2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сколько существует числовых действий?
4 5%  5%  [ 1 ]
7 10%  10%  [ 2 ]
9 0%  0%  [ 0 ]
Столько, сколько имеется целых чисел 29%  29%  [ 6 ]
Другое 57%  57%  [ 12 ]
Всего голосов : 21
 
 Количество числовых действий
Сообщение23.12.2007, 20:54 


22/11/06
186
Москва
Народ! Что вы на Теореме Ферма зациклились, тем более она, кажется, уже доказана.
Давайте лучше об интересном поговорим. Например, сколько существует числовых действий?
Я имею в виду такие действия как сложение, вычитание и т.д. Как обычно, желательно мотивировать свой выбор.
В последнем пункте подразумевается все, что не совпадает с предыдущими пунктами опроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А что Вы называете "действием"? Перечисление примеров, к сожалению, не заменяет определения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
shust писал(а):
Давайте лучше об интересном поговорим. Например, сколько существует числовых действий?
Я имею в виду такие действия как сложение, вычитание и т.д.
А еще интересно узнать, что такое "числа"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 22:08 


22/11/06
186
Москва
Brukvalub писал(а):
А еще интересно узнать, что такое "числа"?

См., например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот-вот. Там такие забавные словечки есть: "Существуют различные виды чисел...." Поэтому я и спросил. А то меня несколько удивил пункт голосования: "Столько, сколько имеется целых чисел", и я подумал, а вдруг другие числа и не подразумеваются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 22:43 


22/11/06
186
Москва
Someone писал(а):
А что Вы называете "действием"? Перечисление примеров, к сожалению, не заменяет определения.

Я бы не хотел сейчас конкретизировать понятие числовых действий, понимая это в интуитивном привычном смысле как определенного рода операции с десятичными дробями.
Определение некоторых действий можно посмотреть по адресу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Какого ответа Вы ожидаете на вопрос, заданный в стиле "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"?

Устроит ли Вас ответ $$2^{2^{\aleph_0}}$$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 23:26 


22/11/06
186
Москва
Someone писал(а):
Устроит ли Вас ответ $$2^{2^{\aleph_0}}$$?

Формально ответ попадает в последний пункт. Но Вы правы, надо было бы уточнить, что под действием понимается. Под действием я имел в виду не произвольную числовую операцию, отображение множеств, а такого рода, как сложение, умножение, возведение в степень. Но это подразумевалось, может быть необоснованно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 00:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вы знакомы с алгебраическим понятием поля? Подозреваю, что не очень, иначе в свой опрос обязательно добавили бы вариант "2". В поле вводятся две операции, которые обычно называют "сложением" и "умножением". Они обратимы, что дает операции вычитания и деления. Но базовых операций все-таки две.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 01:03 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Someone писал(а):
Устроит ли Вас ответ $$2^{2^{\aleph_0}}$$?

А почему так? Если под действием понимать произвольную операцию $$f:\ \mathbb{Z}\times
\mathbb{Z}\to\mathbb{Z}$$, то всего таких операций будет $\aleph_0^{\aleph_0 \aleph_0} = \aleph_0^{\aleph_0} = \mathfrak{c}$ - континуум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Echo-Off писал(а):
Someone писал(а):
Устроит ли Вас ответ $$2^{2^{\aleph_0}}$$?

А почему так? Если под действием понимать произвольную операцию $$f:\ \mathbb{Z}\times
\mathbb{Z}\to\mathbb{Z}$$, то всего таких операций будет $\aleph_0^{\aleph_0 \aleph_0} = \aleph_0^{\aleph_0} = \mathfrak{c}$ - континуум.


Ну, там уже упоминались десятичные дроби, то есть, действительные числа:

shust писал(а):
определенного рода операции с десятичными дробями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 03:40 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
Почему в вариантах опроса нет варианта "1" ?
Для мат. логики самый подходящий вариант. Есть только одно бызовое чило - единица, и одно действие - прибавить единицу. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 04:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
shust писал(а):
Под действием я имел в виду не произвольную числовую операцию, отображение множеств, а такого рода, как сложение, умножение, возведение в степень. Но это подразумевалось, может быть необоснованно.


