2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение15.01.2017, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sinoid в сообщении #1185050 писал(а):
Вот смотрите. Была теорема "Если число делится на 4, то оно делится и на 2". Записываю ее в виде импликации $A\rightarrow B$. Для этой импликации составляю таблицу истинности, в ней 4 строки. Это понятно. А вот как истолковать, скажем, вторую строку этой таблицы, как бы это сказать, в терминах, словами, понятиями исходной теоремы "Если число делится на 4, то оно делится и на 2"?

Ну как же. Эта импликация истинна для любого числа. То есть если мы возьмем какое-то число, то реализуется одна из строчек таблицы, в которой импликация истинна.
Бывают числа, которые не делятся ни на 4, ни на 2 (первая строчка), бывают числа, которые не делятся на 4, но делятся на 2 (вторая строчка), бывают числа, которые делятся на 4 и на 2 (последняя строчка). А вот чисел, которые делятся на 4, но не делятся на 2, не бывает - иначе эта импликация была бы для этих чисел ложной, и теорема была бы неверна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение15.01.2017, 21:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1185050 писал(а):
Да нет же, вы путаете
На самом деле я просто не помню. :-)

Sinoid в сообщении #1185050 писал(а):
А вот как истолковать, скажем, вторую строку этой таблицы, как бы это сказать, в терминах, словами, понятиями исходной теоремы "Если число делится на 4, то оно делится и на 2"?
Вторую — это $(0\to1) = 1$ или $(1\to0) = 0$? Видимо, последняя имеется в виду, но при обычном лексикографическом порядке на наборах аргументов (последние при перечислении наборов в порядке возрастания меняются чаще первых и $0<1$) она будет третьей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение15.01.2017, 22:05 


03/06/12
2763
Xaositect в сообщении #1185052 писал(а):
Ну как же. Эта импликация истинна для любого числа. То есть если мы возьмем какое-то число, то реализуется одна из строчек таблицы, в которой импликация истинна.
Бывают числа, которые не делятся ни на 4, ни на 2 (первая строчка), бывают числа, которые не делятся на 4, но делятся на 2 (вторая строчка), бывают числа, которые делятся на 4 и на 2 (последняя строчка). А вот чисел, которые делятся на 4, но не делятся на 2, не бывает - иначе эта импликация была бы для этих чисел ложной, и теорема была бы неверна.


я это назвал четырехвариантностью связки. Мне сказали, что такого термина не встречали, попросили дать строгое определение, термин назвали неудачным. На мои призывы к просто интуитивному пониманию строки как варианта сказали, что это нематиматично. И пр., и пр. я писал и про реализуемость строк (правда, в сознании), но эти все мысли подверглись почти полному отрицанию.
arseniiv в сообщении #1185053 писал(а):

Последний раз редактировалось arseniiv
15.01.2017, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Вторую — это $(0\to1) = 1$ или $(1\to0) = 0$?

Да какая разница, какая именно строка? Дело-то в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение15.01.2017, 22:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1185061 писал(а):
Да какая разница, какая именно строка? Дело-то в принципе.
Разницы нет до тех пор, пока не подразумевается, что по номеру строки можно узнать, что это за строка.

-- Пн янв 16, 2017 00:43:34 --

Пусть у нас есть гипотетически архиполезная тернарная связка $\sim\ldots\sim$ такая, что $A\sim B\sim C$ истинно только для $A=1, B=0, C=1$. Тогда у формулы $\forall x(Px\sim Qx\sim Rx)$ есть, очевидно, только такие следствия $Pc\sim Qc\sim Rc$, где термы $c$ не содержат свободных переменных, что $Pc$ истинна, $Qc$ ложна, $Rc$ истинна. Странно спрашивать, куда девались её следствия такого же вида с другой истинностью подформул — их не может быть, потому что нет других ненулевых строк в таблице истинности $\sim\ldots\sim$. Так же и с той злополучной строкой у импликации, если бы для неё был пример, это была бы не импликация, а константная $1$ от двух аргументов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение16.01.2017, 17:19 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1185067 писал(а):
Sinoid в сообщении #1185061

писал(а):
Да какая разница, какая именно строка? Дело-то в принципе. Разницы нет до тех пор, пока не подразумевается, что по номеру строки можно узнать, что это за строка.


