2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Обязательное страхование и теория игр
Сообщение28.08.2015, 11:59 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Эта тема связана то ли с теорией игр, то ли с этологией – общие положения “базовой теории” я читал, например, в книгах Докинза. Под “базовой теорией” я имею в виду следующее:

1) В обществе каждый член стремится поступать эгоистично
2) Для общества в целом выгодно, чтобы все его члены поступали альтруистично
3) Чтобы заставить всех поступать альтруистично, возникает государство и аппарат принуждения, суть которого заключается в том, что тех, кто поступает эгоистично, государство наказывает.

Звучит сумбурно, но мне просто не хватает терминов чтобы изложить всё корректно. Условно говоря, платить налоги это “альтруизм”, поскольку эти деньги идут на содержание полиции, образования и т.д. – без этих институтов всем будет житься гораздо хуже. Каждому отдельному человеку вроде как невыгодно платить налоги, но всем вместе очень выгодно, чтобы налоги платились. То же с законами – каждому гражданину вроде как выгодно иметь возможность нарушать законы, но всем было бы крайне невыгодно, если бы законы постоянно нарушались. Чтобы граждане платили налоги и соблюдали законы (“вели себя альтруистично”), государство использует аппарат принуждения.
Теперь про страхование, например медицинское страхование. Некоторым нравится слово “бесплатная медицина”, но нужно понимать что бесплатным ничего не бывает – такая медицина содержится за счёт налогов (которые идут через карманы чиновников). Не лучше ли организовать для каждого медицинскую страховку, чтобы он вносил деньги и имел возможность пользоваться услугами частной медицины?
И здесь возникает отдельный момент – нередко всем полезно, когда эта страховка обязательна, т.е. за неуплату страховки последует штраф. Мне кажется, преимущества обязательного страхования перед необязательным можно объяснить языком теории игр. Грубо говоря, отказываться пользоваться страховкой – это некий “эгоизм”.
Мне трудно это сформулировать, но я могу привести близкий пример. Если всем детям делают прививки от инфекций, эпидемий в стране не будет. Но у прививок могут быть побочные эффекты, они могут повредить здоровью, поэтому некоторые родители предпочитают не прививать своих детей. Когда таких “отказников” не очень много, им живётся немного лучше, чем те кто прививает детей (их дети чуть более здоровы), но если их накопится какая-то “критическая масса”, в стране начнутся эпидемии – ведь инфекции передаются от человека к человеку, от одного непривитого к другому. Т.е. здесь мы имеем классическую “дилемму заключённого” – каждому в отдельности выгодно отказываться от прививок, но всем вместе это очень невыгодно. Поэтому, возможно, было бы лучше, если бы за отказ от прививок брали штрафы. Аналогичная ситуация, по-моему, может быть и со страхованием – каждому в отдельности выгодно отказаться от страховки, но всем вместе это очень невыгодно (поскольку тогда частная медицина разорится)
Возможно я что-то недопонимаю или использую ложные данные, прошу меня тогда поправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение28.08.2015, 12:41 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

что тут скажешь.
Интеграл Лебега знаете что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение28.08.2015, 12:47 
Аватара пользователя


01/09/13

711
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дилемма_заключённого

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение28.08.2015, 13:52 


07/08/14
4231
Как вы считаете, что первично - предательство или сотрудничество. Можно ли предать не начав сотрудничать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение28.08.2015, 17:07 
Аватара пользователя


01/09/13

711
upgrade

Я не очень понял ваш вопрос. Есть две разные формы поведения - предательство (эгоизм) и сотрудничество (альтруизм, кооперация). Первая выгодна индивиду, вторая выгодна социуму.
В дикой природе первичен эгоизм, все формы жизни начинают эволюцию с тотального эгоизма, и только потом могут в эволюции сформировать формы поведения, основанные на сотрудничестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение28.08.2015, 19:02 


07/08/14
4231
Linkey в сообщении #1048787 писал(а):
Я не очень понял ваш вопрос.

возможно ли предательство вне общества.
Намек на то, что общество - по определению сотрудничество, кооперация. Невозможно существование общества из одних только предателей - это не общество.
Поэтому утверждение
Linkey в сообщении #1048721 писал(а):
В обществе каждый член стремится поступать эгоистично

сомнительно.
В обществе как раз каждый стремится поступать не эгоистично - поэтому и появляется общество.
А эгоизм разрушает общество (но это не значит что его не должно быть), эгоист наживается, разрушая общество - продавая интересы общества наружу (например, предавая его членов кому-либо вне общества).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение28.08.2015, 19:21 
Аватара пользователя


01/09/13

711
upgrade в сообщении #1048805 писал(а):
сомнительно.
В обществе как раз каждый стремится поступать не эгоистично - поэтому и появляется общество.
А эгоизм разрушает общество (но это не значит что его не должно быть), эгоист наживается, разрушая общество - продавая интересы общества наружу (например, предавая его членов кому-либо вне общества).


