2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 16:36 


20/09/09
1903
Уфа
Греф предсказал замену тысяч людей искусственным интеллектом в Сбербанке.
Цитата:
Через пять лет Сбербанк сможет принимать 80% всех решений с помощью искусственного интеллекта, сказал глава банка Герман Греф. Это означает, что «десятки тысяч людей потеряют свою сегодняшнюю работу», уточнил он

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на «Дне Вышки» в Высшей школе экономики, заявил, что большое количество решений в банке принимается «без участия человека», при помощи искусственного интеллекта. По его словам, через пять лет количество принимаемых автоматически решений может достигнуть 80%.

«Мы посчитали, если сравнить банк сегодня и Сбербанк пять лет назад, то примерно 50% тех решений, которые принимались людьми, сегодня принимаются машинами. И через пять лет, мы считаем, что мы сможем принимать примерно 80% всех решений автоматически с помощью искусственного интеллекта», — сказал Греф (цитата по «РИА Новости»).

Глава Сбербанка уточнил, что в таком случае эти процессы будут происходить «значительно более качественно». «Это означает, что в нашем случае десятки тысяч людей потеряют свою сегодняшнюю работу», — заключил Греф.
http://www.rbc.ru/finances/08/09/2016/57d194e69a79470ff754a8ac
Интересно было бы узнать, что используют в Сбербанке для принятия решений, какие технологии? Наверное, какие-то СППР - системы поддержки принятия решений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 16:44 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Никакой ИИ не сможет выполнить запрос: "Внучка, помоги мне за воду заплатить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 16:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
atlakatl, и какое отношение это имеет к принятию решений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 17:00 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
warlock66613
А "принятие решений" это не какой-то заоблачный феномен. Оплата платёжки, принесённой в зал банкоматов бабусей, в него тоже входит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну...
Rasool в сообщении #1156535 писал(а):
сможем принимать примерно 80% всех решений автоматически
Бабульку можно в 20% включить.. не так уж часто они в сбербанке попадаются

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 17:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
atlakatl, пожалуй я вас проигнорирую, чего и всем желаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 18:06 


