2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 12:00 


13/05/14
476
Здравствуйте.
Я не знаю в какой раздел форума ("перевод терминов" вроде не годится) мне обратиться, поэтому пишу сюда в раздел "беседы на околонаучные темы". Если что-то не так, то прошу уважаемых модераторов перенести в нужный раздел.
Мне нужно получить разрешение на использование в моей готовящейся статье рисунка из работы Американского профессора.
К сожалению я почти полный нуль в английском (изучал французский). Я набросал текст письма на русском языке (но может быть так нельзя обращаться, я не знаю).
Вот текст:
Цитата:
Уважаемый господин Felzenszwalb
Я с большим интересом прочитал Вашу статью “Representation and Detection of Deformable Shapes” в журнале IEEE TRANSACTIONS ON PATTERN ANALYSIS AND MACHINE INTELLIGENCE, VOL. 27, NO. 2, FEBRUARY 2005.
Область моих интересов теория графов, топологические индексы. В настоящее я время я работаю над своей новой статьей. Прошу Вас дать мне письменное разрешение на использование в моей статье рис.3 или рис. 7 из Вашей вышеупомянутой работы. Естественно, если этот рисунок будет использован, то только с ссылкой на Вашу статью.
Спасибо и жду ответа от вас.
С уважением, …….

Помогите пожалуйста правильно написать подобное письмо на английском. Буду Вам весьма благодарен.
С уважением, sqribner48

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Перевести, конечно, можно. Только правообладателем в данном случае является не автор, а журнал. С ним и надо договариваться. (Как это делается я не знаю, поскольку у меня этим всегда занималось издательство, которому я сообщал, что и откуда я хочу спереть.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 15:14 
Заморожен


15/08/16
53
sqribner48

Чтобы увидеть, как пишутся такие письма, наберите в поисковике "sample letter for requesting copyright permission".

Я не очень в теме, но, возможно, надо запрашивать разрешение у издательства, а не у автора. Я думаю, что участники форума, которые в теме, смогут Вам помочь больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 15:17 


13/05/14
476
NPrim, спасибо большое.
amon. Так что же мне делать?

(Оффтоп)

"Что делать? Кто виноват?" Любимые вопросы русской интеллигенции.

amon в сообщении #1171598 писал(а):
Только правообладателем в данном случае является не автор, а журнал.

Я потому и спрашиваю, что один из наших журналов требует предоставлять письменное разрешение от автора материалов, используемых в статье.
amon в сообщении #1171598 писал(а):
которому я сообщал, что и откуда я хочу спереть.

Что значит спереть, я ведь обязательно дам ссылку на его (американского профессора) работу. А чем больше ссылок, тем ему будет лучше, ведь рейтинг его статьи поднимется!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
sqribner48 в сообщении #1171603 писал(а):
один из наших журналов требует предоставлять письменное разрешение от автора материалов
Какой-то у Вас, IMHO, неправильный журнал. Они-то (редакция) должны знать, что автор при публикации статьи обычно подписывает договор о частичной передаче авторских прав, после чего он и сам-то опубликованные материалы может еще раз где-то использовать только с разрешения издателя. Вообще, надо кого-то с юридическим образованием спрашивать.
kry, не подсобите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 15:58 


16/09/12
7127
amon в сообщении #1171608 писал(а):
kry, не подсобите?


Да я бы с удовольствием, только пока непонятно в чём именно подсобить. Да, вы совершенно правы, что очень часто при публикациях такого рода автор подписывает с издательством лицензионный договор или его аналог о частичной передаче исключительных (имущественных) прав в пользу издателя, который становится правообладателем. И да, вообще-то всеми подобными вопросами должно заниматься само издательство, так как у издательств есть различные механизмы коммуникации между собой (например, через ВОИС), чтобы разрешать подобные вопросы. Если издательство этого делать не хочет, то тогда возможно топикстартер должен сам направить письмо автору с вопросом об уточнении правообладателя.

Но есть и ещё один момент: иллюстрации и тексты научных статей можно использовать для образовательных и научных целей без согласия автора/правообладателя, но с обязательным указанием автора, произведения и источника информации - это напрямую предусмотрено статьей 10 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений и статьей 1274 ГК РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 18:53 


13/05/14
476
kry
kry в сообщении #1171613 писал(а):
очень часто при публикациях такого рода автор подписывает с издательством лицензионный договор или его аналог о частичной передаче исключительных (имущественных) прав в пользу издателя, который становится правообладателем.