Я имел ввиду, что так и так я буду истолковывать в терминах исходной теоремы все строки таблицы истинности импликации.
arseniiv в сообщении #1185067 писал(а):
Так же и с той злополучной строкой у импликации, если бы для неё был пример,

Так я и не просил пример для каждой строки таблицы истинности импликации. Я просил прочтения каждой строки импликации на языке исходной теоремы.
Xaositect в сообщении #1185052 писал(а):
Бывают числа, которые не делятся ни на 4, ни на 2 (первая строчка),

Вы хотели сказать, что истина то, что бывают числа, которые ложь, что делятся на 4 и ложь, что делятся на 2 с соответственными коррективами для других строк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение16.01.2017, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Sinoid в сообщении #1185025 писал(а):
разобраться с импликацией: все (почти) ее понимают, один я никак
Тема импликации уже обсуждалась. Вкратце можно резюмировать, что материальная импликация не является релевантной экспликацией условной связи "если $A,$ то $B$", а всего лишь удобное сокращение для формулы $\neg A\vee B.$ Использовать импликацию при построении исчисления высказываний вовсе не обязательно, вполне можно обойтись парой логических связок, например $\neg$ и $\vee,$ или даже одним штрихом Шеффера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение16.01.2017, 21:04 


03/06/12
2763
whitefox в сообщении #1185261 писал(а):
Тема импликации
уже обсуждалась

там понятна где-то половина.

А вот когда в повседневной жизни мы говорим "Если..., то...", это же не является импликацией? Потому что мы в этот момент думаем только об одной строке таблицы истинности, так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение16.01.2017, 21:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sinoid в сообщении #1185281 писал(а):
А вот когда в повседневной жизни мы говорим "Если..., то...", это же не является импликацией?
Не всегда точно. Это может значить $A \vdash B$, $A, (A \to B) \vdash B$, $(A\wedge (A \to B)) \to B$ и еще много всякой всячины. Видимо, следует смириться с тем, что естественный язык неточен и каждый раз уточнять отдельно, что имеется ввиду.

Sinoid в сообщении #1185281 писал(а):
Потому что мы в этот момент думаем только об одной строке таблицы истинности, так ведь?
Вот в примере из темы
ex-math в сообщении #1015703 писал(а):
$x$ делится на $4$, следовательно, $x$ делится на $2$.
Я думаю о много о чем, но импликация там явно не на первом месте, тем более, ее строчки. Скорее я буду думать о разложении на множители, о транзитивности делимости или еще о чем-то таком, но не об импликации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение17.01.2017, 07:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1185223 писал(а):
Так я и не просил пример для каждой строки таблицы истинности импликации. Я просил прочтения каждой строки импликации на языке исходной теоремы.
А что это значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение17.01.2017, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Sinoid в сообщении #1185281 писал(а):
А вот когда в повседневной жизни мы говорим "Если..., то...", это же не является импликацией? Потому что мы в этот момент думаем только об одной строке таблицы истинности, так ведь?

Чаще всего в этот момент мы думаем (точнее, утверждаем), что между двумя фактами существует причинно-следственная связь, например "Если идёт дождь, то асфальт мокрый". Но в классическом исчислении высказываний нет средств для выражения причинно-следственной связи, и никакая строка таблицы истинности её выразить не может. Парадокс материальной импликации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение17.01.2017, 19:44 


03/06/12
2763
Sonic86 в сообщении #1185296 писал(а):
Sinoid в сообщении #1185281

писал(а):
А вот когда в повседневной жизни мы говорим "Если..., то...", это же не является импликацией? Не всегда точно. Это может значить $A \vdash B$, $A, (A \to B) \vdash B$, $(A\wedge (A \to B)) \to B$ и еще много всякой всячины. Видимо, следует смириться с тем, что естественный язык неточен и каждый раз уточнять отдельно, что имеется ввиду.

