2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нелокальность в теории струн
Сообщение09.11.2015, 18:27 


16/10/09
160
У меня вопрос: встречающееся упоминание нелокальных эффектов в теории струн не имеет отношения к квантовой нелокальности в контексте Эйнштейна-Подольского-Розена парадокса ? В теории струн это "другая" нелокальность ? Что то имеющее отношение к форм-фактору и нелокальной квантовой теории поля ? Или я неправильно понимаю суть ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелокальность в теории струн
Сообщение09.11.2015, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вроде да. Струна сама по себе длинная, и протягивается от одной точки пространства до другой. Форм-фактор имеет аналогичный смысл: частица не точечная, а шарик конечных размеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелокальность в теории струн
Сообщение09.11.2015, 19:19 


16/10/09
160
А здесь они что имеют ввиду когда упоминают entanglement и браны ? :

Цитата:
From the point of view of quantum information [30], a topological order is a new type of entanglement: it exhibits non-local quantum correlations in quantum states

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелокальность в теории струн
Сообщение09.11.2015, 19:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
(Скорей всего это сложно - следовало бы начать с определения этого "topological order". Я в Вики открыл... и закрыл.)

А по струнам есть хорошая книга Каку "Введение в теорию суперструн", не сложная. Про нелокальность там есть, не знаю, правда, насколько подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелокальность в теории струн
Сообщение09.11.2015, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
limarodessa в сообщении #1071775 писал(а):
А здесь они что имеют ввиду когда упоминают entanglement и браны ? :

Цитата:
From the point of view of quantum information [30], a topological order is a new type of entanglement: it exhibits non-local quantum correlations in quantum states

Не знаю, не вчитывался. Возможно, они там умудряются связать эти две вещи через теорию конденсированного состояния. Я так понимаю, что там подразумеваются не струны в смысле теории струн, а струны и браны в смысле 1- и 2-мерных дефектов и квазичастиц в конденсированном состоянии. Тогда речь может идти как об обычной взаимосвязи разных точек таким объектом, так и о квантовой запутанности, вперемешку. (К тому же, при введении квазичастиц происходит смена базиса, так что одно может просто превращаться в другое.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group