2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 18:00 


28/04/16

57
Вроде общеизвестно, что болото засасывает. Но я умею плавать - и в воде не тону. Почему я не смогу выплыть из трясины (жидкой грязи?) как из воды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 18:12 
Заслуженный участник


26/05/14
981
1. Когда вы провалитесь в болото на вас будет одежда, обувь, вещи в карманах и т.п. Всё это тянет вас на дно. Вы не обладаете положительной плавучестью.
2. Дно болота обладает способностью присасывать попавшие в него предметы (ваши ноги).
3. Паника, так как вы застреваете внезапно.
Так что если вы приготовились поплавать, не пытаетесь встать на ноги где не надо, не паникуете, то у вас есть все шансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
"Не утону сразу" не значит "смогу выбраться". У трясины большая вязкость, в ней не очень подвигаешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 18:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
А может болото по действию похоже на липучку. Лёгкое касание грязи и прилипли. Чтобы оторваться надо приложить усилие, которое можно создать более сильным касанием и тд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если кто-то ходил по полужидкой грязи в сапогах, то легко вспомнит: когда вы надавливаете на неё вниз (ногой, рукой), то она подаётся как жидкость. Но когда пытаетесь вытащить из неё, например, ногу, то под ней образуется пустота, которую грязь не заполняет. И эта пустота не даёт вытащить ногу, или "захватывает" сапог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 18:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
petrov_ich в сообщении #1147148 писал(а):
Почему я не смогу выплыть из трясины (жидкой грязи?) как из воды?

Потому что именно активные попытки спастись из трясины (если это действительно трясина) и ведут к гибели. Причем чем активнее попытки - тем быстрее ведут.
Вот тут, имхо, неплохо. И физику не забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 19:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Посмотрел эту ссылку. В ней липкость упоминается род вторым номером. Мне кажется, это первая причина.

Вязкость не дает вытащить ногу из грязи, но в такой же мере не даёт и всунуть ногу в грязь.

Еще есть большая переоценка плавучести тела. Свою я бы оценил в пару килограммов, и это на вдохе, при коротких выдыхах ( из воды могут торчать губы, нос и глаза).

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Xey в сообщении #1147160 писал(а):
Еще есть большая переоценка плавучести тела. Свою я бы оценил в пару килограммов, и это на вдохе, при коротких выдыхах ( из воды могут торчать губы, нос и глаза).
+10

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 21:08 


28/04/16

57
Грязь плотнее воды, следовательно мне должно быть легче отталкиваться от грязи. Чтобы не утонуть в воде, мне достаточно совершать движения только ногами или только руками - я не поплыву, но буду "стоять" вертикально в воде и не тонуть, отталкиваясь от воды. Дышать правильно нужно - т.е. набрать полную грудь воздуха и дышать с полной грудью - тоже повышает плавучесть.

Я всё же не пойму, почему в жидкой грязи нельзя плавать, примерно как в воде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 21:19 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
petrov_ich в сообщении #1147183 писал(а):
Я всё же не пойму, почему в жидкой грязи нельзя плавать, примерно как в воде?
Как минимум тяжеловато. Даже в воде руки-ноги устают, а уж в грязи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение28.08.2016, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
petrov_ich в сообщении #1147183 писал(а):
Я всё же не пойму, почему в жидкой грязи нельзя плавать, примерно как в воде?
Потому, что жидкость не ньютоновская. Ссылку почитайте, и погуглите термины, там встречающиеся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение29.08.2016, 00:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7130
Богородский
Otta в сообщении #1147156 писал(а):
Вот тут, имхо, неплохо. И физику не забыли.

Вот что там написано:
Цитата:
Если выталкивающая сила меньше веса, то произойдет недопогружение объекта, если больше, то — перепогружение.

А разве не наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение29.08.2016, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
Хотя объяснения уже даны, приведу ещё одну ссылку: Детская энциклопедия "Аванта +". Том 16 (физика), часть 1-я, стр. 423. Дополнительная статья "Болото - неньютоновская жидкость" (автор - С. Арафайлов). По-моему, очень хорошо написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение29.08.2016, 00:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Yadryara в сообщении #1147231 писал(а):
А разве не наоборот?

Не наоборот:
Цитата:
Если тело, опущенное на поверхность бингамовской жидкости, достаточно легкое, и оказываемое им давление мало, то может возникающие в жидкости напряжения будут меньше порога текучести и жидкость будет вести себя как твердое тело, то есть предмет может стоять на поверхности жидкости и не погружаться. Именно благодаря этому свойству вездеходы с малым давлением на грунт легко преодолевают непроходимые для человека болота. Да и человек с помощью специальных «болотных лыж» или мокроступов может снизить давление на почву и чувствовать себя на болоте в относительной безопасности.

Но у этого явления есть и другая сторона. Уже сам факт того, что погружение тела прекращается при наличии неравенства веса и архимедовой силы, настораживает — все происходит не так, как обычно. Допустим, вес тела достаточно велик, и оно начнет погружаться. До каких пор будет происходить это погружение? Ясно, что не до тех, когда архимедова сила сравняется с весом. При погружении тела архимедова сила будет частично компенсировать вес, давление на почву будет уменьшаться и наступит момент, когда напряжения вновь станут меньше. При этом бингамовская жидкость перестанет течь и тело остановится раньше, чем архимедова сила станет равна весу. Такое состояние, когда архимедова сила меньше веса, но дальше тело не погружается, называется состоянием недопогружения.

А теперь — самое главное. Если в жидкости возможны состояния недопогружения, то по тем же причинам возможны и состояния перепогружения, в которых архимедова сила больше веса, но тело не всплывает. Помните, что происходило в ньютоновской жидкости? Если в результате каких-либо действий человек опускался ниже уровня нормального погружения, то архимедова сила становилась больше веса и возвращала его обратно. В бингамовской жидкости ничего аналогичного не происходит. Погрузившись в результате каких-либо неосторожных действии, вы уже не всплывете обратно, а будете находиться в перепогруженном состоянии. Процесс утопания в трясине оказывается необратимым. Теперь можно придать более точный смысл слову засасывание. Оно означает стремление трясины перевести живые объекты ниже уровня нормального погружения — в перепогруженное состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утону ли я в болоте, если умею плавать?
Сообщение29.08.2016, 00:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7130
Богородский
Спасибо, понятно. Надо было внимательно прочитать до конца.

Термин "недопогружение" я поначалу попросту воспринял как неутопление, а "перепогружение" — как утопление.

А между тем ниже даётся понятное определение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group