2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Устал от химии
Сообщение04.01.2017, 06:39 


26/12/16
18
Всем привет. Я студент третьего курса химфака. И в последнее время я уделяю всё меньше и меньше времени химии, вместо этого трачу время на математику. Я понял, что мне всё больше нравится математика, и хотел бы ей заниматься, а также понимать теоретическую физику. Химию познавать уже совсем не хочется и работать в этой области тоже. Сложно сказать, почему я поступил на химфак. Скорее потому что я был совершенно не знаком с математикой, и химия мне показалась наиболее интересной. Некоторые разделы химии меня вовсе раздражают (как например, аналитическая химия). Математика же поражает воображение как и теоретическая физика. Канторова теория множеств, комплексный анализ, p-адические числа, лагранжев формализм.. помню, всё это произвело на меня сильное впечатление. Можно ли как-то переквалифицироваться в математика с минимальной потерей времени? Готов стараться насколько это возможно. Может быть можно после окончания бакалавриата поступить на математическую магистратуру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение04.01.2017, 08:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Один мой приятель, столкнувшись с аналогичными трудностями, просто перевелся с химфака на физфак с потерей года и досдачей недостающих курсов. Правда, это было давно, и как сейчас с такой возможностью я не знаю. Приятель ныне - известный биолог ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение04.01.2017, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А у меня химия поражает воображение и захватывает дух: шестиугольнички, це-два-аш-пять-о-аш, ДНК, запах огурцов... Могу я стать химиком наравне с людьми, которые четыре года ботали, не разгибая спины, намного более скучные, объёмные и систематичные вещи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение04.01.2017, 14:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
На химфаках бывают кафедры квантовой химии, можно пойти туда: это будет весьма хорошее приближение к теорфизике и математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение04.01.2017, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Gzkoff, химфаки бывают разные. Если это не противоречит вашему инкогнито, уточните, о каком именно химфаке идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение05.01.2017, 04:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Pphantom в сообщении #1181857 писал(а):
На химфаках бывают кафедры квантовой химии

Именно на химфаках -- это не такое частое явление (СПбГУ, в первую очередь, а в РХТУ химфака, как такового, нет, ну ещё может парочка кафедр в памяти потом ещё всплывет). Обычно, "квантовые химики" сидят на Физхимии, Аналитике, Органике (да почти где угодно :lol: ). Вопрос ещё есть о качестве данных исследователей: чаще всего это люди, имеющие общее представление о теории и вычислительных методах, а в практике занимающиеся работой в стиле "нажал на кнопочку -- получил циХферку". А здесь дисперсия исследователей по качеству очень широка (от хороших спецов 8-) до откровенных бездарей, ушедших в "тихую научную гавань" и считающих пособие по Gaussian 03 передним краем науки :facepalm: ).

Gzkoff, если есть желание заниматься именно физическими задачами и вычислениями, то эту грязь подобные вещи имеют области хим.термодинамики, хим.кинетики, спектроскопии, аналитики (ясен пень, речь об аналитической химии), электрохимии и хим.технологии. Если у Вас на Вашем ХФ есть что-то подобное, то поищите в интернете инфу об исследованиях в этих областях. Там бывают задачи ну ооочень вкусные, и ради них Вам не придётся куда-то переводиться и много догонять. :D

Ну из интересных областей, конечно же, вышеупомянутая квантовая химия, молекулярные моделирование (в общем смысле, например, всякие MM и QM/MM и т.д.), а также хим.кибернетика (не то, что на ХФ МГУ так зовётся, а всякие рисовалки молекул, поиски в базах данных, да даже алгоритмы называния веществ по ИЮПАК).
Всё это доступно почти в любом хим.универе. :wink:
Последняя область, правда, в наших ВУЗах -- крайняя редкость, и там именно математика и computer science, и почти нет физики.

Brukvalub, наверное речь всё ж не об Этом ХФ... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение05.01.2017, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher в сообщении #1181998 писал(а):
заниматься именно физическими задачами и вычислениями

Не ясно, заниматься в прикладном смысле, или в научном? То есть, результат "нажимания кнопочки" вы подразумеваете в виде зарплаты или статьи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение05.01.2017, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1182042 писал(а):
Не ясно, заниматься в прикладном смысле, или в научном?

А не важно. Есть и то и то (кроме квантовой химии, это пока чаще всего pure science).
Munin в сообщении #1182042 писал(а):
То есть, результат "нажимания кнопочки" вы подразумеваете в виде зарплаты или статьи?

