2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Удвоение куба (новое решение)
Сообщение20.03.2016, 23:40 


19/03/16
9
Это решение не даёт ни малейшей возможности практического применения, что добавляет удовольствия.
Со времён древней Греции известны три геометрические задачи – трисекция угла, квадратура круга и удвоение куба, считающиеся неразрешимыми с помощью циркуля и линейки (основных инструментов древних геометров).
Для удвоения куба придуманы: мезолябия Эратосфена, цилиндры Архита, триады Менехма и др. (см. http://hijos.ru/2011/04/10/udvoenie-kuba/), это решение иное.
Возможно, кто-то находил его раньше, но я пришёл к нему самостоятельно и, пока не доказано обратное, считаю себя его автором.
По легенде, в ответ на просьбу избавить остров Деллос от чумы – оракул сказал «удвойте жертвенник» (который был кубической формы).
В формулировке оракула отсутствует ограничение – используя только циркуль и линейку, точнее было бы решать задачу, используя только средства, доступные древним грекам.

Почесав основное мыслительное место, можно сделать вывод, что самый простой способ решения задачи – прямое измерение объёма измерителем, отщепляющим по одной координате нужную величину (этого можно достичь специальной конструкцией измерителя объёма).
Заметим - объём куба можно узнать, поместив куб в жидкость и измерив объём вытесненной жидкости (Архимед применил этот способ при измерении объёма короны Гиерона). Такой способ измерения был известен древним грекам и его можно использовать при решении данной задачи.
Возьмём в качестве измерителя объёма (вытесненной кубом жидкости) перевёрнутую правильную пирамиду с квадратным основанием SABCD. Примем длину ребра основания ABCD за $L=AB=BC=CD=AD$, длину ребра, идущего к вершине S от основания – $kL=AS=BS=CS=DS$.
k – единственный параметр, варьируя который, можно решить задачу (свести поиск кубического корня к построению нескольких квадратных корней).
Удвоив объём вытесненной жидкости, получим объём искомого куба, и поместим его в установленную вертикально вершиной вниз пирамиду без крышки.
Выразим объём налитой в пирамиду жидкости через L, kL, и приравняем его к объёму искомого куба:
$$ V=\frac {h S_{ABCD}}{3}=L \sqrt{k^2-\frac{1}{2}} L^2 $$
$$ V=L^3\sqrt{k^2-\frac{1}{2}}=2 a^3$$
отсюда
$$ k=\sqrt{9+\frac{1}{2}}$$
Эту длину можно получить как гипотенузу прямоугольного треугольника со сторонами
$$ L, \frac{L\sqrt{2}}{2}$$
длину второго отрезка можно получить как половину диагонали квадрата со стороной L.
Изготовим пирамиду с квадратным основанием из 4-х треугольников с соотношением сторон, как указано выше, установим её вертикально вершиной вниз. Теперь, наполнив её водой, равной двум объёмам исходного куба - любое ребро основания даёт искомую длину ребра удвоенного куба - задача удвоения куба решена.
Для проверки вертикальности установки пирамиды можно измерить длину всех рёбер основания – при вертикальной установке длины рёбер должны быть равны.
Если нужно найти кубический корень из 3 - наливаем в измерительную пирамиду 3 объёма исходного куба.
Если найдёте ошибку в рассуждении – пожалуйста, сообщите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение20.03.2016, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Идея хорошая. Можно использовать любую пирамиду или конус, установив его на вершину и наливая воду, не меняя положения пирамиды. Поверхности воды при различных объёмах будут параллельны, и все получающиеся конические водяные тела будут подобны. А объёмы подобных тел относятся, как кубы соответственных линейных размеров. Космонавты для вычисления кубических корней давно пользуются водяными шарами, которые образуются в Космосе сами собой.
В Вашем решении, однако, есть минус: много верных знаков после запятой Вы не получите из-за смачивания водой стенок пирамиды. Ровной горизонтальной (или даже подобной) поверхности воды не будет :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 00:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ampo
Никому не нужно новое и довольно длинное решение задачи удвоения куба с помощью набора инструментов более продвинутого, чем циркуль и линейка. Потому что есть как минимум калькулятор. Невозможность удвоения с помощью только циркуля и линейки, разумеется, не запрещает жить хорошо, но так же никуда не девается от предъявления построения с помощью чего-то кроме них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 00:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Если уж решать задачу физическими методами, а не чисто математическими, то придётся сразу вспомнить о существовании погрешностей, что тут же убьёт всю идею, т.к. с любой заранее заданной погрешностью удвоить куб можно и циркулем с линейкой - тупо построив отрезок с рациональной длиной, равной $\sqrt[3]{2}$ с заданной погрешностью.

