2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
В девяти случаях из десяти ранняя общая детская одаренность к подростковому возрасту сходит на нет. Получается обычный ребенок. Потому что это не талант. Это просто нарушение темпов. Такое же, как ЗПР, только не замедление, а ускорение. Когда в семь ребенок пишет стихи (задает вопросы, решает задачи), которые положено писать (задавать, решать) в пятнадцать. Но к пятнадцати природа возьмет свое.
Когда родители этого не понимают и лепят из своего ребенка гения, это, если повезет, заканчивается вот так. Если не повезет, то вот так.

Знали ли Вы об этом? Есть ли у Вас знакомые дети с ранней общей детской одаренностью? Взрослые, у которых она в детстве была?

Делимся своим опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 11:46 


12/04/16

305
У меня доченька в 2 года читала, решала задачи, рисовала. В 5 лет поступила в Художественную школу, ходила на шахматы, изучала 3 языка ( особенно легко её давался немецкий ). Через 5 лет бросила. Пошла на спортивные танцы. И там тоже у нее шло лучше всех. Надоело, бросила. Сейчас учится в лицее при Химакадемии среди "равных". Никаких отклонений в психике не наблюдается, т.к. я никогда не препятствую смене её интересов, направляю по мере сил и "опускаю на землю". Возможно, более или менее спокойное протекание переходного периода у нее связано с отсутствием выраженных лидерских качеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1125571 писал(а):
В девяти случаях из десяти ранняя общая детская одаренность к подростковому возрасту сходит на нет.
Это результат влияния среды. Интеллектуальный потенциал человека в пост-подростковом возрасте определяются прежде всего архитектурой / структурой нейронных связей. А формирование этой "базы данных" начинается лет в 11 и в основе своей закрепляется к 14. После этого сложно выбраться за рамки своего квантиля. Скатиться легко, конечно (и вернуться потом тоже не особенно сложно), но вот пройти на следующий уровень и удержаться там -- это вряд ли. До тех пор, пока нет методик "правильного" формирования / коррекции упомянутой архитектуры в зависимости от начальных данных, шансы у одарённых детей стать обычными взрослыми (с дополнительными комплексами) очень высоки.
Anton_Peplov в сообщении #1125571 писал(а):
Потому что это не талант. Это просто нарушение темпов.
Всё же я уверен, что у детей с таким нарушением намного больше шансов стать талантами в какой-то сфере (по сравнению с контрольной группой).
Anton_Peplov в сообщении #1125571 писал(а):
Есть ли у Вас знакомые дети с ранней общей детской одаренностью? Взрослые, у которых она в детстве была?
Рискну предположить, что здесь половина присутствующих была "больна" этим в детстве. Мне повезло родиться в рабоче-крестьянской семье, где мечты родителей относительно меня были более чем скромны, и я об этом мало жалею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
В США/Канаде есть такое понятие Tiger Mother (особенно сильно распространено среди иммигрантов из Китая, и Кореи; скорее всего от них оно и пришло).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
grizzly в сообщении #1125583 писал(а):
Рискну предположить, что здесь половина присутствующих была "больна" этим в детстве.
Я, к счастью, из другой половины.
grizzly в сообщении #1125583 писал(а):
Это результат влияния среды. Интеллектуальный потенциал человека в пост-подростковом возрасте определяются прежде всего архитектурой / структурой нейронных связей. А формирование этой "базы данных" начинается лет в 11 и в основе своей закрепляется к 14. После этого сложно выбраться за рамки своего квантиля. Скатиться легко, конечно (и вернуться потом тоже не особенно сложно), но вот пройти на следующий уровень и удержаться там -- это вряд ли.
Ссылками не поделитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 13:55 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Anton_Peplov в сообщении #1125571 писал(а):
Когда в семь ребенок пишет стихи (задает вопросы, решает задачи), которые положено писать (задавать, решать) в пятнадцать.
Кем положено, боженькой или министеством правды?

Anton_Peplov в сообщении #1125571 писал(а):
Это просто нарушение темпов.
Жак Фреско писал(а):
Я хочу вам рассказать кое-что о младенцах – они могут учиться наукам сразу же – электронике, геологии, агрономии. Дети могут учиться всему, уже в том возрасте, когда вы им сказки читаете. Ивашка встретил коровку, "Му-му", сказала коровка, "Бе-Бе", ответила овечка, – вы забиваете голову ребенку этой бесполезной информацией и хотите, чтобы он вырос разумным?..


Anton_Peplov в сообщении #1125571 писал(а):
Но к пятнадцати природа возьмет свое.
А я думаю, что тут-то природа как раз не причём, обычно в 15 своё берут своё берут сверстники в тюрьме на полставки. Если молодой человек к этому времени сможет понять, что мнение других "пауков в банке" о нём - самая ерундовая вещь, с которой только он повстречатся, то "природа" "своё" не "возьмёт". Обычно ему никто таких сведений не говорит, но когда люди собираются в одном месте не по желанию/интересу, а по принуждению, то в этом месте начинает работать закон силы, и ни преподаватели, ни родители не заинтересованы поменять как-то систему.