12/07/15
2953
г. Чехов
Может все-таки искусственный интеллект выполняет кредитный скоринг. Выдача кредитов производится также часто как и принятие вклада, то притянув за уши, можно сказать, что 50% решений принимается компьютером. Хотя это объективно неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 18:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
atlakatl в сообщении #1156542 писал(а):
Оплата платёжки, принесённой в зал банкоматов бабусей, в него тоже входит.
Нет. Принятием решений обычно называют решения, которые принимает руководство. Ну или хотя бы сотрудники. Руководство не принимает решения, оплачивать или нет бабусину квитанцию, тем более что оплачивает тут бабуся, а не банк - банк только посредник между плательщиком и получателем. В ситуации с бабусей никаких решений нет вообще. Бабуся пришла, дала квитанцию и деньги - взяли, перевели.
Rasool в сообщении #1156535 писал(а):
Интересно было бы узнать, что используют в Сбербанке для принятия решений, какие технологии? Наверное, какие-то СППР - системы поддержки принятия решений?
Конкретно по решениям не скажу, но был у нас на прошлой работе один коллега, пришедший как раз из Сбербанка. Оттуда он уволился примерно три года назад. Судя по его рассказу, в ИТ Сбера был треш и угар. Там просто с автоматизацией операций были большие проблемы, а уж об автоматизации принятия решений только мечтать можно было. Это было лирическое отступление.
Тут нужно понимать одну вещь про Грефа. Это, конечно, только сложившееся у меня впечатление, но оно сложилось давно и оно с каждым разом только крепнет. Греф, судя по всему, имеет хороших ИТ-консультантов, они ему говорят в принципе правильные и передовые (с точки зрения ИТ) вещи, но вот насколько их советы применимы именно к Сберу и взлетит ли эта штука вообще - тут еще надо посмотреть. Этакий банк-полигон получается (ну правильно, чего за госсчет не поиграться в дорогие и модные игрушки). Он этими идеями увлекается довольно сильно, но понимает их плохо. Год назад, что ли, он рассказывал про agile. Как это круто, хорошо, и что весь мир сидит на agile, и кто не с нами, тот оправится на свалку истории. По рассказу видно было, что ему удачно впарили более-менее объяснили, в чем там суть, а он своими словами пересказал - ну как смог :wink: Короче, что он называет искусственным интеллектом - одному ему известно. Вдруг кредитный скоринг у него - это тоже ИИ? Не удивлюсь. Правда, рассказывать в 2016 году, что "мы внедрили кредитный скоринг"... Я бы постеснялся.
Если же про системы говорить, то их куча разных видов для разных видов решений. Я только с кредитным скорингом сталкивался, но и там до ИИ пока дело не дошло. К нам в банк приходили продавцы соответствующих решений, там пока все держится тупо на статистике. Нейронными сетями пока даже не пахнет, хотя может на Западе кто-то уже начал ползти в ту сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 18:36 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
rockclimber
Греф говорил о "десятках тысяч людей". Явно, это не "руководство", - просто не нужно Сбербанку столько руководства.
Это девочки в зелёных жилетках, дежурящие в зале с банкоматами. И оплачивающие платёжки, принесённые не столь продвинутыми пользователями, - я назвал их бабусями.
Ещё есть зал работы с клиентами. Это десятка два столов. Завести/продлить/удалить карту. Объяснить, как получить кредит. И ещё тысячи вопросов.
Греф имел ввиду именно этих людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 19:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Внесу свои 5 копепек.
Мне кажется вы забыли про огромный вал платежёк юр.лиц, которые все надо проверить и одобрить (проверить например на признаки отмывания денег, на пособничество терроризму и прочее), никаких автоматических переводов там похоже и в помине нет. И бабульки, и кредиты, и вообще переводы физ.лиц тут и рядом не лежали по объёмам в штуках. Конечно не всю эту кучу тотально смотрят люди, всё фильтруется по формальным критериям, и вот как раз тут и нужен ИИ чтобы сделать критерии менее формальными и более разумными.
Напомню кто не знает, переводы юр.лиц не проходят в выходные и праздничные дни, исключительно в рабочие. (Бесит!) И банк не гарантирует проведение платежа за короткое время, там максимальные сроки днями исчисляются! (Тоже безумно раздражает, логистика растягивается в недели и месяцы.) Т.е. это неплохой признак, что последнее слово остаётся за человеком, который конечно не смотрит тотально все платёжки, но имеет такую возможность и имеет право вето.
И думаю Греф говорил об этих людях, кто сидит и приглядывает за фильтрами одобрения платёжек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 19:02 


12/07/15
2953
г. Чехов
Цитата:
По состоянию на 01 мая 2016 года Сбербанк имеет в РФ 94 филиала, он также имеет один филиал за рубежом в Нью-Дели (Индия), 11 736 дополнительных офисов и около 4 500 иных внутренних структурных подразделений.
Но, например, четырьмя годами ранее (на 01 января 2012 года) Сбербанк России на территории РФ имел немного-немало 524 филиала.
Сокращение числа филиалов Сбербанка обусловлено оптимизацией организационной структуры крупнейшего банка Российской Федерации.

Допустим 4500 внутренних структурных подразделения имели по одному эксперту по кредитному скорингу. Вот Вам и оптимизация тысяч человек.
А кредитный скоринг в первую очередь приводится в пример при изучении искусственного интеллекта. При чем используются не нейронные сети, а линейные классификаторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 19:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1156587 писал(а):
вот как раз тут и нужен ИИ чтобы сделать критерии менее формальными и более разумными.
Критерии чего? Отмывания/терроризма? Так они ж инструкциями ЦБ/Росфинмониторинга задаются, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 19:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1156589 писал(а):
Критерии чего?
Критерии "похожести" (в любом желаемом виде) конкретного перевода денег юр.лицом на запрещённые законом операции (отмывание денег, пособничество терроризму и прочее, лень вспоминать). Переводов миллиарды, а поймать желательно всех, вот и приходится фильтровать поток платёжек по каким-то критериям чтобы не сажать всех китайцев на просмотр наших платёжек. :mrgreen: А несколько десятков штук ежедневно (в том числе и выборочно) человеку проверить вполне по силам. Отфильтровать из миллиардов платёжек сотни тысяч (в целом по стране) для просмотра людьми - задача нетривиальная, тем более при отсутствии строгих формальных критериев. Применяя ИИ надеются улучшить фильтр ещё на порядок, уменьшить выходной поток в десятки раз - и освободить тысячи людей от просмотра результатов текущей фильтрации. Я понимаю как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 22:03 