Есть такая вещь, как функция Аккермана. Определяется она так:

$A(0,x,y) = x+y$
$A(1,x,y) = x \cdot y$
$A(2,x,y) = x^y$
$A(3,x,y) = x^{x^{{\ldots}^x$ (возведение в степень производится $y$ раз)

И так далее.

Если воспринимать $A(z,x,y)$ как операцию над $x$ и $y$ уровня $z$, то операция каждого следующего уровня получается при помощи применения к иксу операции предыдущегно уровня $y$ раз. В частности, $x \cdot y$ --- это икс, сложенный сам с собою игрек раз, $x^y$ --- это икс, умноженный сам на себя игрек раз и т. д. Формально определение $A$ даётся следующей схемой:

$A(0,x,y) = x+y$
$A(z+1,x,0) = \mathrm{sgn}(z)$
$A(z+1,x,y+1) = A(z, x, A(z+1,x,y))$

Функция Аккермана (её ещё называют обобщённой экспонентой Аккермана) играет важную роль в теории вычислимости. Она является примером рекурсивной, но не примитивно рекурсивной функции. Кроме того можно доказать, что функция $f(x)$ примитивно рекурсивна тогда и только тогда, когда она может быть вычислена на "примитивно рекурсивном устройстве" (в частности, на машине Тьюринга или на любом настольном компьютере с потенциально бесконечной памятью) не более чем за $A(n,2,x) + C$ шагов для некоторых натуральных $n$ и $C$.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Someone писал(а):
Устроит ли Вас ответ $$2^{2^{\aleph_0}}$$?


Не знаю, как насчёт автора темы, но меня не устроит. А вот ответ $$2^{\aleph_0}$$ меня устроит.

Да будет Вам известно, что существует ровно континуум функций из $\mathbb{N}^2$ в $\mathbb{N}$ :)

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

А, сорри, почитал дальше --- там и над действительными числами действия упоминаются.

Но вроде бы произвольную операцию за действие тут не считают, а только "хорошую". "Хорошесть" же, как я понимаю, подразумевает непрерывность. Непрерывных же функций с действительными аргументами и значениями --- опять континуум :)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

На вопрос темы отвечать принципиально не буду. Чепуха какая-то, а не вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
А, сорри, почитал дальше --- там и над действительными числами действия упоминаются.

Но вроде бы произвольную операцию за действие тут не считают, а только "хорошую". "Хорошесть" же, как я понимаю, подразумевает непрерывность. Непрерывных же функций с действительными аргументами и значениями --- опять континуум


Да непонятно, что автор имеет в виду. Никакой непрерывности он не упоминал, просто примеры привёл, точнее, сослался на статью об арифметических действиях, среди которых - деление, которое, естественно, разрывно и не всюду определено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 21:56 


22/11/06
186
Москва
PAV писал(а):
В поле вводятся две операции, которые обычно называют "сложением" и "умножением". Они обратимы, что дает операции вычитания и деления. Но базовых операций все-таки две.

0. Вы уже назвали 4 различные операции
1. Не предполагалось, чтобы действия совершались обязательно в рамках поля http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5_%28%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0%29.
2. Чем Вас не устраивает действие возведение в степень в качестве "базовой операции".

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:

Профессор Снэйп писал(а):
Есть такая вещь, как функция Аккермана. Определяется она так:

$A(0,x,y) = x+y$
$A(1,x,y) = x \cdot y$
$A(2,x,y) = x^y$
$A(3,x,y) = x^{x^{{\ldots}^x$ (возведение в степень производится $y$ раз)

И так далее.

Вы фактически определили числовые действия с количеством их, эквивалентным множеству натуральных чисел. Для экономии не стал включать этот вариант в опрос, хотя можно было бы. Эти действия по Вашему выражению - "хорошие".

Добавлено спустя 38 минут 57 секунд:

Сомик писал(а):
Почему в вариантах опроса нет варианта "1" ?
Для мат. логики самый подходящий вариант. Есть только одно бызовое чило - единица, и одно действие - прибавить единицу. :D


Для мат. логики может быть хорошо, для людей - плохо (в смысле недостаточно для практических целей).

Почему нет варианта "1"? Потому, почему нет и вариантов "3", "100","123456789" и т.д.
Спросите у ученика начальной школы сколько действий он знает. Тот же вопрос можете задать и выпускнику средней.
Цифры пунктов опроса - некоторые реперные точки привычных представлений о числовых действиях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group