2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 превращения частиц
Сообщение23.09.2015, 19:15 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Почитал некоторые популярные и не очень источники о превращениях частиц и в итоге сформировал такое понимание этого процесса. Прошу уважаемых физиков оценить, насколько это понимание соответствует действительности, и соответствует ли вообще.
1) Все пространство заполнено квантовыми полями, частицы же на самом деле никакие не частицы, а некие возбуждения этих полей.
2) А раз так, то ничто не мешает этим полям "перемешивать" между собой эти возбуждения. Для каждого поля существует минимум энергии, способный вызвать его возбуждение, то есть рождение частицы.
3) Когда в определенной точке пространства происходит столкновение частиц, происходит перераспределение общей энергии столкновения между полями в этой точке. Происходит оно также в соответствие с законами сохранения заряда и им подобным.
4) В итоге этого перераспределения энергии могут возбудиться уже какие-то другие поля и таким образом рождаются новые частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение23.09.2015, 20:15 
Аватара пользователя


23/09/15
45
kwakush, я не физик, но любитель почитать что-нибудь научно популярное. Вот что я знаю:

kwakush в сообщении #1056056 писал(а):
1) Все пространство заполнено квантовыми полями, частицы же на самом деле никакие не частицы, а некие возбуждения этих полей.

Да.

В квантовой теории каждому полю соответствует частица-квант поля, а каждой частице соответствует поле. Более того, даже если поле не является фундаментальным (например, поле деформаций кристаллической решетки), ему тоже можно сопоставить квант — частицу или квазичастицу (например, квант деформации кристаллической решетки — фонон). Аналогично квазичастице или частице, которая не является фундаментальной, можно сопоставить поле.

Это я вычитал отсюда https://mipt.ru/students/organization/m ... 9t1u8h.pdf стр. 20.

kwakush в сообщении #1056056 писал(а):
4) В итоге этого перераспределения энергии могут возбудиться уже какие-то другие поля и таким образом рождаются новые частицы.

Да, столкновение частиц может привести к превращению одних частиц в другие. Но это не единственный способ рождения новых частиц. Скажем, в результате слабого взаимодействия свободный нейтрон n распадается на несколько новых частиц:

$n \to p W^- \to p e\overline{\nu_e}$

Отдельного упоминания заслуживают виртуальные частицы. Виртуальные частицы существуют "в кредит" — они появляются в вакууме, где для их рождения "по честному" нет достаточной энергии и существуют некоторое время. Их энергия и время жизни подчиняются неопределенности Гейзенберга. Все фундаментальные взаимодействия осуществляются в большей степени обменом виртуальных частиц. [тут я не до конца уверен, пусть меня поправят если я не прав]

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.09.2015, 20:43 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: в более подходящий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение23.09.2015, 20:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kwakush в сообщении #1056056 писал(а):
3) Когда в определенной точке пространства происходит столкновение частиц, происходит перераспределение общей энергии столкновения между полями в этой точке. Происходит оно также в соответствие с законами сохранения заряда и им подобным.
Но какая-нибудь частица не обязательно находится в одной точке! Она, в конце концов, квантовая. К тому же, поле не обязано находиться в состоянии с определённым числом частиц — оно может находиться в суперпозиции состояний с разным их числом. Взаимодействие же описывается куда проще*, и при этом без упоминания энергий полей. Более того, из выражения, описывающее взаимодействие [квантовых полей] точно, можно вывести, какие есть заряды.

Надеюсь, мне показалось, что вы отводите энергии полей бо́льшую роль, чем надо, и, надеюсь, вы не забывали про суперпозицию.

* В плане идеи. Её точное изложение вмещает довольно много математики. Просто поля, во-первых, не классические, а, во-вторых, не обязательно, например, скалярные, и т. п..

Vechnolos
Вот про виртуальные частицы вы зря написали. Уровень популярного изложения в этой теме недостаточен, если ТС действительно интересно уточнить своё понимание.

Vechnolos в сообщении #1056068 писал(а):
Но это не единственный способ рождения новых частиц.
Да, вот это более полезное уточнение. У одной и той же вершины взаимодействия бывают разные «реализации»: то электрон в атоме поглотил фотон, то излучил, то гамма-фотон породил электрон-позитронную пару — а вершина одна и та же. Но, опять же, чтобы разобрать, чему на уровне полей это соответствует, надо разобраться с некоторыми вещами, после чего вопросы примут несколько другой вид (с бо́льшим количеством формул) и станут отвечаемыми. А на словах особого понимания не породить.

