2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 14:29 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
ratay в сообщении #984116 писал(а):
Отобрали энергию - уменьшили расход.

До микрокогэс расход был 100 литров в секунду, после неё должен быть меньше? Куда ушла лишняя вода? Претензии соседей снизу не принимаются.

-- Вс мар 01, 2015 19:11:35 --

Denis Russkih в сообщении #984118 писал(а):
А давайте рассмотрим вот такую картинку:

Изображение

Дно искусственного "ручья" полностью горизонтально (без уклона). Сколько воды за минуту втекает — столько же и вытекает (т.е. скорость течения постоянна).

Продолжаем удлинять эту конструкцию, увеличивая длину "русла" и добавляя дополнительные водяные колёса... Что будет дальше?

Каждое следующее колесо будет вращаться чуть медленнее предыдущего, пока скорость вращения не сделается нулевой? :)

Отбор энергии у ручья на лицо, а измеряющий снизу никак это не способен определить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 15:35 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Давайте задачу поставим иначе. Положим что я прихватизировал русло ручейка длиной 1 км с перепадом высоты в 1 м. Я умею измерять скорость потока воды моего ручья на входе и на выходе. Некто построил микрогэс на моей собствености. Смогу ли я обнаружить такого вора? Или сотню таких воров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 15:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В ручье энергия воды тратится на преодоление сопротивления русла.
Опустив колесо в ручей , мы еще больше увеличим сопротивление. Скорость потока у колеса снизится. Перед колесом поднимется уровень и поэтому сопротивление русла в этом месте уменьшится. Энергия , которая терялась на трение о русло будет передаваться колесу.

Если поставить плотину и организовать водопад, то на трение о русло будет тратиться мало энергии. Она будет выделяться в виде тепла в месте падения водопада. Если поставим в этом месте колесо, то оно снимет часть энергии и в виде тепла потеряется меньше.

Короче, $mgh$ выделяется в виде тепла при трении о русло, в виде тепла при падении падении водопада или в виде вращения колеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 15:49 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Xey в сообщении #984168 писал(а):
Если...

А если, не если? Вы как-то пытаетесь решить не ту задачу, которая поставлена, а ту, которую вы умеете решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 15:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Все что могут сделать воры, это поднять уровень воды на вашем участке и тем самым уменьшить его сопротивление , а значит потери энергии на трение о русло. На плотине в конце участка они могут поставить колесо и снять с него ровно ту энергию , которую удастся сэкономить во время протекания воды по вашему участку (за счёт подьема уровня).

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 15:59 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Xey в сообщении #984182 писал(а):
На плотине...

Да нет в моей постановки задачи никакой плотины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Xey в сообщении #984168 писал(а):
Опустив колесо в ручей , мы еще больше увеличим сопротивление. Скорость потока у колеса снизится. Перед колесом поднимется уровень и поэтому сопротивление русла в этом месте уменьшится. Энергия , которая терялась на трение о русло будет передаваться колесу.
Колеса в роли микроплотин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Александрович в сообщении #984177 писал(а):
Xey в сообщении #984168 писал(а):
Если...

А если, не если? Вы как-то пытаетесь решить не ту задачу, которая поставлена, а ту, которую вы умеете решать.


Повторю для вас ещё раз. Перед колесом уровень воды повышается, поэтому сопротивление русла уменьшается. На трение тратится меньше энергии, и именно эту сэкономленную энергию можно снять с колеса.
Отсюда можно получить ответы на все ваши заданные и ещё не заданные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
ex-math в сообщении #984188 писал(а):
Колеса в роли микроплотин.

Xey в сообщении #984189 писал(а):
Перед колесом уровень воды повышается, поэтому сопротивление русла уменьшается. На трение тратится меньше энергии, и именно эту сэкономленную энергию можно снять с колеса.

Хм, уровень воды возле колеса повышается — значит, наползающая сзади вода вынуждена забираться "в горку". В чём выигрыш, ведь на подъём воды тратится энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:23 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Xey в сообщении #984189 писал(а):
вы умеете решать.
Повторю для вас ещё раз. Перед колесом уровень воды повышается,

Надо же! Мало того что колесо потребляет кинетическую энергию воды, так оно ещё и увеличивает потенциальную энергию воды в виде повышения уровня воды перед собой. По вашему не у меня украли, а я ещё должен остался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:30 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
реальный поток, с наклонным руслом фиксированного сечения и постоянной скоростью. энергия перепада высот постоянно расходуется на потери. мини гэс изменяет параметры потока на некотором расстоянии до и после себя, но значительно выше и значительно ниже по течению ничего не изменяется - значит вся энергия доставшаяся турбине в итоге отобрана от потерь

