2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение30.05.2008, 12:54 


24/05/08
53
Шимпанзе писал(а):
asttrader,
Форекс конечно же не лохотрон. Тут и обсуждать нечего.
Приведу наиболее точный аналог работы на бирже, описание которого Вы нигде в литературе не найдете. Приходилось ли Вам прибыть на место назначения не осознавая, что Вы были за рулем, ни помня не одного светофора, повороты, вынужденные остановки, обгон -все прочие элементы дорожного движения? Но неосознанные элементы движения выполнены безукоризненно, словно у Вас некоторые навыки Джедая, которые можно приобрести только с рождения.
Хороший трейдер - это обученный на базе технического анализа Джедай.

Браво! :appl: А это:
Цитата:
Хороший трейдер - это обученный на базе технического анализа Джедай

вообще - просто чеканная формулировка!
Star Wars Forever!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 12:57 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Если организаторы игры зазывают принять в ней участие среднестатистического человека, заведомо зная, что они всегда выиграют, а человек проиграет, то это именно лохотрон, тут действительно нечего обсуждать. Единственная разница в том, что есть люди, которые выигрывают, но организаторы при этом тоже не остаются внакладе, а в классическом лохотроне выиграть нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 13:26 


24/05/08
53
Mopnex писал(а):
Если организаторы игры зазывают принять в ней участие среднестатистического человека, заведомо зная, что они всегда выиграют, а человек проиграет, то это именно лохотрон, тут действительно нечего обсуждать. Единственная разница в том, что есть люди, которые выигрывают, но организаторы при этом тоже не остаются внакладе, а в классическом лохотроне выиграть нельзя.

Все, что Вы упоминаете, конечно, имеет место. Но относится, на мой взгляд, не к форексу как таковому, а к его восприятию тем или иным конкретным человеком и к оценке форекса тем или иным конкретным человеком. Что сильнейшим образом зависит от индивидуального, субъективного опыта.
Я, напр., профессионально занимаюсь форексом уже добрый десяток лет (без малого). Профессионально - значит: стяжая там свой хлеб насущный. Поэтому я никак не могу относится к нему как к "лохотрону", как Вы изящно изволили сформулировать. В противном случае я просто не смог бы эффективно работать. Но при всем при этом я вовсе никого не зазываю туда. Напротив - по мере сил и возможностей остужаю всевозможные горячие головы, которые сгоряча и не имея самой серьезной подготовки входят в рынок. Входят-то они входят, конечно, но результат почти фатально определен - слив.
При этом слив свидетельствует не об общей "лохотронистости" форекса, а о его сложности. И ни о чем более - в том смысле, что форекс (как любая область, в которой действует человек), конечно же, имеет и проявления упомянутого лохотрона. Об этом, собственно, я и говорил чуть выше, приводя пример беллетристики (согласен, может быть и не очень убедительный).
Поэтому говорить имеет смысл в данном конкретном случае именно о конкретном, субъективном восприятии форекса, не придавая частному, относительному опыту характер объективности и, тем более, категоричности. ИМХО, опять же, конечно... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 14:35 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Я не имею опыта игры там, но у нескольких знакомых интересовался как идут дела. Судя по тому, что Вы говорите, у Вас есть нужный дар, и поэтому соответствующее восприятие. Я это понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 16:40 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
asttrader писал(а):
Я, напр., профессионально занимаюсь форексом уже добрый десяток лет (без малого). Профессионально - значит: стяжая там свой хлеб насущный. Поэтому я никак не могу относится к нему как к "лохотрону", как Вы изящно изволили сформулировать.

Форекс - это игра МЕЖДУ участниками. Вашему выигрышу просто неоткуда взяться, кроме как из проигрыша других участников. Причем в основном из проигрыша новичков. Ведь вы, профессионалы, в основном выигрываете. Вы можете вполне искренне отговаривать знакомых от вступления в новички, пока хватает незнакомых новичков.

Форекс IMHO конечно же не лохотрон в том же смысле, как игра в наперстки или пляжный преферанс. Но в его методах завлечения новичков есть что-то общее - обещание возможности легкого выигрыша. Если Вам не нравится сравнение с преферансом на деньги, пусть это будут, скажем, шахматы на деньги.

Как заметил один известный биржевой игрок: "если Вы не видите лоха среди своих партнеров, значит этот лох - Вы сам".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 19:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
asttrader куда то пропал, отвечу за него.