Я с вами не согласен.
Я считаю, что все общества состоят в основном из эгоистов, и в древних обществах эта проблема решалась так: появлялась власть, которая заставляла население соблюдать законы, не конфликтовать остро, платить налоги и т.д. Но поскольку власть состоит из таких же эгоистов, они начинали злоупотреблять своей властью, отбирать ресурсы у тех кто власти не имеет. Обществу приходилось мириться с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение28.08.2015, 19:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Эгоистичные мотивы не обязательно приводят к эгоистичному поведению, ёмоё. Дальше не читал. А, ну, нет, промелькнуло в уголке глаза
Linkey в сообщении #1048787 писал(а):
предательство (эгоизм)
и что-то куда-то снова умелькнуло. Наверно, и хорошо, что я не успел вглядеться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение29.08.2015, 04:00 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv
Ну и что вам опять непонятно? Что предательство есть форма эгоистичного поведения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение29.08.2015, 06:18 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Linkey в сообщении #1048721 писал(а):
было бы лучше, если бы за отказ от прививок брали штрафы

Репрессии за нарушение законов и правил в обществе самая популярная мера тоталитарных государств. В СССР все работали, - с 9 до 18.00, - но эффективность этих занятий была гораздо ниже свободного рынка труда развитых капстран.
Моделирование разумного госуправления очень сложно. На практике используются результаты натурного эксперимента: сбор и систематизация истории применения различных методов - самый лучший учитель.
Теория игр в этом процессе "объясняет" результаты только задним числом. А президент выбирает сердцем, а не равновесием Нэша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение29.08.2015, 15:17 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
atlakatl в сообщении #1048959 писал(а):
А президент выбирает сердцем

В стране, где президент выбирает сердцем, всегда будет задница. (Особенно если самого президента тоже выбирали сердцем.)

P.S.
http://arzamas.academy/materials/430 писал(а):
Задница. У слов передьнии и задьнии в древнерусском языке были метафорические значения, связанные с временем. Обычно передним считалось «предстоящее», а задним оставшееся «позади», но бывало, что и наоборот (например, слово «прежний» тоже связано с «передний»). Задницей называлось то, что осталось после человека на будущее, — наследство. Это характерней­ший славянский социальный термин, много раз упоминающийся в Русской Правде. Там есть и такой заголовок: «А се о задницѣ». «Аже братья ростяжються передъ княземь о задницю» — «если братья будут вести тяжбу перед князем о наследстве». А земля, не доставшаяся никому по наследству (выморочная), называлась «беззадщина». Историки иногда стыдливо ставят ударение задни́ца, хотя акцентология однозначно свидетельствует, что и тысячу лет назад ударение было на первом слоге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение29.08.2015, 16:03 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
atlakatl в сообщении #1048959 писал(а):
Репрессии за нарушение законов и правил в обществе самая популярная мера тоталитарных государств. В СССР все работали, - с 9 до 18.00, - но эффективность этих занятий была гораздо ниже свободного рынка труда развитых капстран.

Думаю, что вы не совсем правильно понимаете "свободный рынок труда" развитых капстран. Там тоже все работают "с 9 до 18.00"; и репрессии за нарушение законов, правил и контрактов там намного круче, чем в "тоталитарных государствах" - увольнение, а не воспитательные беседы с пьяницами и прогульщиками как это было в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение29.08.2015, 21:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #1048954 писал(а):
Ну и что вам опять непонятно? Что предательство есть форма эгоистичного поведения?
Э нет, вы утверждали не совсем только это. Вы написали так:
Linkey в сообщении #1048787 писал(а):
Есть две разные формы поведения - предательство (эгоизм) и сотрудничество (альтруизм, кооперация).
А это говорит ещё и о том, что других форм поведения, вы считаете, нет. Что как бы вступает в противоречие с реальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение30.08.2015, 11:09 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv

(Оффтоп)

Я часто занимаюсь редукцинизмом, свожу всё до простых моделей. За это меня часто ругают (это ещё называется "натягивать сову на глобус"). Но всё дело в том, что модель должна быть достаточно простой, иначе ей невозможно пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное страхование и теория игр
Сообщение30.08.2015, 12:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1049161 писал(а):
Вы написали так:
Linkey в сообщении #1048787 писал(а):
Есть две разные формы поведения - предательство (эгоизм) и сотрудничество (альтруизм, кооперация).
А это говорит ещё и о том, что других форм поведения, вы считаете, нет. Что как бы вступает в противоречие с реальностью.

Гхм, но ведь товарищ написал "есть две разные", а не "есть лишь две разные". :)

Если я говорю: "Есть две разновидности грибов: опята и ложные опята", — это ведь не значит, что я считаю, будто других разновидностей не существует.

(И да, я в курсе, что к ложным опятам относят несколько разных видов. Да и самих опят тоже три десятка разных видов насчитывается. Но для простоты вполне можно сказать так, как я сказал.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group