2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Содержательные посты из темы "Это не вандализм ли?"
Сообщение17.09.2015, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #1054225 писал(а):
А то, что большинство алгебраистов—узкие специалисты, совершенно чуждые концепции непрерывности, это, как говорится медицинский факт, обусловленный повреждением соответствующего гена в ДНК
Кстати, это идея. Вейлевская "борьба между ангелом топологии и дьяволом абстрактной алгебры" может быть проявлением различной экспрессии генов "непрерывности и дискретности".
А у гуманитариев видимо промотерные участки обоих генов заглушены ингибиторами.

 Профиль  
                  
 
 Содержательные посты из темы "Это не вандализм ли?"
Сообщение17.09.2015, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Тема навеяна вот этой цитатой:

Red_Herring в сообщении #1054117 писал(а):
Я соглашусь с тем, что «В. И. ни хрена не понимал в алгебре», но это высказывание надо правильно понимать. Безусловно он знал алгебру достаточно хорошо, в отличие, например, от Рамунаджана, который ничего практически не знал за пределами той области, в которой работал. Но не было в нём алгебраического духа (а был скорее антиалгебраический дух) и он не понимал, какие задачи алгебры интересны для алгебраистов. Но таковы практически все математики-неалгебраисты (включая меня) и лично я предпочёл бы, чтобы 50 лет назад мне курс алгебр читал кто-либо типа В. И., а не те в действительности очень серьёзные алгебраисты, которые мне его читали. «Алгебраист подобен флюсу» — примерно так говаривал Козьма Прутков.

А вот многократно здесь упоминавшийся преподаватель ВШЭ абсолютно ни хрена не понимает в анализе (в том же смысле, какое-никакое знание есть, а вот понимания ни на ломаный грош), а не только берется читать анализ, а ещё и объясняет всем, как его следует читать.


Формальные признаки знания математики общеизвестны. В "знание" тут включено, конечно, и умение решать задачи учебного уровня. А вот интересно, есть ли какие-нибудь формальные признаки, по которым можно определить наличие/отсутствие понимания или "духа" в вышеописанном смысле? Вот один признак уважаемый Red_Herring назвал: понимание/непонимание, какие задачи алгебры интересны для алгебраистов (здесь вместо алгебры можно подставить любую область математики). Что еще? Отсутствие работ по теме - еще не признак (вдруг понимал и даже слегка любил, но больше любил другие области, в которых и предпочел работать). Возможно, другой признак: если задачи, которые легко решить алгебраически и трудно решить аналитически (наверное, такие задачи есть), человек стабильно решает аналитически, значит, с алгебраическим мышлением у него непорядок. Еще есть признаки?

P.S. Я понимаю, что предмет сформулирован очень размыто, но все же надеюсь услышать что-нибудь интересное.

 Профиль  
                  
 
 Содержательные посты из темы "Это не вандализм ли?"
Сообщение17.09.2015, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Господа, все эти ангелы и бесы - тема интересная, и чтобы их обсудить, я открыл отдельный топик: topic100957.html. Всех, кто хочет порассуждать о непрерывном/алгебраическом мышлении и т.д., с восторгом приглашаю туда. А здесь не будем плодить оффтоп (хоть здешняя тема после того, как срок блокировки скостили до одного дня да еще и с извинениями, по моему скромному, яйца выеденного не стоит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1054237 писал(а):
может быть проявлением различной экспрессии генов "непрерывности и дискретности".


Много лет назад я был свидетелем шахматной игры между функанальщиком и дискретчиком. Выигрывая в очередной раз функанальщик заявил: "Это Вы думаете дискретно, а проигрываете непрерывно"

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1054225 писал(а):
А то, что большинство алгебраистов—узкие специалисты, совершенно чуждые концепции непрерывности, это, как говорится медицинский факт, обусловленный повреждением соответствующего гена в ДНК :D (не медик, могу и ошибаться).


Ну что поделаешь, в анализе тоже многие люди всю жизнь занимаются вложениями одних пространств Бесова в другие.