16/09/12
7127
atlakatl в сообщении #1156537 писал(а):
Никакой ИИ не сможет выполнить запрос: "Внучка, помоги мне за воду заплатить".


А какое отношение к принятию решений в Сбербанке имеет условная бабулька-клиент? Автоматизированные системы нужны для оценки рисков, одобрения кредитных заявок от юриков, осуществления конкретных финансовых операций самим Сбербанком и т.д. Бабули-клиенты с квитанциями за воду с точки зрения объёмов финансовых потоков, которые проходят через Сбербанк - это совершенная ерунда. Другое дело, что я пока слабо представляю причём тут ИИ, а то этак и электронную СПС можно назвать ИИ. :-)

Dmitriy40 в сообщении #1156587 писал(а):
Мне кажется вы забыли про огромный вал платежёк юр.лиц, которые все надо проверить и одобрить


115-ФЗ - это действительно кошмар, но я достаточно хорошо наслышан, что кредитные организации в большинстве случаев обрабатывают такие банковские операции на соответствующий контроль только чисто формально, так как обработать все банковские операции с оборотом более 600 000 тысяч рублей - чистой воды фантастика.

rockclimber в сообщении #1156589 писал(а):
Критерии чего? Отмывания/терроризма? Так они ж инструкциями ЦБ/Росфинмониторинга задаются, разве нет?


А ещё миллионом писем ЦБ и Росфинмониторинга, хотя формально такое письмо - это вообще не нормативно-правовой акт, но попробуйте его не исполнить и ЦБ РФ/Росфинмониторинг вас благополучно сожрёт с потрохами. А также судебной практикой, которая формально у нас не источник права, ибо не прецедентное право, а попробуйте не исполнить... Ну вы поняли. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что применяется для автоматизации работы в Сбербанке?
Сообщение02.10.2016, 23:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1156641 писал(а):
115-ФЗ - это действительно кошмар, но я достаточно хорошо наслышан, что кредитные организации в большинстве случаев обрабатывают такие банковские операции на соответствующий контроль только чисто формально, так как обработать все банковские операции с оборотом более 600 000 тысяч рублей - чистой воды фантастика.
А что они должны делать? Насколько я слышал, надо просто сформировать выгрузку по подозрительным операциям и отправить ее в Росфинмониторинг, а они там уже пусть сами разбираются. По крайней мере, я присутствовал на совещаниях с обсуждением подготовки такой выгрузки.
kry в сообщении #1156641 писал(а):
А ещё миллионом писем ЦБ и Росфинмониторинга, хотя формально такое письмо - это вообще не нормативно-правовой акт, но попробуйте его не исполнить и ЦБ РФ/Росфинмониторинг вас благополучно сожрёт с потрохами.
А что считается нормативно-правовым актом? Обычно, если ЦБ рассылает документы типа "информационное письмо", там содержатся просто разъяснения, как делать ту или иную вещь. Последнее такое письмо, которое я читал, было выпущено в 200-лохматом году (потом я утратил к этой теме интерес) и касалось методики расчета эффективной процентной ставки по кредиту (письмо было приурочено к соответствующему закону, когда банки обязали ее указывать). А именно поручения содержатся в документах типа "Положение ЦБ", и вот про них мне казалось, что это вполне себе нормативно-правовой акт, разве не так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group