2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Что по вашему предпочитал тирранозавр?
Живую добычу 33%  33%  [ 1 ]
Падаль 0%  0%  [ 0 ]
И то и другое 67%  67%  [ 2 ]
Всего голосов : 3
 
 Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 18:11 
Аватара пользователя


09/12/14
78
Собственно вопрос в названии, смотря на эту огромную тушу, создается впечатление что он не бегал аки гепард за добычей, а вальяжно расхаживал по джунглям, вынюхивая свежие останки. Найдя - распугивал своей страшной пастью и "свежим" дыханием стайку доедающих жертву хищников и принимался спиливать своими зубами ошметки мяса с костей, попутно дробя эти самые кости мощной челюстью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 18:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
А вы с какой целью интересуетесь, а? ;-)

(Оффтоп)

Что за мода пошла, задавать неясные себе вопросы в форме голосования?! Или в науке всё стало решать безграмотное большинство, а не учёные? Или это не вопрос о тиранозавре, а очередной вброс ради флуда или психологического исследования участников форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 18:55 
Аватара пользователя


09/12/14
78
Dmitriy40 в сообщении #1109598 писал(а):
А вы с какой целью интересуетесь, а? ;-)
С познавательной, интересуют как неизвестные мне еще факты о тираннозавре, так и правильность моих собственных логических рассуждений на основе уже известных мне сведений (и их корректности в свете возможных новых данных в том числе.)

Цитата:

(Оффтоп)

Что за мода пошла, задавать неясные себе вопросы в форме голосования?! Или в науке всё стало решать безграмотное большинство, а не учёные? Или это не вопрос о тиранозавре, а очередной вброс ради флуда или психологического исследования участников форума?
Из расчета что вопрос все еще открыт и имеет дискуссионную природу.

(Оффтоп)

Голосование добавил тк думаю что на форуме заседает в большей степени не безграмотное большинство и свой вариант ответа обосновать сможет, иначе зачем вообще голосовать? )

Если в палеонтологии вопрос уже закрыт с однозначный ответом, то извиняюсь, т.к. был не осведомлен об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Utyamomo в сообщении #1109607 писал(а):
Если в палеонтологии вопрос уже закрыт с однозначным ответом, то извиняюсь, т.к. был не осведомлен об этом.
Если он закрыт, устраивать голосование бессмысленно, потому что он закрыт. Если он открыт, устраивать голосование тем более бессмысленно - научные вопросы не решаются голосованием даже среди специалистов, тем более - среди дилетантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 19:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(А нужно ли голосование?)

Utyamomo в сообщении #1109607 писал(а):
зачем вообще голосовать?
Anton_Peplov в сообщении #1109608 писал(а):
Если он закрыт, устраивать голосование бессмысленно, потому что он закрыт. Если он открыт, устраивать голосование тем более бессмысленно ...

Вот-вот, я про то же.
Хотите спросить что-то неясное - спросите, обсудить непонятное - обсуждайте, но причём тут голосование?! Да ещё настолько ограниченное по вариантам ответов? Если же приводить аргументы в теме, то опять таки зачем само голосование?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 19:33 
Аватара пользователя


09/12/14
78

(Оффтоп)

Это все хорошо, но тем не менее ни кто так и не ответил по теме, я захожу на этот форум, не для того что бы почитать о вреде опроса, существование которого так сильно беспокоит некоторых личностей. Будто бы я собираюсь печатать его результаты в научной статье, или может просто узнать взгляд на какой либо дискуссионный вопрос среди форумчан уже является преступлением, требующим активного флужения в теме вплоть до её закрытия?

А) Если вопрос закрыт, то я бы был благодарен за ссылку на соответствующий источник или материал (желательно на русском) или хотя бы краткий резюмирующий ответ включающий известные факты и следствия.
Б) Если вопрос открыт, то мне бы было интересно узнать еще не известные мне данные, или о моих собственных ошибках в анализе уже известных мне сведений или об ошибочности оных (и такое бывает).

(Оффтоп)

В) Если вам нечего сказать по теме то не флудите пожалуйста.
Г) Если существование опроса в теме вызывает у вас чувство дискомфорта или порывы праведного гнева, просто прокрутите страницу так чтобы опрос пропал из поля вашего зрения.
Д) Если вы считаете что опрос не соответствует правилам форума или приносит ему вред, попросите администрацию удалить его.

А вообще, мне кажется странным, что я должен писать такие капитано-очевидные сообщения на форуме предназначенном для просвещения и образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Utyamomo в сообщении #1109612 писал(а):
тем не менее ни кто так и не ответил по теме

Википедия писал(а):
Спор о том, являлся ли тираннозавр полноценным охотником и сверххищником либо падальщиком, был одним из самых напряжённых и затяжных в истории палеонтологии. Сейчас большинство специалистов считает, что тираннозавр был хищником-оппортунистом — мог как охотиться, так и питаться падалью.

Это достаточно определённый ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 20:22 
Аватара пользователя


09/12/14
78
Это скорее указывает на то что он все еще дискуссионный, хотя одна из сторон явно превалирует, значительно более развернутый ответ я нашел в английской Вики https://en.wikipedia.org/wiki/Feeding_behaviour_of_Tyrannosaurus, взвесив полученные данные, я пришел к выводу что согласен с тем что Ти-рекс был хищником-оппортунистом.

