_2, \theta$. Определить искомые параметры я должен из условия гладкости и непрерывности функции $f(t)$ в точке $t = \theta$. И вот с последним у меня первоочередная проблема.
Если $t = \theta$, то, очевидно, $f(t) = k$. И все. И никакой связи $k$ с другими параметрами, $D_2$ вообще тогда - любое. Гладкость, наверное, можно здесь принимать как дифференцируемость, ну, производная $k'(t)$, если предположить, что $k = k(t)$, пусть существует.

Не знаю как трактовать: то ли это продолжение условия задачи-комментарий для полноты описания, то ли надо как-то найти межпараметрическую зависимость из заявленных условий, и если да, то как это сделать.
Подскажите, пожалуйста, как быть - может я чего-то совершенно очевидного не вижу перед носом.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение17.01.2017, 12:29 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
UPD: в предположении, что при $t = \theta$ функция $f_2(t) = k$ и ничего больше, думаю, что для всего второго случая хватит выражения (если я ничего не напутал с индексами):
$$Q_2(t) = \sum\limits_{i=0}^{\frac{\theta}{\tau}-1} \left(1+b_1D(t-i\tau)\right)^{-\frac{1}{b_1}} + \sum\limits_{i=\frac{\theta}{\tau}}^{N-1}k(1+b_2 D_2 \left(t-\theta - i\tau)\right)^{-\frac{1}{b_2}} \eqno(4)$$
Также тут важно, что $N \gg 1$. Мне кажется, это ничего не изменит, суммы не разойдутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 12:22 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Как записать условие непрерывности функции $f_2(t)$ в точке $t=\theta ?$ Определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 20:08 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Функция $f_2(t)$ непрерывна в точке $t = \theta$, если для $\forall \varepsilon > 0$ $ \exists \delta > 0: |t-\theta|<\delta \Rightarrow |f_2(t) - f_2(\theta) |< \varepsilon$

Это тогда выглядит как $|t-\theta|<\delta \Rightarrow |k(1 + b_2 D_2(t-\theta))^{-1/{b_2}} - k |< \varepsilon$

Ну или если существует предел в этой точке, равный значению функции в этой точке. Предел существует, он равен $k$. Что из этого следует для значений $k$ и $D_2$: что $k = 1$ (если быстро прикинуть левый-правый пределы для всей функции $f_2(t)$), тогда $D_2 = 0$ ? Это явно ерунда :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 21:10 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Если приближаться к точке $\theta $ слева, то чему равен предел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 21:47 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
да, промахнулся, спасибо:
$$\lim_{t\rightarrow \theta -0}f_2(t) = \lim_{t\rightarrow \theta - 0} (1+b_1Dt)^{1/{b_1}} = (1+b_1D\theta)^{1/{b_1}}$$

Соответственно, правый:
$$\lim_{t\rightarrow \theta +0}f_2(t) = \lim_{t\rightarrow \theta + 0} k(1+b_2D_2(t-\theta))^{1/{b_2}} = k$$

Из условия непрерывности имеем:
$$ k =  (1+b_1D\theta)^{1/{b_1}}$$

Но вот $D_2$ отсюда все равно не достается... Все равно выходит равным 0?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 21:55 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Imaginarium в сообщении #1185734 писал(а):
Но вот $D_2$ отсюда все равно не достается...

Так Вы и условия еще не все использовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 21:59 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
mihiv в сообщении #1185738 писал(а):
Так Вы и условия еще не все использовали.

Вы имеете в виду гладкость функции? А как сюда это можно приспособить? Берем производные, считаем их пределы, опять слева-справа? Там будут километровые выражения, и все равно $D_2$ не достать, опять в лучшем случае, получу на $k$ уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 22:05 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Imaginarium в сообщении #1185740 писал(а):
Там будут километровые выражения, и все равно $D_2$ не достать

А Вы попробуйте. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 22:25 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
Хм. Возможно я опять что-то делаю совсем не так, но получилось следующее:

$$ \lim\limits_{t\rightarrow\theta+0} \frac{d}{dt} \left( k(1+ b_2D_2 (t-\theta))^{1/b_2} \right) = kD_2 \text{   внезапно} $$

при этом:

$$ \lim\limits_{t\rightarrow\theta-0} \frac{d}{dt} \left( (1+ b_1D t)^{1/b_1} \right) = -D(1+b_1 D \theta)^{-1-\frac{1}{b_1}} $$

Если $k = (1+b_1D\theta)^{-1/b_1}$, то имеем:
$$ D_2 = \frac{-D(1+b_1D\theta)^{-1-\frac{1}{b_1}}}{(1+b_1D\theta)^{1/{b_1}}} = -D(1+b_1D\theta)^{-1-\frac{2}{b_1}}$$

что выглядит очень даже, как и положено, вроде бы. Я ничего не наврал (уже себе не верю совсем)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение18.01.2017, 22:48 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
$$ \lim\limits_{t\rightarrow\theta-0} \frac{d}{dt} \left( (1+ b_1D t)^{1/b_1} \right) = -D(1+b_1 D \theta)^{-1-\frac{1}{b_1}} $$
Здесь ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отыскание значений параметров функции
Сообщение19.01.2017, 00:24 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
Да, Вы правы - здесь, и везде в рассуждении про пределы, я забыл минус в показателе степени для $f_{1,2}(t)$, а вычисления почти везде правильные - в начале только минус из-за этого потерял.

Выражение, на которое Вы указали, будет выглядеть:

$$ \lim\limits_{t\rightarrow\theta-0} \frac{d}{dt} \left( (1+ b_1D t)^{-1/b_1} \right) = -D(1+b_1 D \theta)^{-1-\frac{1}{b_1}} $$

Затем, заново идя сверху вниз, исправим ошибки:
$$\lim_{t\rightarrow \theta -0}f_2(t) = \lim_{t\rightarrow \theta - 0} (1+b_1Dt)^{-1/{b_1}} = (1+b_1D\theta)^{-1/{b_1}}$$

$$\lim_{t\rightarrow \theta +0}f_2(t) = \lim_{t\rightarrow \theta + 0} k(1+b_2D_2(t-\theta))^{-1/{b_2}} = k$$

$$ k =  (1+b_1D\theta)^{-1/{b_1}}$$

$$ \lim\limits_{t\rightarrow\theta+0} \frac{d}{dt} \left( k(1+ b_2D_2 (t-\theta))^{-1/b_2} \right) = -kD_2 $$

$$ D_2 = \frac{-D(1+b_1D\theta)^{-1-\frac{1}{b_1}}}{-(1+b_1D\theta)^{-1/{b_1}}} = D(1+b_1D\theta)^{-1-\frac{2}{b_1}}$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group