Да, но это я не в виде наезда говорил. Просто я описал наиболее распространенную работу, которой заниматются квантовые химики. И это дает возможность некоторым из них совершенно не понимать теорию, и как следствие иметь произвольно малое представление о том, что они делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение05.01.2017, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher в сообщении #1182053 писал(а):
Да

    Программиста спрашивают:
    – Вы будете чай или кофе?
    – Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение05.01.2017, 23:05 


26/12/16
18
Химия совершенно разная бывает. То, о чем вы говорите
Цитата:
А у меня химия поражает воображение и захватывает дух: шестиугольнички, це-два-аш-пять-о-аш, ДНК, запах огурцов...
относится к органике и биохимии. И да, там есть довольно интересные вещи. Вот только этого почти нет, в основном мы сидим и часами титруем (если кто не знает, это значит по капельке прикапывать к раствору, пока он не изменится), проводим обширную статобработку полученного (а это значит потом на несколько страниц считаешь по алгоритму чего-то там), а также зазубриваешь различные реакции получения неорганических веществ, понимая что это не пригодится (это не математика или физика где прослеживаются логические связи, это скорее как у юристов - просто зазубриваешь уголовный кодекс и тысячу других документов).
Цитата:
Могу я стать химиком наравне с людьми, которые четыре года ботали, не разгибая спины, намного более скучные, объёмные и систематичные вещи?

Как говорят у нас: "химик без практики - не химик". И в общем-то это верно. Можно выучить реакции, общую логику органического синтеза, но стоит понимать, что химия - эмпирическая наука и, не работая в лабе, никаких результатов особо не получишь (и это тоже на мой взгляд огромный минус химии).
В синтезе тоже не все так просто. В основном это просто тупое алгоритмичное планирование (которое может неплохо и компьютер делать), но чаще всего это просто рандом (ну точнее перебор из возможных, но сомнительных вариантов). И если и есть в химии интересные задачки, то я их не видел. Чаще всего это тупо - давайте сварим вот это соединение, потому что мы можем. Сварили соединение, что дальше? Давайте сварим другое соединение. Все эти соединения генерируются тысячами, одно похожее на другое, а затем теряются на свалке информации. Никаким направленным поиском, о котором, кстати, так любят говорить даже у нас на кафедре, там и не пахнет.
Цитата:
Gzkoff, если есть желание заниматься именно физическими задачами и вычислениями, то эту грязь подобные вещи имеют области хим.термодинамики, хим.кинетики, спектроскопии, аналитики (ясен пень, речь об аналитической химии), электрохимии и хим.технологии. Если у Вас на Вашем ХФ есть что-то подобное, то поищите в интернете инфу об исследованиях в этих областях. Там бывают задачи ну ооочень вкусные, и ради них Вам не придётся куда-то переводиться и много догонять.

Вычислениями заниматься не очень горю, мне и в физике нравится все до того места, где начинаются расчеты. Их хочется отдать кому-то другому. Больше нравится копаться в более абстрактных вещах. И на теорфизику я более математично смотрю, интересно то, как такие вещи как комплексный анализ и дифференциальная геометрия находят широкое применение в физике (топология так вообще вкусная). Ну то есть нравится обобщенный абстрактный взгляд, которого я в химии, к сожалению не вижу.
Цитата:
Просто я описал наиболее распространенную работу, которой заниматются квантовые химики. И это дает возможность некоторым из них совершенно не понимать теорию, и как следствие иметь произвольно малое представление о том, что они делают.
Да, в основном так и занимаются. Печально, но так. И понимание процессов упрощенное донельзя. Поставьте здесь такую циферку, потому что так надо. Математический уровень очень слабый. (Некоторые как я писал в смежной теме начинают фриковать, вместо того, чтобы глубоко разобраться в чем-то.)
Цитата:
Gzkoff, химфаки бывают разные. Если это не противоречит вашему инкогнито, уточните, о каком именно химфаке идет речь?
Я не думаю, что это имеет большое значение. Я читал различные публикации, общался с людьми с других химфаков и выяснил для себя, что проблема не в моем химфаке, а скорее в моих предпочтениях. Теория Янга-Миллса - вот, что для меня вкусно (хоть я конечно и имею довольно упрощенное понимание), а все эти полуэмпирические подгоны как-то не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение06.01.2017, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gzkoff
Сарказм пролетел мимо вас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение06.01.2017, 00:40 


26/12/16
18
Munin в сообщении #1182168 писал(а):
Gzkoff
Сарказм пролетел мимо вас...

Ок, понял. Я видимо был слишком серьёзен, когда читал ваше сообщение :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение06.01.2017, 00:46 


20/03/14
12041
 i  Gzkoff
Для частичного цитирования предварительно выделенного фрагмента используйте кнопку "Вставка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение06.01.2017, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin, имхо, статьи и зарплата в науке идут в одной связке. :lol:


Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
Вот только этого почти нет, в основном мы сидим и часами титруем

А может Вы ещё тупо не дошли до чего-то большего? А титрование, пыХЫметрия, спектрофотометрия и хромотография -- хлеб с маслом для большинства химиков. :wink:
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
И если и есть в химии интересные задачки, то я их не видел.

