2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение15.02.2015, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Pphantom в сообщении #978916 писал(а):
Вы ручаетесь за всех преподавателей философии?
Нет, конечно. Недобросовестные преподаватели могут быть в любой дисциплине. Возможно, в философии их процент больше. Я лишь хотел сказать, что программы по философии, как ВУЗовские, так и аспирантские, вполне четко сформулированы, содержат в основном историю философии. Проверить студента/аспиранта на знание материала не сложнее, чем на экзамене по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение15.02.2015, 23:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ex-math в сообщении #978925 писал(а):
Нет, конечно. Недобросовестные преподаватели могут быть в любой дисциплине. Возможно, в философии их процент больше. Я лишь хотел сказать, что программы по философии, как ВУЗовские, так и аспирантские, вполне четко сформулированы, содержат в основном историю философии. Проверить студента/аспиранта на знание материала не сложнее, чем на экзамене по математике.
Вашими бы устами... Мне вот уже просто надоело воевать с поставляемыми нашим студентам с философского факультета философами, каждый из которых несет какой-то свой строго индивидуальный бред. Хотя да, на программы я тоже ссылался. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение15.02.2015, 23:49 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #978916 писал(а):
И как, много ли профессиональных ITшников сейчас занимаются компьютеризацией химии?
Много. Существует компьютерная (или математическая) химия, существует квантовая химия - там много профессионалов CS, занятых разработкой алгоритмов и написанием программ. В круг задач этих областей входят такие, как поиск веществ с заранее заданными свойствами. Такие задачи возникают, нпр., при разработке новых лекарств. Понятно, что это очень востребовано. Есть другие, менее молодые области, где требуется серьезная компьютеризация, в том числе и в реальном времени - нпр., физ-хим методы анализа (какой ЯМР-спектрометр сейчас без компьютера). Еще кинетика и катализ и т.д.
Pphantom в сообщении #978916 писал(а):
И как философы смогут этому помочь/помешать?
Так же как и прочие интеллигенты, влияя на общественное мнение. Разница в том, что естественников обычно плохо понимают широкие массы, а философы умеют быть доходчивее - их этому учат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение15.02.2015, 23:51 


16/09/12
7127
bin в сообщении #978922 писал(а):
Если трактовать философию


Я вёл речь о философии в современном понимании, то есть
Pphantom в сообщении #978737 писал(а):
3) профессиональную деятельность дипломированных философов и связанные с ней побочные эффекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение15.02.2015, 23:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bin в сообщении #978931 писал(а):
Много. Существует компьютерная (или математическая) химия, существует квантовая химия - там много профессионалов CS, занятых разработкой алгоритмов и написанием программ.
Забавно. В известных мне областях (астрономия, физика) подобная ситуация - редчайшее исключение. Хотя раньше нечто подобное было, но к началу 80-х годов почти полностью кончилось.

bin в сообщении #978931 писал(а):
Разница в том, что естественников обычно плохо понимают широкие массы, а философы умеют быть доходчивее - их этому учат.
Как-то не замечал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение15.02.2015, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
provincialka в сообщении #978890 писал(а):
Не факт. Чем мне нравится философия -- четкостью логики. Пусть она не такая, как в математике, но настоящий любомудр очень тщательно относится к определениям.

Лет 10- назад мой младший сын взял "формальную логику", читаемую философами. Оно, конечно, лучше бы бзять математическую логику, да и кафедры Математики и Copmp. Sci. именно её рекомендуют—но breadth requirements (тогда был довольно краткий период когда требовалось взять 1 годовой курс по Humanities и один по Social Sciences).

(маразм нанёс ответный удар)

Must take at least 4.0 credits that have been designated as satisfying the Breadth Requirement. Must be either (a) at least 1.0 credit in each of 4 of the 5 categories below, or (b) at least 1.0 credit in each of any 3 of the 5 categories, and at least 0.5 credits in each of the other 2 categories.

1 Creative and Cultural Representations
2. Thought, Belief, and Behaviour
3. Society and Its Institutions
4. Living Things and Their Environment
5. The Physical and Mathematical Universes

Must take at least 1.0 credit from each of the following three areas:

1. Humanities
2. Social Sciences
3. Sciences


В общем, он взял эту самую Формальную Логику (а заодно "Историю Науки"; оба курса полугодовые и выполняли это самое BR по Humanities—это для студентов в sciences; для гуманитариев они же шли как BR по науке). В общем, это было вроде матлогики, но реального материала гораздо меньше, много воды, причём её весьма неумело переливали из пустого в порожнее, плюс куча того, что называется hair splitting. Впрочем, История Науки была ещё хуже, т.к. хотя в ней в качестве примера покрывались Галилей и Дарвин, физики (да и биологии) лектор явно не знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Pphantom в сообщении #978928 писал(а):
несет какой-то свой строго индивидуальный бред
Этим они любят заниматься на лекциях и семинарах. На экзамене тоже могут монолог прочесть. Но оценивают обычно объективные знания по программе. По крайней мере, так мне попадалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Да, философия праматерь всех наук. Они от неё ответвились. Но, заодно, математика произошла от счетоводства и землемерия, химия от алхимии, астрономия от астрологии. Но это не означает, что мы должны учить эти праматерные науки.