Anton_Peplov в сообщении #1125571 писал(а):
Когда родители этого не понимают и лепят из своего ребенка гения, это, если повезет, заканчивается вот так. Если не повезет, то вот так.
Сильно рекомендую ознакомиться лепцам с "После трёх уже поздно" и педагогикой Монтессори. На том же Снобе недавно проскакивала статья, что интеллектуальные способности подростка сильно коррелируют с количеством произнесённых ему слов в детстве (сорри что без пруфлинка). grizzly, не знаю насчёт верхней оценки в 14, но с нижней оценкой в 11 вы точно заблуждаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1125599 писал(а):
Ссылками не поделитесь?
Я не могу пока сослаться в точности на свой тезис. Эту книгу в любом случае посоветую посмотреть. В ней много сказано о том, что и когда формируется в мозгах (посмотрите раздел II -- главы 4--6). Там всё по полочкам разложено, в какие периоды что развивается, правда примеров, когда что-то развивать уже поздно, совсем мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Eimrine в сообщении #1125606 писал(а):
grizzly, не знаю насчёт верхней оценки в 14, но с нижней оценкой в 11 вы точно заблуждаетесь.
Я говорю о созревании отделов мозга, необходимых для "перехода мышления на стадию формальных операций", если что.

-- 24.05.2016, 15:34 --

Сказал это и понял свою ошибку. Уточню: формулируя свой тезис я (само собой) подразумевал обнаружение и развитие таланта в точных науках :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 18:05 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
grizzly в сообщении #1125626 писал(а):
обнаружение и развитие таланта в точных науках :D
Что такое талант? Без Википедии я сказал бы, что это то, что позволит отпрыску стать миллионером вместо ассинезатора, ну или просто хорошим ремесленником хотя бы, а если повезёт то учёным или бизнесменом. Если вы хотите обнаружить у ребёнка талант к точным наукам - было бы неплохо позволить ребёнку обнаружить эти самые точные науки.

Что такое формальная операция, игра на клавишах/барабанах подходит под это определение? В сети немало видео с детьми около двух лет, которые играют на уровне почти Intermediate, иногда классические композиции, часто импровизации, ловко справляясь с ограничениями крошечного тела. Моё мнение - таким детям повезло обнаружить инструмент в пачке с уважением (а не предостережением). Если в таком возрасте можно делать музыку, вместо сидения в одной комнате с телевизором, как у всех - значит, можно и радиоэлектронику, и биржевую торговлю и даже программирование, вне зависимости от пола, расы, возраста. Главное - не требовать, а заинтересовывать, иначе заинтересуется чем-то другим, например, соцсетями.

P.S. Давайте не забывать, что преподавание - такая себе ad-hoc псевдонаука *trollface.jpg*. Нечто среднее между историей и психиатрией. Мы не можем совсем этим не заниматься, потому что любое действие старшего в глазах ребёнка - информация. Но лучше бы нам прекратить настаивать на нашем собственном авторитете и учить прежде всего непослушности, а в университетах реверс инжинирингу - остальное всё равно пройдёт мимо кассы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 20:20 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
grizzly в сообщении #1125624 писал(а):
примеров, когда что-то развивать уже поздно, совсем мало.
Примеров, когда что-то развивать ещё рано я как-то тоже не обнаружил. Ну и что, например, что двигательная кора окончательно созревает до 8 лет, это вовсе не помеха оседлать 50 кубовый байк в 4 года, особенно если уже есть пару лет опыта езды на трайке.

P.S. Спасибо за ссылку, было очень интересно до тех пор, пока не встретил в тексте слово "психический".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение24.05.2016, 20:49 


14/01/11
2916
Eimrine в сообщении #1125674 писал(а):
Ну и что, например, что двигательная кора окончательно созревает до 8 лет

Более того, чемпионов по фигурному катанию начинают чуть ли не с трёх лет тренировать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1125583 писал(а):
Рискну предположить, что здесь половина присутствующих была "больна" этим в детстве.

Надеюсь, что это всё же преувеличение. Тем более, что успехи в зрелом возрасте, как я понял, практически не коррелируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1125729 писал(а):
Тем более, что успехи в зрелом возрасте, как я понял, практически не коррелируют.
С детской интеллектуальной одарённостью очень сильно коррелировал лет ~30 тому отбор в спец.школы физико-математического профиля. Вот я и подумал.
(А в наших местах почему-то не слышали тогда о сдаче одарённых "рекрутов" в спец.школы. Зато спортивные тренеры частенько приставали.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 07:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Спасибо. С интересом прочитал обе истории рассказанные Катериной Мурашовой.

Ну вот мой почти самый младший, Сёмка тоже привёл в восторг воспитательницу: в 4-летнем возрасте складывал в уме трёхзначные числа. Сейчас ему 5 и читает как взрослый. Теперь уже бабушка обомлела.

Мы, родители, конечно рады, но не акцентируем на этом излишнего внимания, не говорим, что он круче всех и т. п. И в школу не будем его раньше времени отдавать. Пусть дома в интеллектуальные игры играет и развивается.

Лично мне, например, не очень важно станет ли он в будущем успешным человеком и будет ли много зарабатывать. Смею надеяться, что даже если все мои дети совсем не будет зарабатывать, моих денег им хватит до конца жизни.

Но я им этого не говорю, приучаю самостоятельно мыслить, принимать решения и, по возможности, отвечать за свои поступки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group