Это очень странно... Возникает очучение, что Вы -- тролль, или же учитесь в заборостроительной шараге. :lol:
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
зазубриваешь различные реакции получения неорганических веществ, понимая что это не пригодится

Эммм... Во-первых, то, что Вы не видите при обучении на ХФ логических связей в реакциях -- очень странно (косяк или Ваших преподов, или Ваш). Они могут быть более тонкими, но от этого не менее полезны и помогают многим поймать не меньший кайф. Во-вторых, они очевидно полезны (синтез новых лекарств, полимеров, полупроводников, сверхпроводников и т.д.).
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
химия - эмпирическая наука

Так то оно вроде так, но развитие теоретической и общей химии (в сочетании с новыми физ. и физ.-хим. методами) всё больше делают химию более точной и предсказательной наукой. Вас разве не заставляют на орге ботать механизмы всех изучаемых реакций, чтобы Вы могли понимать принципы, лежащие в основе всего многообразия наблюдаемых процессов?
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
Никаким направленным поиском, о котором, кстати, так любят говорить даже у нас на кафедре, там и не пахнет.

Как же это печаааально. :cry:
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
Больше нравится копаться в более абстрактных вещах.

А Вы уверены, что способны к этому? Одно дело прочитать статью в Вики или на научпоп сайте, а другое что-то реально сделать. Я думаю тут Вам расскажут о реалиях студентов/выпускников физфаков. :wink:
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
Ну то есть нравится обобщенный абстрактный взгляд, которого я в химии, к сожалению не вижу.

И вновь, к сожалению это или Ваши проблемы, или проблемы Вашего образования, но нисколько не химии... :wink:
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
Да, в основном так и занимаются.

Ой, Вы не так всё поняли. Наезд был на качество массового химического образования и науки в этой области, но никак не на квантовую химию. В России полно хороших групп и мест, где можно этому научиться, но в процентном соотношении -- это капля в море.
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
Я не думаю, что это имеет большое значение.

Ну тут Вы оооочень сильно не правы. :lol:
Gzkoff в сообщении #1182146 писал(а):
Теория Янга-Миллса - вот, что для меня вкусно (хоть я конечно и имею довольно упрощенное понимание),

"Слышу звон, не знаю где он."

Вы пока не показали должного уровня понимания того, где и что вкусно. Ваш уровень мат.подготовки слаб, а то, что Вы не понимаете вещей, связанных с изучаемой Вами профессией, не характеризует Вас с хорошей стороны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Устал от химии
Сообщение06.01.2017, 02:27 


26/12/16
18
madschumacher, мои слова не стоит воспринимать как наезд на химию. Безусловно есть люди, которым это нравится, безусловно, химия полезна для общества, но лично я в ней разочаровался.
madschumacher в сообщении #1182176 писал(а):
Это очень странно... Возникает очучение, что Вы -- тролль, или же учитесь в заборостроительной шараге. :lol:


Вот поэтому не стоит :roll:
madschumacher в сообщении #1182176 писал(а):
Так то оно вроде так, но развитие теоретической и общей химии (в сочетании с новыми физ. и физ.-хим. методами) всё больше делают химию более точной и предсказательной наукой. Вас разве не заставляют на орге ботать механизмы всех изучаемых реакций, чтобы Вы могли понимать принципы, лежащие в основе всего многообразия наблюдаемых процессов?


Механизмы-то, конечно, есть, вот только зачастую всё-равно ручками перебирают кучу условий зачастую совершенно необосновано.
http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jacs.6b06623 (Roughly 1000 experiments were conducted changing every conceivable variable from the base used to deprotonate, the solvent employed, additives, and the electrophile) (ну вот зачем им понадобился этот мао-кристалл, вскоре его синтез затеряется среди остального инфомусора).
madschumacher в сообщении #1182176 писал(а):
Эммм... Во-первых, то, что Вы не видите при обучении на ХФ логических связей в реакциях -- очень странно (косяк или Ваших преподов, или Ваш). Они могут быть более тонкими, но от этого не менее полезны и помогают многим поймать не меньший кайф. Во-вторых, они очевидно полезны (синтез новых лекарств, полимеров, полупроводников, сверхпроводников и т.д.).


Не отрицаю, что логические связи есть, но мне даже понимание этого не помогает поймать кайф :D
madschumacher в сообщении #1182176 писал(а):
А Вы уверены, что способны к этому? Одно дело прочитать статью в Вики или на научпоп сайте, а другое что-то реально сделать. Я думаю тут Вам расскажут о реалиях студентов/выпускников физфаков. :wink:


madschumacher в сообщении #1182176 писал(а):
"Слышу звон, не знаю где он."

Вы пока не показали должного уровня понимания того, где и что вкусно. Ваш уровень мат.подготовки слаб, а то, что Вы не понимаете вещей, связанных с изучаемой Вами профессией, не характеризует Вас с хорошей стороны...

А вот это правильно сказано. Здесь я вижу вызов. Поэтому я и постараюсь выкрутится из этого положения, в которое сам себя же и вогнал. Может как следует подготовлюсь и переведусь, может доучусь и второе образование буду получать уже математика, может буду сперва ходить на семинары с математиками.. не знаю, сложно сказать. Поэтому я и спрашивал совета. Может быть можно окончить бакалавриат химфака, а на магистратуру пойти математическую при должном уровне подготовки? Тогда я этот год проведу, усилено ботая матан. С химией, честно, всё. Не моё это совершенно.. Жаль, я поздно это понял. Если бы я знал, что представляет из себя математика ещё в школе, вряд ли я бы поступал на химфак.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group