Yuri Gendelman

Цитата:
Форекс - это игра МЕЖДУ участниками. Вашему выигрышу просто неоткуда взяться, кроме как из проигрыша других участников.


Ничего подобного. Там гораздо интереснее и "умнее" источники финансирования. Без учебы и практики не разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 10:46 


24/05/08
53
Yuri Gendelman писал(а):
asttrader писал(а):
Я, напр., профессионально занимаюсь форексом уже добрый десяток лет (без малого). Профессионально - значит: стяжая там свой хлеб насущный. Поэтому я никак не могу относится к нему как к "лохотрону", как Вы изящно изволили сформулировать.

Форекс - это игра МЕЖДУ участниками. Вашему выигрышу просто неоткуда взяться, кроме как из проигрыша других участников. Причем в основном из проигрыша новичков. Ведь вы, профессионалы, в основном выигрываете. Вы можете вполне искренне отговаривать знакомых от вступления в новички, пока хватает незнакомых новичков.

Форекс IMHO конечно же не лохотрон в том же смысле, как игра в наперстки или пляжный преферанс. Но в его методах завлечения новичков есть что-то общее - обещание возможности легкого выигрыша. Если Вам не нравится сравнение с преферансом на деньги, пусть это будут, скажем, шахматы на деньги.

Как заметил один известный биржевой игрок: "если Вы не видите лоха среди своих партнеров, значит этот лох - Вы сам".

Это практически безусловно относится к т.н "маржинальному форексу", каковой сейчас, действительно, чрезвычайно широко распространен почти повсеместно (по сути это - все без исключения рекламируемые в сети дилеры и те, кто называет себя не совсем обоснованно "брокерами"). Вследствие видимой легкости и доступности этой разновидности форекса тут дело обстоит практически именно так, как Вы пишете. Может быть, это печально, но это - эмпирический факт. Что тут скажешь? Каждый должен решать сам - участвовать в этом или не участвовать. В конце концов - на сайтах каждой такой компании есть Предупрежедение о рисках...
Но рынок форекс не исчерпывается только "маржиналкой". Есть и межбанковские валютнообменные операции, каковые, собственно говоря, и являются форексом в полном смысле этого слова. На этом рынке механизм получения прибыли отличается от приведенного Вами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 11:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
asttrader

Цитата:
Это практически безусловно относится к т.н "маржинальному форексу", каковой сейчас, действительно, чрезвычайно широко распространен почти повсеместно (по сути это - все без исключения рекламируемые в сети дилеры


Не могу с Вами согласиться. Элементы жульничества безусловно есть - а где их нет! - но они лежат не в принципе игры.
Объясните, плиз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 13:21 