Я об этом знаю. Два раза я уже печатался и всегда при отправке статьи писал целый перечень о том, с чем я согласен (аналог лицензионного договора). Сейчас рассматриваю несколько других журналов. И везде требуется подписывать и присылать лиц. договор или при отправке статьи, или уже после прохождения рецензирования.
kry в сообщении #1171613 писал(а):
иллюстрации и тексты научных статей можно использовать для образовательных и научных целей без согласия автора/правообладателя, но с обязательным указанием автора, произведения и источника информации

А что подразумевается под словами "для научных целей"? Входит ли сюда использование текста и иллюстраций в своих научных статьях? Если да, то нет проблемы.
А если нет. Что мне тогда делать? Соорудить свой рисунок (по образу и подобию), но отличающийся от оригинала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
kry, спасибо!
sqribner48,
позволю себе такое резюме.
1. IEEE - организация солидная, и с вероятностью 99% в ее журналах практикуется частичная передача авторских прав, как во всех приличных журналах. По крайней мере в том случае, когда я публиковался в IEEE журнале, такое подписывалось.
2. В этом случае автору писать бессмысленно, ничего, кроме изумления и легкого раздражения такое письмо не вызовет, и с вероятностью 99% отправится в корзину.
3. Переписку с IEEE Вам не потянуть. Поэтому либо надо свалить это на редакцию (в приличных журналах знают, как это делается, но берутся за это очень неохотно, и только когда без этого никак, к примеру, в случае обзорной статьи), либо попытаться обойтись ссылкой, своим пересказом и своей же схематической картинкой. Как-то так.

(Оффтоп)

kry,
Спасибо за информацию о 10 статье. Глядишь, пригодится когда на старости лет решу учебник написать. Только у меня вопрос возник. Зачем в этом случае редакция заведомо научного издания (Springer) год получала разрешения от правообладателей? (Это - личный опыт написания обзора.) Уточняю вопрос. Где посмотреть точную формулировку, что попадает под эту статью, а что - нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 19:20 


13/05/14
476
kry
kry в сообщении #1171613 писал(а):
очень часто при публикациях такого рода автор подписывает с издательством лицензионный договор или его аналог о частичной передаче исключительных (имущественных) прав в пользу издателя, который становится правообладателем.

Я об этом знаю. Два раза я уже печатался и всегда при отправке статьи писал целый перечень о том, с чем я согласен (аналог лицензионного договора). Сейчас рассматриваю несколько других журналов. И везде требуется подписывать и присылать лиц. договор или при отправке статьи, или уже после прохождения рецензирования.
kry в сообщении #1171613 писал(а):
иллюстрации и тексты научных статей можно использовать для образовательных и научных целей без согласия автора/правообладателя, но с обязательным указанием автора, произведения и источника информации

А что подразумевается под словами "для научных целей"? Входит ли сюда использование текста и иллюстраций в своих научных статьях? Если да, то нет проблемы.
А если нет. Что мне тогда делать? Соорудить свой рисунок (по образу и подобию), но отличающийся от оригинала?

-- 25.11.2016, 19:22 --

amon
amon в сообщении #1171667 писал(а):
либо попытаться обойтись ссылкой, своим пересказом и своей же схематической картинкой.

Спасибо. Да, так и сделаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 19:49 


16/09/12
7127
sqribner48 в сообщении #1171660 писал(а):
А что подразумевается под словами "для научных целей"? Входит ли сюда использование текста и иллюстраций в своих научных статьях?


По логике содержания статьи 1274 ГК РФ должно входить:

ГК РФ. Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях писал(а):
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;


(Оффтоп)

amon в сообщении #1171667 писал(а):
Зачем в этом случае редакция заведомо научного издания (Springer) год получала разрешения от правообладателей? (Это - личный опыт написания обзора.)


