2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение31.08.2016, 22:02 


10/03/16
3995
Aeroport
Стороны конфликта не причем. Они (обе) лишь малое подмножество снявших одежду.

Тот самый он вот тут
https://m.habrahabr.ru/post/252589/comments/

Я помню что один комментарий содержал этот термин, показавшийся мне распростаненным. Теперь вижу по вашей ссылке что это не так.

Я неразвожу оффтоп, я пытаюсь обосновать значимость ВО для программиста

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение31.08.2016, 22:31 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
ozheredov в сообщении #1148191 писал(а):
https://m.habrahabr.ru/post/252589/comments/
По слову monkey там находится только code monkey, и термин этот действительно, распространён, в отличии от придуманных вами и не существующих нигде больше "big data monkey", "reverse engineering monkey".
ozheredov в сообщении #1148191 писал(а):
я пытаюсь обосновать значимость ВО для программиста
Раз уж вам для этого понадобилось разбудить меня, сообщу ещё один раз своё имхо: никакое другое образование, кроме навыков reverse engineering, не есть более значимым для программиста (не code monkey). Писать - не править.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение01.09.2016, 12:18 


10/03/16
3995
Aeroport
Eimrine в сообщении #1148201 писал(а):
не есть более значимым

Есть примеры нормальных reverse engineer'ов без ВО? Их % по сравнению с теми у кого есть ВО?

Термин кстати придумал не я, чесслово! Я к сожалению на такой цинизм неспособен :-( Не понимаю почему он не ищется в коментах к той статье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение01.09.2016, 17:31 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
ozheredov в сообщении #1148270 писал(а):
примеры нормальных reverse engineer'ов
Reverse engineer, насколько я понимаю эту описанную вами должность (а не описанный мной навык), это вырожденный случай программиста, программист-гений, который почти ничего не пишет, но когда он всё-таки это делает, то каждая его строчка стоит как неделя работы "нормального" программиста. Разумеется, каждому программисту нужно хоть немного быть гением, иначе ему вообще никто не заплатит. Но нормальный гений - это как бы оксюморон, а если заменить в вашем вопросе термин "reverse engineer" на более общий "программист", то он станет эквивалентным тому, что и так висит в заголовке темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение01.09.2016, 19:32 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Eimrine в сообщении #1148325 писал(а):
каждая его строчка стоит как неделя работы
Прошу прощения, я имел в виду не строчки, а патчи. Так точнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение01.09.2016, 20:49 


10/03/16
3995
Aeroport
Вот-вот, я говорю что такой умный парень, у которого и строчка на вес золота, и патч в одну строчку, просто обязан быть всесторонне образованным, чтобы не наломать ненароком дров

-- 01.09.2016, 20:58 --

К моему стыду, только сейчас понял причем здесь патчи. Под р.и. вы имеете в виду тех кто по внешним проявлениям программы восстанавливает логику ее исходников, или более узко - умеющего разбираться в чужом коде и устраняющего косяки других?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение02.09.2016, 02:05 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(кодокопатель/кодокопание)

ozheredov в сообщении #1148376 писал(а):
просто обязан быть всесторонне образованным, чтобы не наломать ненароком дров
То есть, вы утверждаете, что если есть известная или неизвестная программа Х, которую нужно поправить, (заметьте, этот кейс очень типичный для любого типа программиста), то документации на компилятор/дебагер/процессор недостаточно? Тройное ха. Замените словосочетание "быть всесторонне образованным" на что угодно банальное, вроде правильно питаться, хорошо высыпаться, быть белым мужчиной и получим примерно тот же успех - нефальсифицируемое утверждение. Согласитесь, утомительно общаться с собеседником, который кроме банальностей ничего не приносит в диалог.

ozheredov в сообщении #1148376 писал(а):
Под р.и. вы имеете в виду тех кто по внешним проявлениям программы восстанавливает логику ее исходников, или более узко - умеющего разбираться в чужом коде и устраняющего косяки других?
Очевидно, что несмотря на амбивалентное сокращение, вы говорите не про базовый навык программиста, а о крайне редко встречающейся специальности, т.е. переводите тему в лёгкий офтопик. Если доопределить понятие "внешнее проявление программы" до чего-нибудь более определённого, заменить "устраняющего косяки других" на более нейтральное "вносящего правки в код", а "умеющего" на "могущего" тогда я рискну согласиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение22.09.2016, 21:59 


20/09/09
1903
Уфа
Ссылка удалена

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение23.09.2016, 01:20 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Rasool, замечание за нарушение правил размещения внешних ссылок. Ссылка удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение30.09.2016, 10:57 


20/09/09
1903
Уфа
Предлагаю вашему вниманию ролик с интервью с программистами Яндекса на тему, нужно ли профильное образование программистам Яндекса и сколько программистов Яндекса имеют профильное образование: https://youtu.be/1leMvUk8nao
Там сотрудники Яндекса рассказывают, что у многих программистов нет профильного образования, что в профессии важнее иметь опыт, хотя и не отрицают, что программистское образование не помешает (в НИУ ВШЭ открыли Школу Анализа Данных и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение01.10.2016, 07:05 


12/07/15
2952
г. Чехов
Ну скажем написать программу для станка можно и без вышки. А если задача какая-то комбинаторная да еще и наивный алгоритм экспоненциально сложный да еще надо получить результат с заданной точностью за минимальное время? Вышка нужна. Учиться всегда полезно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group