24/05/08
53
Возможно, что "непонятки" лежат в облести терминологической. Поясню, что я подразумеваю под теми или иными техническими терминами.
В первом приближении основное отличие между маржинальным и, условно говоря, классическим межбанковским форексом заключается в том, что первый ни при каких обстоятельствах не предполагает реальное валютирование сделок (не предполгается поставка покупаемой или продаваемой валюты), а второй, напротив, в основном предполагает именно это (есть нюансы, но я тут их опущу).
Еще одним отличием является сумма разовой операции. На межбанке это минимум 5-10 млн. долл. (тут тоже есть нюансы). На маржинальном рынке в настоящее время предлагают даже "стартовать" с суммой в 1 долл. (в среднем - от сотни). Такая возможность обеспечивается предоставлением кредита (кредитного плеча), размер и условия предоставления которого определяет та или иная компания.
Отсюда, путем несложных арифметических подсчетов, выясняется, что для того, чтобы набрать минимальную сумму для выхода на межбанк, дилерскому центру (компании-дилеру) надо набрать несколько десятков тысяч "игроков" с депозитами от сотни долл., вошедших в рынок (открывших позиции) для того чтобы вывести минимально необходимую сумму. Плюс учтем время валютирования - не ранее, чем через два банковских дня. А если, как это случается чаще всего, кто-то из "игроков" закроет свою позицию, скажем, через несколько часов или через 1 день? Отсюда понятно, что в реальности, как правило, никто из дилеров никуда не выводит мелких игроков (тут опять же есть тонкости - например, депозиты в несколько десятков тысяч все же могут быть выведены, как говорят, "в рынок" на условиях переадресации риска более капитализированному участнику рынка).
Поэтому возникает естественное деление на брокеров и дилеров. Брокер не является собственником (принципалом) заключаемого на рынке контракта. Он - лишь посредник, сводящий заинтересованные стороны друг с другом (его доход определяется комиссией за сделку). Дилер, напротив, заключает сделки от своего имени (принципал). Поэтому вопрос выходить вообще на рынок или нет, или выводить на рынок те или иные контракты, заключенные "внутри" компании-дилера, решается самой этой компанией. Поскольку среднестатистическое соотношение выигрышных и убыточных сделок колеблется в пределах от 20:80 до 40:60, то очевидно, что в подавлюящем большинстве случаев дилеру просто нет необходимости выводить все эти сделки "в рынок". В этом смысле "игроки" играют друг с другом, а, поскольку, среднее количество проигравших больше среднего количества выигравших, то компании-дилеру не только хватит денег выплатить эти выигрыши, но и хватит денег вознаградить себя "за труды".
Как я уже писал, положение меняется, если клиентом становится "игрок" с большим депозитом. Тут ситуауция меняется: имеющихся средств может просто банально не хватить для выплаты его выигрыша (предположим, что этот игрок встал "в правильную сторону" - и выиграл). Тут дилер опять же решает индивидуально - если он готов рискнуть (исходя из предположения, что "большому игроку" просто повезло) и уровень капитализации кампании-дилера достаточен, то можно, собственно говоря, никуда и не выводить такого "большого игрока". Если же есть сомнения, то можно за определенное вознаграждение передать позицию (или позиции) этого игрока более крупной кампании (например, брокеру). И т.д.
Из всего сказанного и следует вышеприведенный вывод.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 14:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Дилер, напротив, заключает сделки от своего имени (принципал). Поэтому вопрос выходить вообще на рынок или нет, или выводить на рынок те или иные контракты, заключенные "внутри" компании-дилера, решается самой этой компанией.


Когда я писал о жульничестве - именно это имел ввиду: возможности дилера манипулировать продажей - покупкой инструментов. Но это так сказать издержки производства - они везде есть, и их легко проверить и предусмотреть заранее, выбором соответствующей компании. Но речь идет о другом, о принципе игры на маржинальном рынке . Игра обман или нет? Однозначно нет! Иначе бы мы должны скачки ( вроде неплохой аналог для игры на изменении относительной индексации цен ) изначально объявить обманом. Манипуляции с лошадьми открывают фантастические возможности для жуликов. Однако ж люди играют. А жулики сидят в тюрьме ....Правда не все. Но это другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 16:22 


24/05/08
53
Конечно, в этом смысле - да. Все правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 19:10 


09/07/08
126
Симферополь
У меня вопрос практический. Поскажите пожалуйста метод технического анализа, с помощью которого можно принимать решение покупать-продавать или литературу.
То есть у меня есть конкретные численные данные (Open, Close, High, Open), которые нужно проанализировать, а везде в основном анализ графиков.
Мне же нужна конкретная модель, которую нужно сравнить с моделью VM - это по прогнозированию в универе задали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 23:33 


12/09/08

2262
edelweiss в сообщении #152320 писал(а):
Поскажите пожалуйста метод технического анализа, с помощью которого можно принимать решение покупать-продавать
Если есть инсайдерская информация, то никакой литературы не надо. А если нет, то продавать-покупать — это тоже самое, что играть в «очко» с шулером.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 08:50 


09/07/08
126
Симферополь
:):):) Спасибо, конечно же, но в расчетной работе я такое не могу написать :) Мне нужна именно теория, как рассчитать математически, покупать или продавать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 09:32 
Аватара пользователя


17/07/08
322
edelweiss писал(а):
:):):) Спасибо, конечно же, но в расчетной работе я такое не могу написать :) Мне нужна именно теория, как рассчитать математически, покупать или продавать.

Я делал матмодель на основе нейросетей. Есть таблицы данных по 22 показателям, их предоставлял один дилер. Строго по науке я строил различные сети (RBF, Feedforvаrd, SVM и т.д.) Качества прогноза лучше чем 70% получить не удалось. Это говорит о сильном стохастическом влиянии на данные. Так что дилер не разбогател за счет науки и теперь рассчитывет лишь на везение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group