2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 AMS открытые записки лекций
Сообщение17.12.2016, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
Только начали
http://www.ams.org/open-math-notes

 Профиль  
                  
 
 Re: AMS открытые записки лекций
Сообщение20.12.2016, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
К сожалению, более детальное знакомство с этим ресурсом привело к разочарованию:
1) Open но не open source
2) Только pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: AMS открытые записки лекций
Сообщение20.12.2016, 21:11 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
А чем pdf не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: AMS открытые записки лекций
Сообщение20.12.2016, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
AV_77 в сообщении #1178741 писал(а):
А чем pdf не устраивает?
Лет 10 назад это была бы и моя реакция. Но за эти 10 лет html сильно улучшился, причем в направлении, выгодном для математических лекционных записок (html5, MathJax,...., ). Достаточно заметить, что многие журналы публикуют html версии статей онлайн. Да, pdf улучшился, но не в той мере в "нужном" направлении. Кроме того, AA/AR это единственные full-featured pdf-браузеры, и с версии 10 Адобе отказалась от разработки для Linux.

Я считаю, что для "лекционных записок" наилучший формат сейчас html, причем каждая секция--это вебстраница, т.е. речь идет не об одной странице, а о серии связанных страниц. [Я собираюсь проверить, насколько tex4ht приспособлен для этого варианта, и если надо, попробовать CV Radhakrishnan и др. работать в этом направлении]. При этом я полагаю, как и раньше, что pdf серьезно лучше для научных статей и книг.

Другими словами, есть достаточно сильная альтернатива pdf и решают, какой вариант использовать, лекторы, читающие тот или иной курс. И решают они это на основе своих собственных соображений. Поэтому AMS должно поддерживать также и html. Однако, это одно дело "держать" один pdf–файл, и совсем другое--директории, возможно вложенные, html и графических файлов. Поэтому мне кажется, что лучше было бы AMS не влезать в hosting, а просто каталогизировать имеющие на разных сайтах записки. По-крайней мере, пока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group