идельный поток с наклонным руслом без потерь и постоянным ростом скорости или с горизонтальным руслом без потерь и постоянной скоростью потока. в обоих случаях мини гэс меняет параметры потока на всем бесконечном протяжении до и после себя. причем если поток идеализированно бесконечный то энергия в итоге берется "из ниоткуда". пока вы не введете начальный источник энергии поддерживающий поток или не закольцуете его - получите вечный двигатель

Александрович в сообщении #984199 писал(а):
Надо же! Мало того что колесо потребляет кинетическую энергию воды, так оно ещё и увеличивает потенциальную энергию воды в виде повышения уровня воды перед собой.


вы просто делаете интуитивное и неверное предположения что энергию гэс отбирает у потока ПОСЛЕ себя, отбирая энергию только у непосредственно проходящей черз лопатки воды. тогда как она отбирает его у потока выше по течению. увеличивая высоту потока перед собой ПРИ ТОМ ЖЕ РАСХОДЕ гэс неизбежно уменьшает его кинетическую энергию. в идеализированном случае потока без потерь это в итоге повысит уровень воды на самом истоке и заставит мальчика с ведром поднимать воду на бОльшую высоту. в неидеализированном случае это уменьшив скорость потока снизит потери на трение

поставив плотину вы можете озаботиться тем чтобы сформировать выходящий из нее поток ровной той же конфигурации каким он был в этом месте до постройки плотины, абсолютно той же скорости в том же русле. и при этом получать энергию. так у какой части потока она была отобрана, выше или ниже по течению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Александрович в сообщении #984165 писал(а):
Давайте задачу поставим иначе.

А давайте не ручей, а трубу с водой рассматривать, так проще. Эта труба соединяет два бассейна с перепадом высот $h$. Эта гидродинамическая задача решается, но нам, надеюсь, решение не понадобится. Пусть вода течет с некоторой средней по сечению скоростью $v$. Тогда, казалось бы, максимальная теоретическая мощность, которую я могу снять с трубы будет $mgh=\rho v Sgh$. Если я засуну в трубу генератор энергии, то скорость потока упадет (для трубы это ведь очевидно), и, казалось бы, я такую, и даже близкую к ней мощность, никогда не сниму. Тем не менее, если я вставлю генератор там, где труба открывается в нижний бассейн, то диаметр входного и выходного потока будут разные, и можно почти остановить поток при том же расходе воды. Теперь я хочу-таки впендюрить генератор внутрь трубы, поскольку я вспомнил, что есть трение, о котором упомянул Xey. Сила трения (вязкость) нелинейно зависит от скорости, и, скажем, на участке трубы длиной $l$ жидкость разгоняется до скорости $v$, и дальше скорость не меняется. Тогда я разобью мою трубу на куски длиной $l$ и сделаю каждый кусок переменного сечения (широкий в начале и узкий в конце), наставлю генераторов и получу существенно больше энергии чем $\rho v Sgh$. Откуда она взялась? Мы ее, как сказал Xey, отобрали у силы трения (если бы трения не было, то скорость на нижнем конце была бы гораздо больше $v$). Теперь трубу можно убирать, и сказать,что у бабочек (в ручье) тоже самое, только ручей "диаметр трубы" меняет автоматически. Так что если длина участка, на котором воруют воду, больше критического $l$, то только аэрофотосъемка ширины русла поможет. По-моему, так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:32 


11/12/14
893
Александрович в сообщении #984199 писал(а):
Надо же! Мало того что колесо потребляет кинетическую энергию воды, так оно ещё и увеличивает потенциальную энергию воды в виде повышения уровня воды перед собой.


При заданных условиях, что поток одинаков, конечно. А как же иначе? Притекающее сверху, но не могущее протечь, превращает свою кинетическую энергию потока в потенциальную энергию столба подпёртой жидкости.
А вам собственно что непонятно до сих пор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
По процессу повышения уровня (накопления воды) перед колесом в принципе можно засечь, момент установки колеса на вашем участке.
Для этого надо определить, что в течении некоторого времени втекало воды на участок больше , чем вытекало с него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ручей, бежит ручей...
Сообщение01.03.2015, 16:55 


27/01/15
306
aa_dav в сообщении #984208 писал(а):
Притекающее сверху...


В этом- то и дело: сверху постоянно прибывает кинетическая энергия, и поэтому нет смысла замыкать систему на кусочке ручья, сравнивая потребление энергии. Это все равно что, решая задачу, самому себе ставить препятствия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group