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение23.09.2015, 23:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Оффтопик выделен в «Мельницы и клоноводство»

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Посмотрим, как дальше развиваться будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 07:23 
Аватара пользователя


23/09/15
167
arseniiv в сообщении #1056084 писал(а):
Но какая-нибудь частица не обязательно находится в одной точке! Она, в конце концов, квантовая. К тому же, поле не обязано находиться в состоянии с определённым числом частиц — оно может находиться в суперпозиции состояний с разным их числом

Ну я самый простой случай пытаюсь понять. Пусть летят две частицы, сталкиваются, каким-то образом взаимодействуют.

arseniiv в сообщении #1056084 писал(а):
Надеюсь, мне показалось, что вы отводите энергии полей бо́льшую роль, чем надо

Возможно, большую. А какой тогда более важный фактор, влияющий на превращения?

Vechnolos в сообщении #1056068 писал(а):
Скажем, в результате слабого взаимодействия свободный нейтрон n распадается на несколько новых частиц:

Что значит в результате слабого взаимодействия?

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 13:11 
Аватара пользователя


23/09/15
45
kwakush в сообщении #1056170 писал(а):
Что значит в результате слабого взаимодействия?

Существует 4 вида фундаментальных взаимодействий: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное.

В слабом взаимодействии участвуют все фундаментальные фермионы. Происходит оно с участием $W$ и $Z$ бозонов. При испускании $W^±$ бозона фундаментальный фермион превращается в верхнего/нижнего партнера ($u \leftrightarrow d$, $e \leftrightarrow \nu_e$ и т. п.).

$n \to p W^- \to p e\overline{\nu_e}$

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 16:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vechnolos в сообщении #1056068 писал(а):
Отдельного упоминания заслуживают виртуальные частицы. Виртуальные частицы существуют "в кредит" — они появляются в вакууме, где для их рождения "по честному" нет достаточной энергии и существуют некоторое время. Их энергия и время жизни подчиняются неопределенности Гейзенберга. Все фундаментальные взаимодействия осуществляются в большей степени обменом виртуальных частиц. [тут я не до конца уверен, пусть меня поправят если я не прав]
Я год или два назад примерно то же самое написал, Munin сказал, что это чушь :wink: Ссылку лень искать, если честно.
Ну и, ЕМНИП, виртуальные частицы не появляются в вакууме - они там есть всегда, и их там, мягко говоря, много.

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber
Давайте пока дети в песочнице поиграют, а вот когда им надоест, придём и расскажем нюансы... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 17:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Munin
Ну куда уж мне нюансы-то рассказывать. Право с левом не перепутать бы, и то хлеб.

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1056269 писал(а):
Право с левом не перепутать бы

О да, это в слабом взаимодействии крайне важно! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 22:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kwakush в сообщении #1056170 писал(а):
Возможно, большую. А какой тогда более важный фактор, влияющий на превращения?
На превращения — собственно, ни много ни мало целиком состояния всех полей (тут физики умеют выкидывать менее значимое, но я пока нет) и лагранжиан всей этой системы, который и говорит, как поля могут взаимодействовать, как они связаны. А энергия… мы можем её по состоянию (если это состояние с определённой энергией) посчитать и сделать какие-то выводы о возможности или невозможности некоторых процессов с полями, но обо всём она нам не расскажет. Возьмём хоть классическую систему из катающихся по гладкой плоскости шариков: знание их энергий нам может что-нибудь сказать об их состоянии и том, что может с ними быть потом или было раньше, но не всё.

Состояния полей можно описать элементами гильбертова пространства, как обычно бывает со всеми состояниями систем в квантовой механике. (Некоторые, правда, в конечномерное пространство умещаются, но не всегда. С полями никак.) Как конкретно описать — см. КТП. После этого заодно будет понятно, как именно всё это меняется во времени.

kwakush в сообщении #1056170 писал(а):
Ну я самый простой случай пытаюсь понять. Пусть летят две частицы, сталкиваются, каким-то образом взаимодействуют.
Для квантовых частиц, боюсь, не определено «сталкиваются». Даже если мы ограничим волновые функции этих частиц каким-то узким классом.

Было бы прекрасно рассмотреть взаимодействие классических полей (их хоть можно представить как скаляр, вектор или ещё что-нибудь в каждой точке пространства-времени) вместо квантовых, но классических полей, из которых получались бы в КТП фермионы, насколько я знаю, не бывает. Так что увы. (Пусть меня поправят.)

Короче, я советовать книги не умею, но тут явно надо начинать с КМ, а КТП уже потом когда-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение24.09.2015, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319

(Оффтоп)

Vechnolos в сообщении #1056216 писал(а):
Существует 4 вида фундаментальных взаимодействий: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное.

Кстати, а "Хиггсово поле" не является ли пятым?

 Профиль  
                  
 
 Re: превращения частиц
Сообщение25.09.2015, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Geen в сообщении #1056400 писал(а):
Кстати, а "Хиггсово поле" не является ли пятым?

В "список четырёх" включаются калибровочные взаимодействия. Хиггсовское не такое - оно юкавское. Впрочем, оно действительно портит картинку, достаточно простую, чтобы рассказать её любому дворнику и домохозяйке...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group