(Оффтоп)

А ещё удвоить куб можно чисто физически, взяв весы, отмерив двойной вес исходного куба, а потом стёсывая с бОльшей исходной заготовки куба по микрону материала с каждой стороны и сравнивая вес с нужным. :-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 09:28 


19/03/16
9
gris в сообщении #1108156 писал(а):
... Космонавты для вычисления кубических корней давно пользуются водяными шарами, которые образуются в Космосе сами собой.

...есть минус: много верных знаков после запятой Вы не получите из-за смачивания водой стенок пирамиды. Ровной горизонтальной (или даже подобной) поверхности воды не будет


- Я не знал, что космонавты вычисляют кубические корни в космосе, и мне не очень понятно, зачем им это там. Впрочем, я с космической темой близко не знаком - Вас не затруднит дать ссылочку, где об этом сказано подробнее?

- Нет предела совершенству - есть несмачиваемые стёкла (известны автомобилистам, что-то подобное обещают сделать и в нано). Делаем две внутренние поверхности пирамидки несмачиваемыми, а две другие оставляем смачиваемыми. Это должно минимизировать влияние эффекта смачиваемости на результат.


arseniiv в сообщении #1108159 писал(а):
ampo
Никому не нужно новое и довольно длинное решение задачи удвоения куба с помощью набора инструментов более продвинутого, чем циркуль и линейка...


А я и не спорю (и даже всю тему начал с этого утверждения).

Dmitriy40 в сообщении #1108160 писал(а):
Если уж решать задачу физическими методами, а не чисто математическими, то придётся сразу вспомнить о существовании погрешностей, что тут же убьёт всю идею...


У любого реального инструмента есть погрешности, даже у циркуля с линейкой. Карандаш не может прилегать к линейке абсолютно плотно - обычно там зазор меньше миллиметра, но нулю он никогда не равен; грифель циркуля тоже нельзя заточить с точностью до одного атома на конце. При любом построении в реале погрешности неустранимы.
Просто пирамидка, построенная таким образом, даёт - теоретически - точное решение древней задачи.
Из всего сказанного может выйти абзац в учебнике, или четверть часа на семинаре, но ни Филдсовской премии, ни премии "за прорыв в математике" я здесь не усматриваю.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.03.2016, 10:43 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

Некорректное цитирование.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.03.2016, 11:05 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Дискуссионные темы (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
ampo, я вчера воспринял Вашу тему как шуточную и в выходные позволил себе тоже немного пошутить. Надеюсь, что это Вас не обидело. Если же говорить серьёзно, то Ваши изыскания могут быть весьма полезны в математическом школьном кружке. Дети сейчас совершенно не хотят ничего делать руками. А геометрия это не только отвлечённые теоремы, но и практические навыки. А так же забавы, которые развивают геометрическое мышление и воображение. В учебнике Погорелова есть даже целый параграф где-то в конце курса, посвящённый пространственной гомотетии и соотношению объёмов подобных тел. Есть целый ряд задач про ноги у мухи и слона, про массу кирпича, который вдруг увеличился в два раза <в линейных размерах>. К сожалению, обыватели часто совершенно беспомощны в подобных проблемах. Ваше переливание вод может оказать им существенную помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 11:35 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
ampo
Мне очень понравилось Ваше решение!
Только давайте очистим его от лишних деталей.
1. Как было отмечено gris, можно использовать любой конус.
2. Решение теперь выглядит так: Ставим (на плоскость) куб рядом с конусом; наливаем в конус воды - до уровня куба; удваиваем кол-во воды: полученный уровень воды в конусе = ребру искомого куба.
3. В этом решении есть маленькая непонятка: как удваивать кол-во воды - видимо, с помощью некоторой дополнительной процедуры. Чтобы не отвлекаться на эту деталь, присоединим ее к описанным действиям, и все вместе назовем "прибором для удвоения куба"
4. Получили следующую задачу: имеется циркуль, линейка, и "удвоятель куба". Надо: удвоить куб.
Решение: выбрасываем циркуль и линейку, применяем удвоятель куба. Задача решена!

