2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 09:46 


28/02/14
275
KVV, раз патоген дышит азотом, значит с чем-то его связывает. Выходит, с кислородом. Что то подобное нынешним азотфиксирующим бактериям, хотя не думаю, что они именно так делают. Слишком трудно разорвать молекулу азота.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 10:48 


02/11/11
1310
Konstantin!
Значит не такая и фантастика?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 11:10 


14/01/11
2914
Мне кажется, дыхание азотом подразумевает использование именно азота в качестве окислителя. Пока в атмосфере есть кислород, у азотного дыхания нет никаких шансов: всё, что можно окислить азотом, можно окислить и кислородом с несопоставимо большим энерговыделением.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 11:43 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
KVV в сообщении #998174 писал(а):
Во-первых, Munin прав - дополнительное измерение там пространственное, а не временное.
Во-первых, Munin фильма не смотрел. Во-вторых, перемещение в прошлое возможно в Мире размерности $2 + 3$ и невозможно в Мире размерности $1 + 4$.

"...им переместиться в прошлое так же легко как тебе спуститься с холма" - доктор, откуда эта фраза в моей голове :roll: :D :roll:, разьве не из Интерстеллара?..

Кстати, надеюсь все в курсе, что в сети выложено несколько версий фильма? Например, мой коллега умудрился скачать версию в которой был вставлен 5-минутный диалог без перевода на русский, в котором объяснялось как они полетят на первую планету.

KVV в сообщении #998174 писал(а):
во-вторых, в фильме изображена вращающаяся черная дыра, а значит нужна метрика Керра.
Окей. Надо будет поломать голову над многовременным обобщением решения Керра.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 12:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

SergeyGubanov в сообщении #998431 писал(а):
Кстати, надеюсь все в курсе, что в сети выложено несколько версий фильма? Например, мой коллега умудрился скачать версию в которой был вставлен 5-минутный диалог без перевода на русский, в котором объяснялось как они полетят на первую планету.
У меня такая же версия. Там периодически слышно, как у переводчика звонит мобильник, а в одном куске пропадает перевод и качество звука местами существенно снижается. Имхо, это не отдельная "версия, в которой был вставлен 5-минутный диалог без перевода на русский", а обыкновенная халтура.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 12:46 


02/11/11
1310
SergeyGubanov в сообщении #998431 писал(а):
Во-первых, Munin фильма не смотрел. Во-вторых, перемещение в прошлое возможно в Мире размерности $2 + 3$ и невозможно в Мире размерности $1 + 4$.

"...им переместиться в прошлое так же легко как тебе спуститься с холма" - доктор, откуда эта фраза в моей голове :roll: :D :roll:, разьве не из Интерстеллара?..

Это все не важно. Читайте The Science of Interstellar Торна. Там речь о мире $1+4$.

SergeyGubanov в сообщении #998431 писал(а):
Кстати, надеюсь все в курсе, что в сети выложено несколько версий фильма? Например, мой коллега умудрился скачать версию в которой был вставлен 5-минутный диалог без перевода на русский, в котором объяснялось как они полетят на первую планету.

Я не в курсе. Видел только обычную версию длительностью 2:49:04. А какая у этой длительность?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 12:48 


28/02/14
275

(Оффтоп)

KVV, раз существуют бактерии, связывающие азот, можно допустить и появление организма, осуществляющего это многократно интенсивнее. Наверное. К сож не нашёл каскада реакций реальных бактерий, плохо искал. Фантастикой в фильме является то, что чел-во за столько лет не смогло его обуздать.
Sender, да. К примеру, фотон/ны рвёт воду, кислород в отходы, что-нить аммиачно/аммониево/аминовое в ресурс. В таком случае дышать даже приятнее :mrgreen: .

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 14:40 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
KVV в сообщении #998452 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #998431 писал(а):
Во-первых, Munin фильма не смотрел. Во-вторых, перемещение в прошлое возможно в Мире размерности $2 + 3$ и невозможно в Мире размерности $1 + 4$.

"...им переместиться в прошлое так же легко как тебе спуститься с холма" - доктор, откуда эта фраза в моей голове :roll: :D :roll:, разьве не из Интерстеллара?..
Это все не важно. Читайте The Science of Interstellar Торна. Там речь о мире $1+4$.
Как это не важно? Очень даже важно. В Мире размерности $2 + 3$ отправка сигналов в прошлое возможна, а в Мире размерности $1 + 4$ отправка сигналов в прошлое невозможна. В фильме отправка сигналов в прошлое была, значит в фильме Мир имел размерность $2 + 3$, а не $1 + 4$. А вот что об этом думает Торн, вот это как раз не важно.

KVV в сообщении #998452 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #998431 писал(а):
Кстати, надеюсь все в курсе, что в сети выложено несколько версий фильма? Например, мой коллега умудрился скачать версию в которой был вставлен 5-минутный диалог без перевода на русский, в котором объяснялось как они полетят на первую планету.

Я не в курсе. Видел только обычную версию длительностью 2:49:04. А какая у этой длительность?
Я не знаю.

rockclimber, у Вас какая длительность фильма была?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11517
Кстати, $\mathbb{E}^{2,3}$ имеет любопытную особенность. Любая заряженная частица будет там непрерывно и хаотично излучать реальные фотоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 14:56 


02/11/11
1310
SergeyGubanov в сообщении #998491 писал(а):
Как это не важно? Очень даже важно. В Мире размерности $2 + 3$ отправка сигналов в прошлое возможна, а в Мире размерности $1 + 4$ отправка сигналов в прошлое невозможна. В фильме отправка сигналов в прошлое была, значит в фильме Мир имел размерность $2 + 3$, а не $1 + 4$. А вот что об этом думает Торн, вот это как раз не важно.

Как раз не важно то, что вы со своей колокольни утверждаете. В фильме косвенно говорится, что 5-е измерение пространственное. А в книге Торна, человека, имевшего непосредственное отношение к фильму, об этом говорится прямо. Именно это и важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 14:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
SergeyGubanov в сообщении #998491 писал(а):
rockclimber, у Вас какая длительность фильма была?
2:49:00

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 16:57 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Утундрий в сообщении #998500 писал(а):
Кстати, $\mathbb{E}^{2,3}$ имеет любопытную особенность. Любая заряженная частица будет там непрерывно и хаотично излучать реальные фотоны.
Возможно термин "реальные" в многовременном Мире не имеет того смысла, какой он имеет в одновременном Мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sender в сообщении #998406 писал(а):
Пока в атмосфере есть кислород, у азотного дыхания нет никаких шансов: всё, что можно окислить азотом, можно окислить и кислородом с несопоставимо большим энерговыделением.

...и хомячка разрывает в клочья...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интерстелларовская" пятимерная чёрная дыра
Сообщение31.03.2015, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11517
SergeyGubanov в сообщении #998539 писал(а):
Возможно термин "реальные" в многовременном Мире не имеет того смысла, какой он имеет в одновременном Мире.
Думаю, имеет тот же. Это, в общем, как хвост. Просто поиграйтесь с законами сохранения и сами всё узреете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group