Меня же по этому поводу вот здесь убеждали вот в чем:
Mikhail_K в сообщении #1118391 писал(а):
И не надо говорить, что в математике импликация означает нечто иное, чем слово "если" в обычной жизни - по-моему, то же самое

И почему-то эти слова никто не подверг критике. Мне эти слова не давали покоя, потому что я считал их правдой, но, наконец-то выяснилась полная ошибочность этих слов и одним тупиком стало меньше. Фух. считаю тему на этом исчерпанной, спасибо всем за обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение17.01.2017, 21:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
whitefox в сообщении #1185383 писал(а):
Чаще всего в этот момент мы думаем (точнее, утверждаем), что между двумя фактами существует причинно-следственная связь, например "Если идёт дождь, то асфальт мокрый". Но в классическом исчислении высказываний нет средств для выражения причинно-следственной связи, и никакая строка таблицы истинности её выразить не может. Парадокс материальной импликации.
О!!!
Слушайте, так это же круто! :shock: Так это же надо срочно осваивать!
И куча вопросов без ответа сразу: а аксиомы математических теорий релевантны? А силлогизмы релевантны? А контрапозиция? А есть ли в реальных теоремах/аксиомах нерелевантные утверждения? Или м.б. существенно нерелевантные?
А как насчет причинно-следственной связи? Есть ли расхождение между причинно-следственной связью и релевантностью?
А в ИИ пытались применить релевантную логику? Решает ли она проблему комбинаторного взрыва?
А как насчет Пуанкаре, который думал над вопросом, является ли математика завуалированным способом говорит, что "$A$ есть $A$"?
Надо Сидоренко читать. Описания в гугле мне что-то ничего не дали :?

(Оффтоп)

потому что я тоже помню, как меня в универе сначала удивила таблица истинности импликации

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение18.01.2017, 03:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне кажется, причинно-следственная связь — это уже физика пошла. И для формулирования матаппарата физики никакой особенной логики пока не пригодилось. По-моему, отсюда следует ясно что: какого-то особенного понимания логики рассмотрение формализма, включающего кроме «просто импликации» ещё и «причинно-следственную импликацию», приносить не должно. Хотя их, конечно, рассматривали, но что было результатом, я не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение18.01.2017, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
arseniiv
Совершенно с Вами согласен. Конструктивная логика ещё как-то в математике применяется, про релевантную математику не слышал.

Sonic86
По моим наблюдениям, затруднение с пониманием импликации классического исчисления высказываний возникает у студентов именно тогда, когда они пытаются рассматривать её как причинно-следственную связь. После разъяснения, что материальная импликация это всего лишь сокращение для формулы $\neg A\vee B$ и, в принципе, не может выразить причинно-следственную связь, непонимание обычно исчезает. Сожалею, что мои слова Вы восприняли как призыв к замене в математике классической логики релевантной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение18.01.2017, 14:40 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1185053 писал(а):
Вторую — это $(0\to1) = 1$ или $(1\to0) = 0$?

я имел ввиду первую.
Xaositect в сообщении #1185052 писал(а):
Ну как же. Эта импликация истинна для любого числа. То есть если мы возьмем какое-то число, то реализуется одна из строчек таблицы, в которой импликация истинна.
Бывают числа, которые не делятся ни на 4, ни на 2 (первая строчка), бывают числа, которые не делятся на 4, но делятся на 2 (вторая строчка), бывают числа, которые делятся на 4 и на 2 (последняя строчка). А вот чисел, которые делятся на 4, но не делятся на 2, не бывает - иначе эта импликация была бы для этих чисел ложной, и теорема была бы неверна.

а вот интересно, как в этом свете выглядит объяснение того, что пустое множество является подмножеством любого множества: $\varnothing\subset A$, потому что для любого $x$ реализуется одна из строчек импликации $x\in\varnothing\rightarrow x\in A$, в которой стоит 1 в результате: для элементов, не принадлежащих множеству $A$, реализуется первая строка, для элементов, принадлежащих множеству $A$, реализуется вторая строка, третья строка не реализуется ни при каком $x$, т.к. нет предметов, принадлежащих пустому множеству. ну а четвертая, хотя, глядя на таблицу реализоваться и может, на практике не реализовывается никогда, т.к. на нее после первых двух строк не остается претендентов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group