2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отображение Смейла
Сообщение07.12.2016, 01:05 


14/12/14
454
SPb
Сегодня я делал доклад и там рассказывал про подкову Смейла.
Но "ученые мужи" мне дали понять, что ничего особенного/стоящего я не сказал, так как формально я не записал само отображение. И вообще они сказали что такого отображения не существует, так как нет его символьной записи. Как мне подумалось они хотели увидеть запись аналитического выражения.
Действительно в источниках (один из которых -- Ю. С. Ильяшенко, Аттракторы динамических систем и ...) мне нигде таких записей не встречалось. В ходе доклада просто для наглядности нарисовал/обозначил стрелочками серию преобразований квадрата единичной площади: его сжатие по вертикали, растяжение по горизонтали, изгиб в подкову и её наложение на квадрат. И начал рассказывать про процедуру/правила преобразований, символическое кодирование и т.д.
Но сказали что это бред, так как явно ничего не указано, с меня требовали аналитически записать чему все-таки равняется $f_2, f_3$ (см. рисунок 4 в указанной работе) -- изгиб в подкову и её перемещение в квадрат в виде формулы, что я выполнить не смог. В итоге же пришли к выводу, что подкова Смейла --никакое это не отображение, а просто "рукомахательный" алгоритм без определенного смысла и содержания, например в виде свойства хаотичности, так как указанное "построение" это не доказывает!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти полную информацию о самом отображении и подробно его построении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение Смейла
Сообщение07.12.2016, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
см.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение Смейла
Сообщение07.12.2016, 23:33 


14/12/14
454
SPb
Brukvalub большое спасибо за этот материал!
Где там записаны отображения $f_2$ и $f_3$, которые деформируют (изгибают) растянутый прямоугольник в форму подковы (скрепки), а потом переводят её в квадрат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение Смейла
Сообщение07.12.2016, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Там же написано, что это - упражнение для читателя, которое позволяет контролировать понимание лекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение Смейла
Сообщение08.12.2016, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я подозреваю, что конкретный вид отображения нигде не используется. Достаточно задать его на $D_0$, а потом сказать, что гладкое продолжение существует по теореме Уитни. Но я не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение Смейла
Сообщение11.12.2016, 19:06 


14/12/14
454
SPb
Brukvalub и g______d,
правильно, что в данном случае нам достаточно указать $f(D_0)$ и $f(D_1)$, то есть показать куда под действием отображения переходят координаты точки единичного квадрата:
$f(D_0): (x,y) \mapsto (\frac{x+1}{5}, 5y-1)$,
$f(D_1): (x,y) \mapsto (\frac{4-x}{5}, 4-5y)$.
В более явном виде отображение не записывается, ну то есть сам Смейл такого не использовал? Просто думаю, что преподаватели хотели увидеть какую-то одну формулу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group