2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Грустное про дизайн
Сообщение13.03.2015, 22:03 


21/05/09
992
Представим себе солидную гостиницу или магазин или библиотеку основанные в 19 веке и существующие до сих пор. Почти наверняка их владельцы постараются сохранить дизайн своих помещений максимально приближенным к первоначальному. Во-первых, это будет оригинальным, во-вторых, подчеркнет то, что они существуют давно и стабильно. Конечно, будут функциональные улучшения – вместо газового или свечного освещения могут поставить светодиодные, конечно – сантехника, конечно современные средства связи, охранная сигнализация и т.д. Но все эти новшества будут замаскированы, или выполнены в первоначальном стиле.
И посмотрим на дизайн интернет сайтов и интерфейсов программ. Это конечно дело вкуса, но по моему, дизайн Skype с каждым годом становится все более безликим, при этом возможности его, принципиально не меняются! Тогда – зачем уродовать интерфейс? То же самое могу сказать про Microsoft Office, Photoshop.
А сайты различных организаций (в том числе и государственных)? Каждый год – зашел, и все поменялось, не функционально, а только дизайном – где что искать?
Может молодые пользователи (кому до 30) со мной не согласятся? Может, мне просто не нравятся перемены? Неужели фирме разработчику не хочется сохранить дизайн своих программ на десяти…(а может и столетия)? СкАжете, что через 10 лет уже не нужен будет никакой дизайн, у программ не будет графического интерфейса, они будут выполнять все с голоса или отслеживать движение пальца или зрачков глаз… возможно. А через 100 лет не будет компьютеров, потому, что вся эта электроника уже будет у нас (точнее – у них) под черепной коробкой…. Все возможно. И грустно.
Граждане! Не меняйте дизайн своих сайтов и программ (без необходимости), ведь это все равно, что поменять свое лицо! (наверное слишком эмоционально, ну дак ведь – пятница, вечер! И кстати 13-ое).
Приглашаю высказать свое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение13.03.2015, 23:17 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
В умеренных количествах новые веяния в дизайне полезны. :) Проблемы начинаются тогда, когда погоня за новым становится самоцелью: "Не важно как, лишь бы не так, как сейчас!" — вот тут и хватаешься за голову от "свежих" дизайнерских идей.

Мне вот раньше в фантастических фильмах было смешно наблюдать интерфейсы на экранах у инопланетян или у людей в будущем. :) Ну, когда персонаж смотрит на какой-нибудь экран и с ужасом говорит: "Они выпустили торпеды из антиматерии!" — или что-нибудь в том же духе.

Там часто можно было увидеть монохромное изображение (зелёно-чёрное или сине-прозрачное, к примеру). Всякие иконки, непонятные символы, плоские угловатые кнопки — всё монохромное и очень примитивного вида. Чисто чтобы обозначить, что на экране какая-то непонятная ерунда... Глядя на такие фильмы и игры, я всегда думал с иронией: "Неужели развитая технологическая цивилизация на каком-то этапе своего развития должна утратить искусство изготовления нормальных цветных дисплеев?.." :)

Прошло лет пятнадцать — и блин, это перестаёт быть смешным! Интерфейсы программ, дизайны сайтов становятся всё больше похожи на те убогие "недоинтерфейсы" из фантастических фильмов. :facepalm: Будущее пришло. :)

Ну ладно, одноцветные рисунки на кнопках ещё можно потерпеть, это и впрямь может быть довольно стильно. :) Но ведь интерфейсы программ и дизайны сайтов уже не просто движутся в сторону максимального упрощения. Это раньше они двигались в сторону упрощения, а сейчас уже упрощать особо некуда, и началась тупая примитивизация. Доходит до того, что из новых версий программ выпиливаются довольно важные, хотя и редко используемые опции — просто чтобы не пугать пользователей "лишними" кнопочками. "Ненужные большинству" настройки выкорчёвываются как сорняки. И предлагается любить то, что осталось.

А недавно агония дизайнерской мысли начала порождать совсем уж кошмарные вещи — такие, как внешний вид Windows 8, к примеру. Это уже просто финиш. Глядя на это, начинаешь верить, что рептилоиды среди нас — потому что человеческий мозг (пусть даже невменяемого человека) попросту не способен породить такое. Я хочу верить в людей. Да, люди способны строить концлагеря, выжигать целые города ядерными бомбами — но неужели интерфейс Windows 8 тоже дело рук человеческих? Это слишком ужасная мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение13.03.2015, 23:22 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #989992 писал(а):
А недавно агония дизайнерской мысли начала порождать совсем уж кошмарные вещи — такие, как внешний вид Windows 8, к примеру. Это уже просто финиш. Глядя на это, начинаешь верить, что рептилоиды среди нас — потому что человеческий мозг (пусть даже невменяемого человека) попросту не способен породить такое.
Metro просто ориентирован на пальцы, а не на десктоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение13.03.2015, 23:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #989993 писал(а):
Metro просто ориентирован на пальцы, а не на десктоп.

