2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 02:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Floating point

А что, разве Вы уже согласились с тем, что при разрезании бумаги ножницами точка разреза может двигаться со скоростью выше световой? :) Если нет, значит, разговор об этом ещё не завершён.

-- 25.04.2016, 02:36 --

(Оффтоп)

Floating point в сообщении #1118036 писал(а):
а бумага тонкая

Тонкая, как Ваш троллинг? :)


Floating point в сообщении #1118036 писал(а):
Это противоречит принципу относительности

Если Вы настроите на каждом лазере включение по таймеру и синхронизируете их часы между собой, то ничто не помешает им включиться строго одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 02:41 


12/03/14
251
Denis Russkih в сообщении #1118037 писал(а):
Если Вы настроите на каждом лазере включение по таймеру и синхронизируете их часы между собой, то ничто не помешает им включиться строго одновременно.

Ну хорош уже нести откровеннейший бред. Какое это отношение имеет к ИСО бумаги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 02:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Floating point в сообщении #1118038 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1118037 писал(а):
Если Вы настроите на каждом лазере включение по таймеру и синхронизируете их часы между собой, то ничто не помешает им включиться строго одновременно.

Ну хорош уже нести откровеннейший бред. Какое это отношение имеет к ИСО бумаги?

А что не так с ИСО бумаги? Разверните свой вопрос, пожалуйста. :) Почему Вы сочли мои слова бредом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 02:49 


12/03/14
251
Denis Russkih Да ничего. Таймер у вас для лазеров. Хоть один для всех, хоть для каждого лазера свой - не важно. Бумага тут вообще не при чем остается, за бортом. А когда речь заходит у некоторых о том, что есть какая то "выделенная ИСО", в которой можно включить все лазеры абсолютно одновременно - это противоречит принципу относительности.

Denis Russkih в сообщении #1118037 писал(а):
А что, разве Вы уже согласились с тем, что при разрезании бумаги ножницами точка разреза может двигаться со скоростью выше световой?


Нет , это невозможно по законам физики. Ножницы такой длинны, чтобы точка разреза двигалась быстрее света потребуют недостижимой энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 03:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Floating point в сообщении #1118040 писал(а):
Denis Russkih Да ничего. Таймер у вас для лазеров. Хоть один для всех, хоть для каждого лазера свой - не важно. Бумага тут вообще не при чем остается, за бортом.

Пусть бумага покоится относительно некоторой ИСО. Лазеры (излучатели) тоже покоятся относительно этой ИСО (возьмём самый простой вариант). Почему Вы считаете, что бумага "остаётся за бортом"?.. Что Вы вообще вкладываете в это понятие?

Потрудитесь, пожалуйста, более внятно объяснить свои претензии. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 03:05 


12/03/14
251
Denis Russkih У меня к Вам нет претензий, Вы имеете право на свою точку зрения. Но если у вас все в одной ИСО, попробуйте включить все лазеры абсолютно одновременно, избежав скорости распространения света, э/м волн и тд. Надеюсь на Ваш успех!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 03:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Floating point в сообщении #1118043 писал(а):
Denis Russkih У меня к Вам нет претензий, Вы имеете право на свою точку зрения.

Зато у меня есть к Вам претензии. :) Вы назвали мои слова "откровенным бредом". Это довольно серьёзное обвинение. Теперь я жду от Вас разъяснений, в чём именно заключается "бред".

Если Вы приведёте убедительные доказательства того, что я не прав, то я сам с готовностью признаю свою ошибку. :) Если же нет, то у Вас получаются голословные обвинения.

Сказать оппоненту, что он бредит, а затем великодушно признать за ним "право на свою точку зрения" — такой приёмчик может прокатить на многих форумах, но не здесь. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 03:23 


12/03/14
251
Denis Russkih в сообщении #1118044 писал(а):
такой приёмчик может прокатить на многих форумах, но не здесь. :)


Ну это уже "фууууу".... простите. Читайте Выше, я Вам ответил уже все. Если Вы не понимаете смысла сказанного мной, я не виноват. На "передергивания" я отвечать не обязан.
Denis Russkih в сообщении #1118044 писал(а):
Зато у меня есть к Вам претензии

Обосновывайте их, а не выдвигайте с просьбой оспорить неизвестные претензии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 03:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Floating point в сообщении #1118043 писал(а):
Но если у вас все в одной ИСО, попробуйте включить все лазеры абсолютно одновременно, избежав скорости распространения света, э/м волн и тд.

И в чём конкретно Вы видите проблему? :) Говорю же, у каждого лазера свой встроенный таймер. Часы всех лазеров синхронизированы между собой. Лазеры настроены так, чтобы включиться в одно и то же время. Включаются они не по какой-то команде из центра, а сами по себе, когда сработает встроенный таймер. Что помешает-то?

