2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Итерации с суммой цифр
Сообщение21.02.2015, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Навеяно другой темой про сумму цифр (точнее методом решения).

Задача.
Следующий член последовательности получается из предыдущего добавлением суммы цифр. Доказать, что число чётных членов бесконечно.

Эта задача присутствует в неоднократно упомянутом здесь сборнике монстров Белова (под №39) и я её оттуда же и процитировал. Я знал (и решил) её ещё до выпуска этого сборника и пару раз предлагал в фидошном румате -- со второй попытки её легко взяли.

У этой последовательности есть (это гипотеза) ещё одно замечательное свойство -- если стартовые члены двух разных последовательностей не делятся на 3, то их хвосты будут совпадать (для делящихся на 3 и на 9 имеются такие же гипотезы). У меня просьба -- если кто следил / знает современное состояние этой гипотезы, поделитесь, пжл, информацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерации с суммой цифр
Сообщение21.02.2015, 09:16 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Правильно я понял, что если $a_0=x, b_0=y, a_{i+1}=a_i+s(a_i), b_{i+1}=b_i+s(b_i)$, то найдутся $n\in N, k\in Z$, что
для любого $m>n$ выполняется $a_m=b_{m+k}$ при предположении, что $v_3(x)=v_3(y)\mod 3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерации с суммой цифр
Сообщение21.02.2015, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Да, правильно. На словах говорить о хвосте удобнее, а формулами можно чуть проще: достаточно, чтобы для некоторых $m, n \in N$ выполнилось $a_m=b_n$, а далее нужное обеспечит единый итерационный процесс.
Обозначение с $v_3$ мне не знакомо. Сам не соображу, как коротко записать то же -- уверен, что Вы правильно поняли.

-- 21.02.2015, 11:02 --

Подобные последовательности (с суммами цифр) возникают в прикладных задачах передачи информации, поэтому сколько-то активно изучаются. Но вот эту гипотезу когда-то высказали, а чем закончилось, я не могу найти. Сейчас никто не упоминает. Выглядит так, будто доказали и забыли, или бросили как безнадёжную (хотя вон $3n+1$ не бросают же).

-- 21.02.2015, 11:14 --

PS. Совет всем, кто вдруг заинтересуется. Не стоит много усилий тратить на компьютерный перебор для проверки гипотез, разве только чтоб прочувствовать задачу. Здесь с помощью элементарных (очень простых) соображений можно делать проверки сразу до очень больших чисел (как в Ван дер Варденовской гигантомании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерации с суммой цифр
Сообщение21.02.2015, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я подумал, что вдруг кому-то покажется интересной и такая простенькая задачка (ведь в ней тоже нужно какую-никакую нестандартную идею применить).

Подзадачка к гипотезе.
Проверить с помощью компьютерного перебора, что гипотезе удовлетворяют все числа (стартовые номера), меньшие $100^{(100^{100})}$ (или, в обозначениях быстрой степени, ${}^3 100$.)

Рассматриваем для определённости только не делящиеся на 3 стартовые номера. Понятно, что для решения достаточно только указать на правильную идею такой быстрой проверки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерации с суммой цифр
Сообщение01.03.2015, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
В качестве подсказки к основной задаче, поясню идею решения подзадачи к гипотезе (далее для сокращения текста рассматриваются только числа, не кратные 3):
grizzly в сообщении #980750 писал(а):
Подзадачка к гипотезе.
Проверить с помощью компьютерного перебора, что гипотезе удовлетворяют все числа (стартовые номера), меньшие $100^{(100^{100})}$ (или, в обозначениях быстрой степени, ${}^3 100$.)

Идея очень простая: очевидно, что любое число $N<10^{10}$ через некоторое количество итераций станет числом вида $10^{10}+m$, где $m\le 80=9\cdot 9-1$. Наши итерации для числа $10^{10}+m$ это (очень долго) то же самое, что для числа $m$ итерации, в которых на каждом шаге добавляется сумма цифр плюс 1. Теперь несложно проверить (компьютерным перебором, конечно), что все числа от 0 до 80 через некоторое количество таких взвешенных итераций сольются в одной точке и дальше будут иметь общий хвост. Тем самым мы проверили гипотезу для всех чисел до $10^{10}$.

Дальше понятно: добавляя к сумме цифр 2, мы проверяем всё до ${}^310$. И т.д. Нужно только следить, чтобы последовательность в итерациях не стала больше $10^{10}$ (тогда нужно корректировать логику проверок). В своих проверках я азарта ради доходил где-то до ${}^{85}10$, не привлекая операций длинной арифметики (если мне не изменяет память).

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерации с суммой цифр
Сообщение15.03.2015, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Думаю, можно уже привести свою версию решения. Точнее, идею -- хотя она проста и незамысловата, но аккуратная запись решения дело весьма занудное. Идею я распишу подробно, и если возникнут вопросы, я смогу ответить. Ниже обсуждение идёт в десятичной системе счисления.

Итак, нужно доказать, что в итерационной последовательности $a_{i+1}=a_i+s(a_i)$, где $s(k)$ -- сумма цифр числа $k$, встретится бесконечное число чётных чисел.

Предположим от противного, что после прохождения какого-то $M$ чётные больше не встречаются. Идея доказательства в том, чтобы продолжить последовательность дальше и показать, что в ней необходимо встретятся числа разной чётности.

Продолжая итерации после $M$ мы будем проходить через все числа вида $10...010...0+K_i$. (Здесь возможное количество нулей в многоточиях и (различные) числа $K_i$ оговариваются несложно и для понимания идеи вряд ли нужно.) Поскольку $C_n^2$ (количество вариантов по-разному расставить 2 единицы) растёт быстрее, чем $9\cdot n$ (это для $K_i<9n$), мы гарантированно получим в нашей последовательности 2 числа указанного вида, у которых $K_i=K_j$, но обе единицы стоят на разных местах (нас больше будет интересовать правая единица).

Проследим после этого параллельно за соответствующими итерациями от двух полученных чисел. Понятно, что они будут развиваться в некотором смысле синхронно до тех пор, пока дело не дойдёт до перехода через ближайшую единицу. Тогда у первого из рассматриваемых чисел единица на этом разряде превратится в 2, а в это же время у другого 0 перейдёт в 1. Сумма цифр у обоих чисел останется одинаковой. И вообще в этот момент оба числа будут по-прежнему отличаться только двумя цифрами. Ещё немного терпения и итераций и рассматриваемый разряд у первого числа перевалит через десяток (у другого числа 8 сменится на 9). Очевидно, что в этот момент сумма цифр у одного и у другого числа станет разной чётности.

Коротко не получилось, а насчёт понятности мне сложно судить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group