2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 14:04 


22/09/16
7
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Подскажите гуманитарию, можно ли вообще говорить об агрегатном состоянии, применительно к материи в черной дыре? И вообще о материи в данном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 14:37 


05/09/16
11532
sverdlik в сообщении #1153542 писал(а):
Подскажите гуманитарию, можно ли вообще говорить об агрегатном состоянии, применительно к материи в черной дыре?

Кип Торн, известный физик в области гравитации, в одной из научно-популярных книжек пишет так:
Цитата:
Черные дыры же целиком и полностью состоят из искривленного пространства и искривленного времени. Таким образом, черная дыра не содержит материи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 15:18 


22/09/16
7
Спасибо.
Это просто одна из теорий, или теория, принятая за основу современным научным сообществом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 15:27 


27/08/16
9426
sverdlik в сообщении #1153542 писал(а):
Подскажите гуманитарию, можно ли вообще говорить об агрегатном состоянии, применительно к материи в черной дыре? И вообще о материи в данном случае?

Нельзя. Всё равно, догнать и пощупать не получится. Даже, если вы попытаетесь подсветить фонариком упавший в дыру предмет, свет от фонарика его никогда не догонит. А о "материи" в философском смысле я бы вас, как гуманитария, предостерёг рассуждать в применении не только к чёрным дырам. Этот термин не имеет чёткого непротиворечивого смысла во многих современных теориях, так что, очень легко нарваться, пытаясь приписать этому слову смысл, которым оно не обладает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sverdlik в сообщении #1153554 писал(а):
Это просто одна из теорий, или теория, принятая за основу современным научным сообществом?

Второе.

-- 22.09.2016 15:34:19 --

sverdlik в сообщении #1153542 писал(а):
Подскажите гуманитарию, можно ли вообще говорить об агрегатном состоянии

Гуманитарию лучше говорить о вещах гуманитарных, в которых он специалист. Если вас тянет за язык говорить вне области своих знаний, то вы не гуманитарий, а дилетант.

Дилетанту лучше помалкивать вообще, по крайней мере публично. Можно задавать вопросы к специалистам. Можно болтать на кухне с другими такими дилетантами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 15:49 


22/09/16
7
Уважаемый Munin. Если Вы не обратили на это внимания, я обратился как раз к специалистам и как раз в роли дилетанта. Мне понадобились небольшие разъяснения именно как дилетанту.
Я не лезу в глубочайшие теории, которые в силу своего гуманитарного склада ума скорее всего не пойму. Просто чуток популяризации. Меня не смущает, что меня примут в этом сообществе за профана. Я этого не скрываю.

Возвращаюсь к теме.
Резюмируя всё вышесказанное, как я понимаю, можно сказать, что человечество знает на сегодняшний день о четырех агрегатных состояниях и трёх формах существования материи. Материя тут имеется ввиду в тривиальном смысле слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 15:52 


27/08/16
9426
sverdlik в сообщении #1153566 писал(а):
Резюмируя всё вышесказанное, как я понимаю, можно сказать, что человечество знает на сегодняшний день о четырех агрегатных состояниях и трёх формах существования материи.

Нет, современное знание ушло гораздо дальше от этой древней философской классификации.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.09.2016, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: в подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 16:17 


22/09/16
7
То есть? Нынче известны и другие агрегатные состояния кроме твердого, жидкого, газообразного и плазмы? И другие формы существования материи кроме неживой, живой и социальной?
Или эта классификация теперь вовсе устарела и не имеет смысла?
Опять же, я говорю о тривиальном смысле, а не о глубоко научном.
Или про тривиальные смыслы мне на другой ресурс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 16:21 


05/09/16
11532
sverdlik в сообщении #1153566 писал(а):
что человечество знает на сегодняшний день о четырех агрегатных состояниях и трёх формах существования материи.

Ну еще подозревают что есть какие-то "темная материя" и "темная энергия", про их агрегатные состояния и формы существования доподлинно неизвестно, плюс еще есть т.н. "физический вакуум", который не является синонимом слова "пространство".

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
И другие первоэлементы, кроме дерева, огня, металла, земли и воды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 16:27 


27/08/16
9426
sverdlik в сообщении #1153572 писал(а):
я говорю о тривиальном смысле, а не о глубоко научном. Или про тривиальные смыслы мне на другой ресурс?
Разумеется, ведь вверху этой страницы написано "научный форум". Вы думали, вас обманывают? :mrgreen:
Здесь, конечно, любят и постебаться иногда над доморощенными философами, убеждёнными, что без изучения наук можно "познать мир". До поры до времени любят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 17:15 


22/09/16
7
Я, простите, не доморощенный философ. И абсолютно убежден в необходимости строго научного познания мира.
Другое дело, что, видимо, мой актерский склад ума не слишком-то готов к глубокому изучению точных и естественных наук.
А то, о чем я спрашивал, мне нужно не ради пустого интереса, а для проработки роли в спектакле.
Только не спрашивайте про спектакль. Я, простите, не готов пока об этом говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
sverdlik в сообщении #1153590 писал(а):
И абсолютно убежден в необходимости строго научного познания мира.

Ну вообще в научном, околонаучном и академическом сообществах нет уверенности не то что в подобной необходимости, а даже просто в такой возможности... :lol: (мнение имеется в виду среднее по больнице)

sverdlik в сообщении #1153590 писал(а):
А то, о чем я спрашивал, мне нужно не ради пустого интереса, а для проработки роли в спектакле.

Я бы Вам посоветовал найти через этот форум (или инет в принципе) заблудшую душу теорфизика в Вашем ареале обитания и заблудить её в бар на пару кружек пива (за Ваш счёт, естессно). И у этой души в неформальной обстановке узнать ответы на интересующие Вас вопросы, а также подхватить немного венерических заболеваний духа научного творчества. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Агрегатные состояния и черная дыра
Сообщение22.09.2016, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
sverdlik в сообщении #1153572 писал(а):
То есть? Нынче известны и другие агрегатные состояния кроме твердого, жидкого, газообразного и плазмы? И другие формы существования материи кроме неживой, живой и социальной?

Про агрегатные состояния - загляните в Википедию, там их намного больше четырёх.

Про "формы существования материи" - сразу видно человека с гуманитарным мировоззрением... как бы это сказать, для мировоззрения естественнонаучного сам вопрос, какие есть формы, звучит надуманно... ну нет для Вселенной разницы и чёткой грани между неживым, живым и социальным; эта грань есть только для нашего социума...
sverdlik в сообщении #1153566 писал(а):
Материя тут имеется ввиду в тривиальном смысле слова.

Дело в том, что в науке это понятие уже стало сильно расплывчатым, так что неясно, что за "тривиальный" смысл такой - и есть ли в этом слове вообще какой-нибудь смысл.
Многие люди на этом форуме вообще против понятия "материя"; они Вам, пожалуй, скажут, что не только в чёрной дыре материи нет, но и в любом другом месте.
Munin вполне мог Вам дать ответ об отсутствии материи, понимая какой-то один смысл, а Вы имели в виду какой-то другой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group