2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение09.03.2016, 16:32 


09/03/16
2
Решил изучить точку Лагранжа L1 в системе Солнце-Земля.
Понятно, что L1 находится между двумя телами системы, ближе к менее массивному телу.
Формулу для расчета L1 взял из Википедии.
Рассчитал местонахождение этой точки. r1 = 148 103 475 км
От Земли соответственно расстояние до точки Лагранжа L1 = 1 496 524 км.
Вроде как всё совпадает с материалами из интернета, где написано, что точка Лагранжа находится в 1,5 миллионах километров от Земли.
Если я правильно понимаю, то в точке Лагранжа L1 действие земной силы тяжести уравновешивает влияние солнечной гравитации. Т.е. притяжение Солнца будет равно притяжению Земли. Т.е. ускорение, направленное в сторону Солнца, по величине будет равно ускорению, направленному в сторону Земли.
Используя закон всемирного тяготения я рассчитал эти ускорения. И не совсем рядом друг с другом не находятся. В сторону Солнца - 6048 мкм/с2. В сторону Земли - 178,0 мкм/с2.

Подскажите, где я неправильно думаю? Весь мозг уже сломал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение09.03.2016, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Khos в сообщении #1105317 писал(а):
Если я правильно понимаю, то в точке Лагранжа L1 действие земной силы тяжести уравновешивает влияние солнечной гравитации.


Нет. Это ведь не статическая картинка: Солнце и Земля прибиты гвоздиками, а аппарат в L1 висит между ними. Все тела движутся (с ускорениями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение09.03.2016, 16:36 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Точка Лагранжа движется по круговой орбите. Суммарная сила должна дать ускорение, соответствующее этой орбите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение09.03.2016, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Khos в сообщении #1105317 писал(а):
Т.е. ускорение, направленное в сторону Солнца, по величине будет равно ускорению, направленному в сторону Земли.

Тело не может двигаться с двумя ускорениями сразу.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.03.2016, 22:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Астрономия» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.03.2016, 20:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Астрономия»


-- 10.03.2016, 20:43 --

Khos в сообщении #1105317 писал(а):
Если я правильно понимаю, то в точке Лагранжа L1 действие земной силы тяжести уравновешивает влияние солнечной гравитации.
Это неверно.
Khos в сообщении #1105317 писал(а):
Т.е. притяжение Солнца будет равно притяжению Земли.
А это - еще более неверно. :-)

В ограниченной круговой задаче трех тел (в которой два массивных тела вращаются вокруг центра масс по круговым орбитам, а оставшееся тело имеет пренебрежимо малую массу) существуют пять точек Лагранжа, в которых тело малой массы может находиться в равновесии во вращающейся вместе с массивными телами системе отсчета. Выделенное курсивом принципиально.

Одна из пяти точек находится на отрезке, соединяющем два массивных тела, именно она и обозначается $L_1$. Соответственно, в ней должна быть равна нулю векторная сумма двух гравитационных ускорений и центробежного ускорения (возникающего из-за неинерциальности используемой системы отсчета). Конкретно для системы Солнце-Земля это центробежное ускорение (вернее, его модуль) оказывается близким к гравитационному ускорению со стороны Солнца, поэтому приравнивание просто двух гравитационных ускорений и дает результат, не имеющий ничего общего с действительностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение10.03.2016, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1105629 писал(а):
существуют пять точек Лагранжа, в которых тело малой массы может находиться в равновесии во вращающейся вместе с массивными телами системе отсчета. Выделенное курсивом принципиально.

В равновесии-то они будут независимо от системы отсчёта, вот неподвижными - только в этой с. о. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение11.03.2016, 13:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1105662 писал(а):
В равновесии-то они будут независимо от системы отсчёта, вот неподвижными - только в этой с. о. :-)
Я как-то привык считать, что положение равновесия для материальной точки - это то место, где векторная сумма действующих на нее сил равна нулю. :D В других СО это условие выполняться не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение11.03.2016, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да, само словосочетание "положение равновесия" подразумевает неподвижность. Я его и не использовал.

-- 11.03.2016 18:28:18 --

Я всего лишь хотел подчеркнуть, что "выделенность" точек $L_{1,2,3,4,5}$ - объективная и физическая, и ни к каким системам отсчёта не привязанная. Например, в $L_{4,5}$ Солнца-Юпитера скапливаются хорошо известные группы астероидов - "троянцы" и "греки". Кстати, в $L_{4,5}$ систем Солнце-Земля и Земля-Луна, как я понимаю, пока ещё никого не найдено? Какие-нибудь вообще ещё заполненные точки $L_{4,5}$ в Солнечной системе известны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение11.03.2016, 20:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1105821 писал(а):
Я всего лишь хотел подчеркнуть, что "выделенность" точек $L_{1,2,3,4,5}$ - объективная и физическая, и ни к каким системам отсчёта не привязанная.
Это да, но ТС все-таки пытался их именно считать.

Munin в сообщении #1105821 писал(а):
Кстати, в $L_{4,5}$ систем Солнце-Земля и Земля-Луна, как я понимаю, пока ещё никого не найдено?
В принципе, найдено. Для системы Солнце-Земля это астероид 2010 TK7, для системы Земля-Луна есть подозрения, что там повышена концентрация пыли.

Правда, осмысленность самого понятия треугольных точек Лагранжа для этих случаев под очень большим вопросом. Для системы Солнце-Земля мимо каждой из этих точек раз в полтора года на расстоянии 0.3 а.е. пролетает Венера, соответственно, никакой ограниченной задачей трех тел там и не пахнет. Для системы Земля-Луна в этом смысле ситуация лучше, но зато там с ограниченной круговой задачей трех тел все плохо. В итоге в обоих случаях устойчивость пропадает, и говорить об $L_4$ и $L_5$ можно разве что по аналогии.
Munin в сообщении #1105821 писал(а):
Какие-нибудь вообще ещё заполненные точки $L_{4,5}$ в Солнечной системе известны?
С теми же оговорками, что для случая Солнце-Земля - да, у Нептуна и Урана.

Есть, впрочем, и полноценные реализации: мелкие спутники Сатурна в системах Сатурн-Диона и Сатурн-Тефия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Лагранжа L1. Расходятся данные по ускорениям
Сообщение12.03.2016, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1105846 писал(а):
Это да, но ТС все-таки пытался их именно считать.

Считать, конечно, во вращающейся с. о. натуральнее всего.

За факты спасибо! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group