Конечно, чисто визуально для нас это не будет выглядеть одновременным включением. Сначала мы увидим, как включаются ближайшие к нам лазеры, затем — всё более дальние. Но это лишь потому, что они расположены на разном расстоянии от нас, поэтому информация об их состоянии будет доходить до нас за разное время.


Floating point в сообщении #1118045 писал(а):
Ну это уже "фууууу".... простите.

Нет, "фууууу" как раз вот это:

Floating point в сообщении #1118038 писал(а):
Ну хорош уже нести откровеннейший бред.

Повторяю вопрос: что именно и почему Вы сочли бредом? :)

-- 25.04.2016, 03:52 --

Floating point в сообщении #1118047 писал(а):
Вот это. Строго одновременно нет такого понятия.

Вы про относительность одновременности, или что? :) В СТО в рамках одной конкретной ИСО можно ввести единое для всех время. Нельзя ввести единое время сразу для двух разных ИСО. Но у нас и бумага, и лазерные излучатели покоятся в одной и той же ИСО.

Floating point в сообщении #1118047 писал(а):
И к резанию бумаги это не имеет никакого отношения.

Лазеры-то здесь предназначены резать бумагу, разве нет? :) Почему же это не имеет отношения к резанию бумаги? Я не понимаю вашей логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 03:53 


12/03/14
251
Denis Russkih в сообщении #1118046 писал(а):
Часы всех лазеров синхронизированы между собой. Лазеры настроены так, чтобы включиться в одно и то же врем

Может - в одно и то же время по часам лазеров? Но это не эквивалентно слову "одновременно"

Denis Russkih в сообщении #1118046 писал(а):
Почему же это не имеет отношения к резанию бумаги? Я не понимаю вашей логики.


Потому что, даже если по вашим часам лазеры включатся в одно время, по часам бумаги это произойдет в другое время. А свет распространяется с конечной скоростью. На этом построен принцип относительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 04:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Floating point

Мне кажется, Вы слышали про относительность одновременности в СТО, но не совсем поняли, что это означает.

Вы считаете, что даже в рамках одной ИСО в разных точках пространства не может быть одновременных событий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 04:16 


12/03/14
251
Denis Russkih в сообщении #1118051 писал(а):
не может быть одновременных событий?

Давайте не путать кислое с помидорами. Мы говорили изначально про разрез лазером или гильотиной физического объекта, а не про то, как видит это наблюдатель. И вопрос стоял про распространение взаимодействий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Floating point в сообщении #1118036 писал(а):
Нет. Это противоречит принципу относительности.
Сформулируйте принцип относительности и объясните, в чем по Вашему заключается противоречие.
Floating point в сообщении #1118040 писал(а):
Ножницы такой длинны, чтобы точка разреза двигалась быстрее света потребуют недостижимой энергии.
Объясните почему.
Floating point в сообщении #1118038 писал(а):
Какое это отношение имеет к ИСО бумаги?
Что такое ИСО бумаги, и какое отношение она имеет к рассматриваемому вопросу?
Floating point в сообщении #1118032 писал(а):
Включить все лазеры "абсолютно одновременно" невозможно.
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 04:40 


12/03/14
251
amon в сообщении #1118053 писал(а):
Сформулируйте принцип относительности и объясните, в чем по Вашему заключается противоречие.


amon в сообщении #1118053 писал(а):
Почему?


Скорость света не зависит от скорости источника и равноправна во всех ИСО. Нет абсолютной СО. Поэтому команду на включение всех лазеров "абсолютно одновременно" дать нельзя.

amon в сообщении #1118053 писал(а):
Объясните почему.

для ножниц: в твердом веществе взаимодействие распространяется порядка скорости звука в этом веществе, что значительно ниже скорости света. Если рассматривать свободно крутящиеся лезвия, то см. видео выше, мною выложенное, там и про такой случай рассказано.

amon в сообщении #1118053 писал(а):
Что такое ИСО бумаги, и какое отношение она имеет к рассматриваемому вопросу?


Никакого не имеет. Лазер отдельно, бумага отдельно. Фотоны долетают до бумаги с конечной скоростью, относительно какой бы ИСО мы их не рассматривали. Для бумаги никогда не будет такой ситуации, что разрыв будет двигаться быстрее скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение25.04.2016, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Floating point в сообщении #1118040 писал(а):
Хоть один для всех, хоть для каждого лазера свой - не важно.

А вот это важно.

Floating point в сообщении #1118040 писал(а):
Бумага тут вообще не при чем остается, за бортом. А когда речь заходит у некоторых о том, что есть какая то "выделенная ИСО",

И бумага не "за бортом" - именно её ИСО мы и "выделяем".

Floating point в сообщении #1118040 писал(а):
это противоречит принципу относительности.

Докажите, и перестаньте повторять это как заклинание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group