2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение24.04.2016, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1117037 писал(а):
Но вот не вижу, чем, скажем, "Ну, погоди" менее тлетворен, чем "Том и Джерри"?
Если присмотреться, то Волк чаще попадает в неприятности по собственной вине (залез на стройке в трубу, ударил каратиста, кричал в горах и т.д.). Заяц пассивен, он только убегает - исключая пару эпизодов, где он, например, бомбардирует Волка яблоками, используя шпагу как метательное оружие. А вот Джерри активно сопротивляется Тому - подрывает его динамитом и проч. Такие позиции: "Ну, погоди!" - "просто будь хорошим, судьба сама накажет плохих и наградит тебя; "Том и Джерри" - "добро должно быть с кулаками, никто за тебя о тебе не позаботится". Русское "главное - будь" против американского "главное - делай". Об этом Буркин писал, сравнивая "Унесенные ветром" с "Мастером и Маргаритой". Впрочем, я не уверен, что а) все это не является проявлением СПГС (Синдром Поиска Глубокого Смысла) и б) что причины неприятностей Тома и Волка в мультфильмах действительно различаются по этому признаку - возможно, я плохо их помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение24.04.2016, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Ну а как насчёт Кота Леопольда? Голубого Щенка?" Сильвестра и Твити? И, наконец, или Чебурашки и Крокодила Гены (не забудем и старуху Шапокляк) или Пинки и Брейна?

Лично я предпочитал Волка и Шапокляк "положительным героям".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение24.04.2016, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ни одного из вышеперечисленных мультфильмов (кроме "Ну, погоди!") я в детстве особо не любил, а некоторые вообще не смотрел, так что ничего сказать не могу.
Но Волк мне тоже очень нравился. И сейчас нравится так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение24.04.2016, 19:01 


08/05/08
593

(Оффтоп)

А я больше "лисенок Вук" люблю из тех, что в детсве показывали. Кстати и мультик-то не советский, а бесподобный. С год назад вспомнил о таком мультике из детства, скачал, дак понял, что, несмотря на то, что в детстве он мне очень нравился, так я его еще и недооценивал

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group