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 12:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
ampo в сообщении #1108191 писал(а):
У любого реального инструмента есть погрешности, даже у циркуля с линейкой.
У реальных да, но в таких задачах рассматриваются абстрактные идеальные математические инструменты.
Идея красивая, мне тоже понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 12:41 


19/03/16
9
DeBill в сообщении #1108217 писал(а):
ampo
Мне очень понравилось Ваше решение!
Только давайте очистим его от лишних деталей.
1. Как было отмечено gris, можно использовать любой конус...


Вам стоит создать отдельную тему - про конус.
Это направление исследований - целиком Ваше (можете создать оригинальную школу).
Всячески поддерживаю любые Ваши движения в этом направлении, и в любом другом направлении - тоже (главное - подальше от данной темы).

-- 21.03.2016, 13:18 --

gris в сообщении #1108215 писал(а):
воспринял Вашу тему как шуточную и в выходные позволил себе тоже немного пошутить. Надеюсь, что это Вас не обидело. Если же говорить серьёзно, то Ваши изыскания могут быть весьма полезны в математическом школьном кружке.


Никаких проблем.
Я рад, что это хоть кому-то интересно - у меня в ЖЖ текст провалялся почти 4 года без малейшей реакции с чьей-либо стороны.
А тут - почти фурор - более 100 посещений за сутки! Комменты, шутки, прибаутки...

А о преподавании математики в школе - много чего надо бы внести в программу.
Например, современные школьники не знают (спрашивал) как на местности провести прямой угол, имея в руках верёвку, разделённую на 12 равных частей (задача землемеров, с которой началась геометрия).
Киральные поля и нечёткие логики - это здорово, но надо держаться корней...

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
ampo в сообщении #1108226 писал(а):
DeBill в сообщении #1108217

писал(а):
ampo
Мне очень понравилось Ваше решение!
Только давайте очистим его от лишних деталей.
1. Как было отмечено gris, можно использовать любой конус...

Вам стоит создать отдельную тему - про конус.

Мне тоже так понравилось, что я вдохновился и изобрёл способ трисекции угла. Мне нужны: ровная плоскость, колесо и жевательная резинка.
Мне тоже создавать отдельную тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 13:52 


19/03/16
9
bot в сообщении #1108229 писал(а):
Мне тоже так понравилось, что я вдохновился и изобрёл способ трисекции угла. Мне нужны: ровная плоскость, колесо и жевательная резинка.
Мне тоже создавать отдельную тему?


Я не вправе принимать за Вас столь ответственные решения, и даже давать советы, но, если Вы всё же решите такую тему создать, обращаю Ваше внимание (Правила научного форума III. Дополнения и разъяснения; нормы поведения на форуме):

3.1. Дискуссионная тема должна иметь максимально четкую формулировку и обоснования, принятые в той дисциплине, к которой они относятся. В математических разделах все понятия и обозначения должны быть точно определены, все утверждения должны быть четко и однозначно сформулированы и строго доказаны.

Не уверен, что с жевательной резинкой Вам удастся этот пункт соблюсти.

И, надеюсь, Вы согласитесь, что ввод термина "жевательная резинка" в данной теме - "увод дискуссии в сторону от основного обсуждения" (см., например, правила поведения). Или троллинг (см. там же).

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 14:03 
Модератор


19/10/15
1196
 !  bot, замечание за оффтопик.
ampo, предупреждение за самовольную модерацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удвоение куба (новое решение)
Сообщение21.03.2016, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448

(Оффтоп)

Это уже интересно. В Дискуссионный раздел помещается тема, которая ему совершенно не соответствует. Автор показывает ненароком терминологию, шутит по-арнольдовски, грозит пальцем профессору. Но с ним пошутить не моги. Кто же он? Возникает подозрение, что некто.
Бывали случаи. Заходили мастера, начинали простодушно, а потом вдруг входили в тонкости, недоступные обычным аспирантам. Но как-то это некрасиво.
А чаще приходили открыватели банальных истин, которые только в ЖЖ и обсуждать. Но претендующие, да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group