2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Самая узкая область математики
Сообщение23.03.2015, 17:57 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Какая область математики по-вашему самая "узкая"? Под узкой понимается та область, в которой требуется как можно меньше знаний, та, чьих методов вполне достаточно без привлечения методов из других областей (ну или по крайней мере количество смежных областей, чьи методы применимы, стремится к нулю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение23.03.2015, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Аксиоматическая теория, вроде Евклидовой геометрии. Нужны лишь правила логического вывода, карандаш и циркуль. А развивать её можно до бесконечности, то есть обратно к количеству смежных областей :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение23.03.2015, 18:16 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Можно поконкретней и литературу бы какую-нибудь об этом. Просто ищу, чем бы заняться из таких узких областей :D
Аксиоматических теорий много и далеко не все из них такие уж "узкие", взять например теорию множеств, теорию категорий, где применяется коммутативная алгебра (или я ошибаюсь на этот счёт)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение23.03.2015, 19:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
1. Самая узкая область математики - это область изучения уравнения $x=0$
2. Пусть $D$ - область математики, $D=D_1\cup...\cup D_k$ - разбиение области. Определим $\mu : D\to\mathbb{Z}_+$ - размер области, число буков, написанных об этой области. Тогда существует последовательность $D_n$ вложенных областей математики такая, что $\lim\limits_{n\to +\infty}\mu(D_n)=0$, значит достаточно выбрать любое $D_n$ с $n>n_0$.
3. Узость области математики - функция от времени, следовательно без указания момента времени вопрос некорректен.
4. Самая узкая область математики - это та, о которой ничего не написано. Я бы мог написать о ней пару слов, но тогда она перестанет быть самой узкой.

(Оффтоп)

какой вопрос, такой ответ. Очередная тема для упражнения в остроумии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение23.03.2015, 19:51 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Математическая логика существует почти что сама по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение23.03.2015, 22:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
maximk в сообщении #994603 писал(а):
Какая область математики по-вашему самая "узкая"? Под узкой понимается та область, в которой требуется как можно меньше знаний, та, чьих методов вполне достаточно без привлечения методов из других областей (ну или по крайней мере количество смежных областей, чьи методы применимы, стремится к нулю).
Пожалуй, комбинаторика (или теория графов, как частный случай).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение23.03.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11058
Hogtown
Pphantom в сообщении #994766 писал(а):
Пожалуй, комбинаторика

Я хоть и не специалист по комбинаторике, но думаю, Вы неправы. Достаточно упомянуть Erdős и Szemerédi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение23.03.2015, 23:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #994783 писал(а):
Я хоть и не специалист по комбинаторике, но думаю, Вы неправы. Достаточно упомянуть Erdős и Szemerédi.
Ну все-таки и Эрдеш, и Семереди работали (а второй и работает) в нескольких разных областях. Эрдеш вообще отметился почти везде, где только можно.

Хотя сильно упираться не буду. Это скорее полупредположение, полувпечатление со стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение24.03.2015, 00:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pphantom в сообщении #994766 писал(а):
или теория графов, как частный случай
Надеюсь, вы шутите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение24.03.2015, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11058
Hogtown
Некоторые области прикладной математики очень узки. Вроде математическая эпидемиология на сегодня сводится к ОДУ с разделяющимися переменными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение24.03.2015, 03:34 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Pphantom в сообщении #994766 писал(а):
maximk в сообщении #994603 писал(а):
Какая область математики по-вашему самая "узкая"?
Пожалуй, комбинаторика (или теория графов, как частный случай).
да уж, удивительное заявление :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение24.03.2015, 04:42 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
maximk в сообщении #994603 писал(а):
Под узкой понимается та область, в которой требуется как можно меньше знаний, та, чьих методов вполне достаточно без привлечения методов из других областей

Через запятую перечислены разные сущности.
Цитата:
область, в которой требуется как можно меньше знаний

Это, например, результат сложения двух единиц. Два, - что тут ещё можно сказать? Никто и не говорит, принимают как обыденность. И больше этой "областью" не занимаются.
Цитата:
та, чьих методов вполне достаточно без привлечения методов из других областей

Математика наука. Если проблема не решена одной группой методов, то, естественно, её принимаются решать иными методами. И перебирают все мыслимые способы, - пока проблема конструктивно не решится.
А если иным методам, кроме, например, метода тупого перебора, применения не видно, то задачу алгоритмизируют и дальше считают на компьютере. Но такие вещи для математиков малоинтересны.
А вот задач, которые веками тупо решают одним-единственным методом, - а они никак не решаются, - не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение24.03.2015, 10:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Aritaborian в сообщении #994806 писал(а):
Надеюсь, вы шутите.

patzer2097 в сообщении #994845 писал(а):
да уж
, удивительное заявление :mrgreen:
Ладно, ладно, уговорили. :D Но все же поясню, что имелось в виду: в этой области в принципе возможно систематическое получение новых результатов без привлечения "соседей". Это не значит, что там нет других вариантов работ (и, полагаю, найти полностью изолированную область математики просто невозможно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение24.03.2015, 11:03 


18/08/14

242
maximk в сообщении #994603 писал(а):
Какая область математики по-вашему самая "узкая"? Под узкой понимается та область, в которой требуется как можно меньше знаний, та, чьих методов вполне достаточно без привлечения методов из других областей (ну или по крайней мере количество смежных областей, чьи методы применимы, стремится к нулю).

без фанатизма
осмелюсь предположить, что это Теория Формальных Систем

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая узкая область математики
Сообщение24.03.2015, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11058
Hogtown
Замечу, что "узость" в том смысле, что "другие области математики на развитие её не влияют" вовсе не означает, что для успешной работы в данной области можно мало знать.

(Оффтоп)

Я бы мог назвать одну, широко представленную на нашем форуме, область, которая совмещает, как мне кажется оба этих качества—но я не трус, но я боюсь…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group