В большинстве современных университетских философов есть какой-то профессиональный непрофессионализм. Да и вообще—как буквально переводится философия? — Известно, как — "любовь к мудрости". Так современная профессиональная философия очень часто может быть охарактеризована как "профессиональная любовь к мудрости".

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ex-math в сообщении #978940 писал(а):
На экзамене тоже могут монолог прочесть. Но оценивают обычно объективные знания по программе. По крайней мере, так мне попадалось.
Увы, мне везло куда меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мне на кандидатском экзамене, кажется, попалось высказывание Гегеля "Все действительное разумно, все разумное действительно". Ну, что-то в этом роде.
Что-то я лепетала, потому что понять смысл этого никак не могла. Но к математикам они относились снисходительно (не помню, что поставили, кажется 4). Родственнице-филологу повезло меньше: влепили тройку, хотя она всю жизнь отличницей была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #978949 писал(а):
Мне на кандидатском экзамене, кажется, попалось высказывание Гегеля "Все действительное разумно, все разумное действительно". Ну, что-то в этом роде.
Поразительно, как мать всех наук эволюционировала в паразита на теле науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Aritaborian в сообщении #978952 писал(а):
Поразительно, как мать всех наук эволюционировала в паразита на теле науки.

Это всё же не наука, а её лукавые служители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:37 


26/08/10
646
Нервно здесь народ относится к философии.
Откроют тему, чтобы сказать, какая это бяка, скажут. Ну, все сказали, облегчили душу? Нет, откроют новую тему, чтобы снова сказать, какая это бяка. На этот раз в более сильных выражениях. Сказали. Провели пятиминутку ненависти. Но не успокоились, открыли новую тему... Никак невозможно успокоиться.

Это в точности похоже на цитату из известного фильма: "Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны!" Безразличие и презрение к философии вот так же выражается -- никак от нее отцепиться не могут.

Разве что некоторые, очень немногие, пытаются подвести под это нелепое, иррациональное поведение какую-то рациональную базу -- они так ненавидят философию, потому что она их душит, жить не дает, пьет кровь. Проклятые упыри заставляют сдавать экзамены по философии, а мы их еще кормить обязаны, зарплату им платим:
Munin в сообщении #978813 писал(а):
если философия до сих пор стоит в учебных планах вузов и аспирантур, и по ней необходимо сдавать кандидатский минимум? Упыри на шее трудового народа никуда не девались.
Да, непосильным бременем висят эти философы на шее народа, все народное достояние на них, проклятых, уходит...

Конечно, из всех объяснений глубоких чувств к философии это самое глупое, крестьянское: лишние рты в семье, жратвы на них не напасешься... Думается, что не все одержимы этой бережливостью, тут какое-то более сильное чувство. Можно даже догадаться, в чем оно. Раньше, в советскую эпоху, это было яснее.

Обида не в том, что эти самые философы много кушают, а в том, что другим кушать не дают. У нас все есть, все в руках, земля, вода, недра, куча всякой техники, механической дряни даже в избытке, материальных ресурсов столько, что мы давно должны жрать черную икру столовой ложкой, ан нет, даже несчастных сосисок в магазине не купишь, потому что какие-то там философы не так ответили на вопрос о бытии и сознании, что там первичнее. В таких местах, где они ответили на этот вопрос как надо, можно жить, а где не так ответили, никак нормальная жизнь не устраивается. А может, их того, к черту?
Совершенно разумное решение. Но обида в том, что и после этого что-то не ладится. Железа всякого не хватает? Нет, с железом все в порядке, но как-то все не так в жизни устроено... похоже, идей каких-то не хватает. Опять проклятые философы наворотили? Нет, на этот раз мы без них, все идеи наши, своим умом дошли... Однако ж идеи опять получаются какие-то топорные, примитивные, сразу видно, что это ребята из самодеятельности поработали, кустарщина убогая... Может, все же это занятие требует специальной подготовки, умения? Идеи все-таки, не фунт изюму... А? Нет, не требует, не хотим философии, накушались, сыты по горло! А все равно виноваты философы, ни с ними, ни без них жить невозможно.
Только Овидий это про женщин писал -- ни с тобою, ни без тебя нельзя жить, -- а тут наука философия вызывает такие горячие чувства. Самое удивительное, что это и в тех странах, где народ от философов пострадал меньше. Ну, там и ненавидят поменьше, однако же какую-то обиду чувствуют. Это интересно...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #978954 писал(а):
Это всё же не наука, а её лукавые служители.
Да, само собой. Я не задумался о точности формулировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ненавидимо будет все, что навязывают. Школьники не любят математику, студенты-технари -- философию. До понимания необходимости философии надо дорасти, да и не каждому она нужна. И не "для естественных наук", для жизни.

(Оффтоп)

Помню, на уроке литературы нас спрашивали: почему Татьяна полюбила Онегина? На что я отвечала: откуда же я знаю, я же только в 8 классе. Ничего про любовь не знаю.
Но, конечно, не вслух отвечала, про себя. Вслух надо было выдавать что-то связное.

Мне жалко студентов которые "сдают" философию. Но думаю, каждому технарю нужно какое-то гуманитарное образование. И не только история.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group