Реально красивые вещи в алгебре (на мой вкус) относятся к алгебраической геометрии и представляют собой аналоги теорем из обычной геометрии, сформулированные таким образом, чтобы они работали над конечными полями и т. п. Например, как Вы определите фундаментальную группу алгебраического многообразия, если там из топологий только топология Зарисского? Но можно воспользоваться связью с накрытиями (алгебраический вариант накрытия определить легче — этальный морфизм); так получится этальная фундаментальная группа. На основе этого Гротендик и Делинь построили теорию этальных когомологий, для которых оказались верны некоторые аналоги теорем из классической топологии (теорема Лефшеца), потом Делинь применил ее к автоморфизму Фробениуса и доказал гипотезу Римана над конечными полями, за что получил Филдса.

Для таких вещей нужно не дискретное мышление, а наоборот, очень глубокое понимание непрерывного, которое нужно, чтобы понять, как сохранить какие-то важные свойства, отказавшись от непрерывности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Интересно. А есть геометрия/топология такой вещи, как группа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение17.09.2015, 23:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Топологические группы есть, можно посмотреть у Келли, "Общая топология", например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin
Вообще, можно сразу поиск по запросу "топологическая алгебра". Мне навскидку вспоминается глава из учебника Виро и компании "Элементарная топология", например.
В двух словах - там изучаются группы, на которых введена топология, причем так, что отображения $G \times G \to G \ (x, y) \to x + y$ и $G \to G \ x \to -x$ непрерывны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov
Нет, непрерывные группы - это другое. Это группы Ли, это я знаю, что такое. Меня именно дискретный случай интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 00:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Без заглядывания в код поначалу не сообразил. Так лично мне было бы понятнее, не знаю как другим:$$(x,y)\mapsto x+y\colon G\times G\to G,\quad x\mapsto -x\colon G\to G,$$хотя тут можно и подсократить без ущерба для здоровья:$$+\colon G\times G\to G,\quad -\colon G\to G.$$
И не слушайте ewertа про лишний тип стрелок. Всё-таки он в ходу пока что.

А чего, в некоммутативных группах не вводят топологию, или в данном случае плюс не означает своей коммутативности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Есть ещё $C^*$-алгебры. В общем, любовный союз между алгеброй и геометрией или анализом не столь уж редок—но сватами там отнюдь не алгебраисты

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
arseniiv в сообщении #1054319 писал(а):
А чего, в некоммутативных группах не вводят топологию, или в данном случае плюс не означает своей коммутативности?

В данном случае плюс означает групповую операцию. Их вообще два стандартных обозначения, по крайней мере, в тех книгах, которые я встречал: плюс, и тогда обратный элемент обозначается как $-x$, и знак умножения, и тогда $x^{-1}$. Коммутативность по умолчанию не предполагается.

-- 18.09.2015, 01:16 --

Munin в сообщении #1054318 писал(а):
Меня именно дискретный случай интересует.

То есть можно ли на основе произвольной групповой операции каким-то естественным образом задать топологию? А интересный вопрос. Скажите, если узнаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1054333 писал(а):
То есть можно ли на основе произвольной групповой операции каким-то естественным образом задать топологию?

Вообще-то мой вопрос был не настолько кретинским. И я продолжаю ждать ответа от того человека, которому вопрос задал.

-- 18.09.2015 01:26:09 --

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1054333 писал(а):
Коммутативность по умолчанию не предполагается.

А в некоммутативном случае общепринято использование мультипликативной нотации, а не аддитивной. Потому что в элементарной математике встречается куча вещей, произведение которых некоммутативно, а сумма коммутативна. Так что это закладывается как основа интуиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Тогда sorry, не понял Вашего вопроса.
И, конечно, не думал подменять собой того человека (да и куда мне).

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 01:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1054333 писал(а):
В данном случае плюс означает групповую операцию. Их вообще два стандартных обозначения, по крайней мере, в тех книгах, которые я встречал: плюс, и тогда обратный элемент обозначается как $-x$, и знак умножения, и тогда $x^{-1}$. Коммутативность по умолчанию не предполагается.
Угу. Я просто встречался с выбором плюса для заведомо коммутативных операций (а умножение — для каких угодно). Ой, это оказалось повторением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group