Вижу, как минимум, четыре причины, почему Springer может так делать: во-первых, это своеобразная перестраховка от претензий, касающихся того, что статьи могут иметь не чисто научную полезность, но и какое-то прикладное применение, а в таком случае разрешение автора/правообладателя нужно. Возможно Springer просто распространяет практику на всякий случай на все ситуации. Во-вторых, Springer может работать с авторами из стран, не подписавших или не ратифицировавших Бернскую конвенцию (страны подписавшие и ратифицировавшие её выделены здесь синим). В-третьих, авторы/правообладатели, чьи произведения собираются использовать, могут быть из стран не подписавших или не ратифицировавших Бернскую конвенцию. В-четвертых, Springer может каким-то образом использовать такие разрешения в своих целях, например, увеличивать гонорар за свои услуги, если берёт разрешение, что коммерчески целесообразно.

amon в сообщении #1171667 писал(а):
Где посмотреть точную формулировку, что попадает под эту статью, а что - нет?


Сама конвенция находится в свободном доступе:
http://www.wipo.int/treaties/ru/text.jsp?file_id=283698

Статья 10. Определенные случаи свободного использования произведений писал(а):
(1) Допускается цитирование произведения, которое уже было доведено до всеобщего сведения на законных основаниях, при условии, что оно осуществляется добросовестно и в объеме, оправданном поставленной целью, включая цитирование статей из газет и журналов в виде обзоров печати.

(2) Законодательством стран Союза и специальными соглашениями, которые заключены или будут заключены между ними, может разрешаться использование литературных или художественных произведений в объеме, оправданном поставленной целью, в качестве иллюстраций в изданиях, радио и телевизионных передачах и записях звука или изображения учебного характера, при условии, что такое использование осуществляется добросовестно.

(3) При использовании произведений в соответствии с предшествующими пунктами настоящей статьи указывается источник и фамилия автора, если она обозначена на этом источнике.


А вот какого-то жесткого перечня того, что входит в эту статью нет. Ту надо смотреть судебную практику третейского (арбитражного) суда ВОИС и судов стран-участниц конвенции. Увы, в законах практически всегда даются лишь общие формулировки, а конкретное содержание надо искать в прецедентах. Предвосхищая ваш вопрос, должен сказать, что такой судебной практикой я не владею, так как работаю в области секьюритизации и структурированного финансирования, а интеллектуальная собственность и её проблематика от меня довольно далеки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Думаю, что данную проблему можно решить проще. Текст был выложен в интернете в свободный доступ годом ранее без ссылок на какое-либо издательство. Поэтому и запрашивать разрешение у кого-либо не требуется. Достаточно дать интернет-ссылку на первоисточник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение25.11.2016, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
lek в сообщении #1171682 писал(а):
Текст был выложен в интернете
Тогда, IMHO, и проблемы нет. Я про копию в открытом доступе как-то не подумал, поскольку статьи из IEEE журналов как-то не принято в arXiv'е выкладывать.

(Оффтоп)

kry,спасибо! Для меня того, что Вы сказали, более чем достаточно, что бы следующий раз в подходящей ситуации задать подходящие вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение26.11.2016, 00:31 


13/05/14
476
lek
Большое Вам спасибо. Вообще всем кто откликнулся большущее спасибо.

(Оффтоп)

Просто, как говорится, "камень с души сняли". :-)

lek в сообщении #1171682 писал(а):
Поэтому и запрашивать разрешение у кого-либо не требуется. Достаточно дать интернет-ссылку на первоисточник.

То есть надо просто указать автора, название работы, "электронный ресурс", эл. адрес, и дату последнего посещения.
А почему же на этом сайте на вкладке Summary дается вот такой BibTeX
Цитата:
@ARTICLE{Felzenszwalb04representationand,
author = {Pedro F. Felzenszwalb},
title = {Representation and Detection of Deformable Shapes},
journal = {PAMI},
year = {2004},
volume = {27},
pages = {208--220}
}

где кроме автора и названия работы указаны краткое название журнала, год, том и страницы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите правильно написать письмо на английском языке
Сообщение26.11.2016, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Я так понимаю, что эта ссылка была дана постфактум. Данные реквизиты (за исключением года) совпадают с теми, что были в первом сообщении. Подобная практика применяется в arXiv.
sqribner48 в сообщении #1171723 писал(а):
То есть надо просто указать автора, название работы, "электронный ресурс", эл. адрес, и дату последнего посещения.

Можно так. А можно иначе: дать ссылку на статью и сделать примечание, что ее электронная копия находится в свободном доступе с 2004 года, указав интернет-адрес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group