(Оффтоп)

И еще я пришел к выводу, что вопросы по палеонтологии лучше поднимать на форуме посвященном исключительно этой области или по крайней мере биологии, а не на форуме по математике :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 20:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А я пришёл к выводу, что вопросы нужно формулировать тщательнее, тогда и отвечать на них будут охотнее. Utyamomo, верно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа.
Utyamomo в сообщении #1109622 писал(а):
а не на форуме по математике
Посмотрите на самый верх страницы. Там написано буквально следующее: «Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки». В следующий раз читайте дальше первого слова, хорошо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение27.03.2016, 21:15 
Аватара пользователя


09/12/14
78
Aritaborian в сообщении #1109625 писал(а):
А я пришёл к выводу, что вопросы нужно формулировать тщательнее, тогда и отвечать на них будут охотнее. Utyamomo, верно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа.

(Оффтоп)

Мне казалось, что вопрос имеет менее однозначный ответ, поэтому я сформулировал его как дискуссионный (с учетом контингента данного форума), разумеется считая что даже в случае если уже имеется достаточно точный ответ, мне дадут его в первом же сообщений. Поэтому я совершенно не понимаю претензий к моему вопросу, я же не массу фотона на дискуссию поставил :wink:
Не говоря о том, что я уже извинился за, возможно, некоторую некорректность в постановке вопроса, что вам еще от меня надо? Возмещение морального ущерба? С этим пожалуйста обращайтесь в соответствующие инстанции, если они посчитают ваши аргументы убедительными то ради бога, я законопослушный человек. :lol:


Цитата:
Посмотрите на самый верх страницы. Там написано буквально следующее: «Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки». В следующий раз читайте дальше первого слова, хорошо?

(Оффтоп)

Так, тут непоняточка, пожалуйста уточните:
вы хотите сказать что моя ошибка в том, что я задал вопрос по палеонтологии на форуме посвященном в_том_числе биологии как не основной его теме, где в шапке не указана палеонтология?
В таком случае отвечу что считал, что тема палеонтологии достаточная близка к биологии, а данный форум имеет достаточно широкий спектр научной тематики чтобы затронуть в том числе и столь специализированные разделы науки.

Или же вы просто несколько обижены моим высказыванием, и ваше сообщение имеет оскорбительный оттенок (в заданном контексте)? Но, в таком случае вы определенно должны понимать, что форум изначально посвященный математике и смежным наукам явно будет уступать, например, форуму посвященному исключительно биологии, особенно в вопросах палеонтологии. Разве я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение28.03.2016, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Еськов упоминает, что жизненная форма "бипедальный хищник" была в мезозое "абсолютным оружием", которое "догоняет добычу в тот момент, когда видит". Биосистема показывает явную реакцию на такой эволюционный успех: все потенциальные жертвы "разбежались кто куда": ушли в пассивную защиту, стали прятаться в воде, разрослись до невероятных размеров.

При этом, таким "абсолютным оружием", видимо, были крупные тероподы - ветвь ящеротазовых динозавров (Dinosauria / Saurischia / Theropoda), существовавшие с среднего триаса по конец мела. Это например:
- герреразавр и ставрикозавр (триас);
- мегалозавр и аллозавр (юра);
- кархародонтозавр, карнотавр и тираннозавр (мел).
Говорить отдельно о тираннозаврах здесь нет особого смысла.

Приспособления этих теропод указывают на активное хищничество. Например, зачем падальщику столь мощные ноги? Но нельзя гарантировать, что он не питался падалью. Какие бы признаки и приспособления хищника могли этому помешать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение28.03.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Вроде TRex и каннибализмом не брезговал
http://www.iflscience.com/plants-and-animals/tyrannosaurus-rex-charged-cannibalism
Но любимой его пищей были утконосые динозавры
http://www.scientificamerican.com/article/duck-billed-dinos-gave-t-rex-a-run-for-its-money/
Т.ч. ТС правильно волнуется
Цитата:
Какой он, этот Слонопотам?
Неужели очень злой?
Идёт ли он на свист? И если идёт, то зачем?..
Любит ли он поросят или нет?
И как он их любит?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение28.03.2016, 11:57 


14/01/11
2918
Munin в сообщении #1109717 писал(а):
Еськов упоминает, что жизненная форма "бипедальный хищник" была в мезозое "абсолютным оружием", которое "догоняет добычу в тот момент, когда видит".

Интересно, а как быстро он мог бегать? Нашёл статью, где исследователи попытались смоделировать его бег для оценки скорости, получилось около 30 км/ч. Кстати, если верить результатам моделирования, у мелких двуногих динозавров были все шансы убежать от тираннозавра (как и у человека, если только этот человек - Усейн Болт).
В другой статье пишут, что, исходя из анализа расстояния между окаменевшими следами, удалось получить оценку скорости ходьбы от 4,5 до 8 км/ч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение28.03.2016, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sender в сообщении #1109811 писал(а):
Кстати, если верить результатам моделирования, у мелких двуногих динозавров были все шансы убежать от тираннозавра (как и у человека, если только этот человек - Усейн Болт).
От многих крокодилов подавляющее большинство жертв может "убежать" неспешным прогулочным шагом. Тут вопрос в методах охоты. Тираннозавр мог бы притворится небольшим утёсом и поджидать, пока кто-то не зайдёт отдохнуть в тенёчке :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тираннозавр - падальщик?
Сообщение28.03.2016, 17:37 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Если у травоядных ящеров были прижизненные ампутации головы или частей тела которые регенерировали, то вероятнее злобный хищник.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group