Он ориентирован прежде всего на мышление и цветовое восприятие рептилоидов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение13.03.2015, 23:32 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #989994 писал(а):
Он ориентирован прежде всего на мышление и цветовое восприятие рептилоидов.
Да что там такого плохого? Расскажите хоть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение13.03.2015, 23:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #989998 писал(а):
Да что там такого плохого? Расскажите хоть.

Я теряюсь, что тут можно сказать. По-моему, если человек не является замаскированным рептилоидом, то ему достаточно лишь посмотреть на этот кошмар, чтобы сделать правильные выводы.

-- 13.03.2015, 23:54 --

В отношении Вас у меня теперь тоже возникают нехорошие подозрения... :) Неужто даже Вы?..

Скажите, неужели Ваша раса преодолела миллионы световых лет только ради того, чтобы поиздеваться над эстетическими чувствами землян?.. В чём глобальный смысл всего этого?.. И кто стоит за убийством Кеннеди?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 01:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, вы ведь смотрели фильм «Идиократия»? Так вот: нам ещё есть, к чему стремиться.
(По теме мог бы накатать словес на пару экранов, но лень.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 01:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #990002 писал(а):
Неужто даже Вы?..
Неужто даже я рептилоид? Да, печаль :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 01:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #990002 писал(а):
Неужто даже Вы?..
Нет, не надо! Я уверен, что Nemiroff не из таких. Nemiroff, я затебее всех!

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 01:59 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
tola в сообщении #989963 писал(а):
Граждане! Не меняйте дизайн своих сайтов и программ (без необходимости), ведь это все равно, что поменять свое лицо!
Полностью согласен! К дизайну сайта или программы привыкаешь и если часто работаешь, то нажимаешь на "контролы" почти не глядя. Достаточно поменять расположение кнопочек, чтобы постоянные пользователи начали нажимать не на то и попадать не туда. Интересно, что по моим наблюдениям банки и интернет-магазины очень часто не в восторге от смены собственного дизайна. Я про рядовых служащих, сидящих на горячей телефонной линии, а не про начальников, дающих распоряжение на смену дизайна - вряд ли они пользуются собственными сайтами, как рядовые клиенты.

Про общемировые проблемы дизайна есть интересная книга: Дэвид Платт, Софт отстой! И что с эти делать? СПб: Символ-плюс, 2007.

Что касается отечественного дизайна, то с ним все еще хуже, благодаря сомнительным принципам Артемия Лебедева и его многочисленных последователей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 02:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Со скайпом действительно бида on so many levels, но в чём дело с MS Office, если имелся в виду скачок интерфейса в версии 2007? (Если имелось в виду другое, не смотрел.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 02:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Про MS Office. Людей, придумавших и воплотивших в жизнь ЭТО, нужно посадить в тюрьму строгого режима на пятнадцать лет. И никакой иронии в моих словах нет.
(Я знаю, как это можно исправить через настройки. Более того, я много лет не пользуюсь майкрософтовским офисом. Но тем не менее.)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 03:56 
Аватара пользователя


09/12/14
78
bin в сообщении #990045 писал(а):
Что касается отечественного дизайна, то с ним все еще хуже, благодаря сомнительным принципам Артемия Лебедева и его многочисленных последователей.
В каком это месте? Лебедев конечно не идеал, но на фоне остальных очень даже ничего, беда отечественного дизайна, как раз в том что большинство "дезейнеров" даже Ководство не могут осилить, про более серьезную, в том числе зарубежную литературу и не говорю, особенно когда дело касается шрифтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 04:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, А. Л. фигура неоднозначная, но винить именно его — это не разбираться в фактах области сильнее, чем не разбираюсь я. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 04:38 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Aritaborian в сообщении #990043 писал(а):
Я уверен, что Nemiroff не из таких. Nemiroff, я затебее всех!
Я сижу, тыкаю в элементы Unity и кеды, а потому разница панелек и кнопочек разных винд мне кажется несколько надуманной. Впрочем, семёркой я иногда пользуюсь, а вот восьмеркой никогда. Ничего такого ужас-ужас в элементах дизайна я не знаю --- привыкаешь ко всему.
Вот что в винде нет горячей клавиши на длинное тире (в смысле удобной клавиши) --- это бесит, а где там очередная кнопка "Пуск", пф-ф-ф...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group