2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 09:16 


03/05/12

449
Pphantom в сообщении #974764 писал(а):
Нет, третьего варианта нет, Вы обязаны отвечать на вопросы ЗУ.

В своей теме да. А в чужих темах я думал все наоборот. Это ЗУ должны нам, простым смертным, объяснять что к чему.
А что на самом деле?
Посмотрите, все мои вопросы остались без ответа.
Вопрос про интерпретацию волновой функции.
Про определение гиромагнитного соотношения по имеющиеся волновой функции.
Про потенциал Юкавы.
Про ядерную яму.
Выходит ЗУ не знают как определить энергию стоячей волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
Helium в сообщении #974900 писал(а):
Посмотрите, все мои вопросы остались без ответа.
Вопрос про интерпретацию волновой функции.

Если не сложно, а в чём был вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #974900 писал(а):
В своей теме да. А в чужих темах я думал все наоборот. Это ЗУ должны нам, простым смертным, объяснять что к чему.
А что на самом деле?

А на самом деле, есть два раздела: "Помогите решить / разобраться" и "Дискуссионные темы". У них разное назначение и немного разные правила.

Раздел "Помогите решить / разобраться" предназначен, чтобы объяснять что к чему. Это не обязанность ЗУ, этим могут заниматься все добровольно. Но в таком порядке:
- те, кто объясняют, должны знать и понимать предмет достаточно, чтобы объяснения были правильными. Правильными - значит, как в учебниках, а не как лично кажется непризнанному гению. Одна из важнейших целей объяснения - помочь решить задачи и сдать экзамены, а для этого надо излагать именно стандартную, а не свою личную версию науки и природы.
- те, кому объясняют, должны спрашивать, слушать, запоминать, пытаться разобраться. Они не должны высказывать свою личную версию, и настаивать на ней как непризнанные гении.
В общем, этот раздел - вообще не для непризнанных гениев.

Раздел "Дискуссионные темы" не предназначен, чтобы объяснять что к чему. В нём непризнанные гении могут высказаться (если честно, я бы и в этом разделе запретил: есть и нормальные физические дискуссии, но вести их невозможно в таком месте, где каждый дурак выскакивает и перебивает со всякой чушью). Пускай высказываются, но всё-таки в каком-то спокойном порядке. Для этого:
- те, кто высказываются, должны вести разговор спокойно, внятно, поддерживая обратную связь, в том числе и отвечая на заданные вопросы. Если человек начинает вести себя как площадной агитатор, продавец, или взаправдашний сумасшедший, этому не место на форуме - такие разговоры будут прекращены.
- те, кто обращаются к высказывающемуся, ничего не должны, кроме того же спокойного внятного разговора.

В общем, так. Это не официальные разъяснения, я не модератор и не администратор, но примерно представляю, что как сложилось.

-- 07.02.2015 14:29:44 --

Helium в сообщении #974900 писал(а):
Посмотрите, все мои вопросы остались без ответа.
Вопрос про интерпретацию волновой функции.
Про определение гиромагнитного соотношения по имеющиеся волновой функции.
Про потенциал Юкавы.
Про ядерную яму.
Выходит ЗУ не знают как определить энергию стоячей волны?

- Волновая функция: см. в любом учебнике квантовой механики. Например, Ландау, Лифшиц. Квантовая механика, глава 1.

- Гиромагнитное отношение по волновой функции определить нельзя.

- Потенциал Юкавы $\pm\alpha\dfrac{e^{-r/r_0}}{r}.$

- Ядерная яма имеет много разных форм для разных частиц и в разных приближениях. Экспериментально её измерить бывает очень сложно, но простые модели дают достаточно хорошее согласие с расчётами.

- Энергия стоячей волны определяется очень просто, по интегралу от плотности энергии в пространстве: $W=\int w\,dV.$ Считать можно в любой момент времени, потому что она сохраняется. Это и не к стоячей волне относится, у стоячей волны нет никакой специфики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 15:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Helium в сообщении #974900 писал(а):
В своей теме да. А в чужих темах я думал все наоборот.
 !  Ну что ж, теперь Вы знаете реальное положение дел. Ваши ответы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 15:51 


03/05/12

449
мат-ламер в сообщении #974972 писал(а):
Helium в сообщении #974900 писал(а):
Посмотрите, все мои вопросы остались без ответа.
Вопрос про интерпретацию волновой функции.

Если не сложно, а в чём был вопрос?


Вопрос выглядел так:

Helium в сообщении #938541 писал(а):
Возникла одна идея. Скажем волновая функция имеет смысл энергии, необязательно непосредственно может квадрат и т.п.
И имеет не обычный привычный вид, когда спадает до нуля на бесконечности. А имеет вид похожий на потенциальную яму.
То есть когда частица приближается к началу координат, то соответственно увеличивается энергия и частица отталкивается обратно.
То же самое происходит в другом случае когда частица отдаляется опять энергия увеличивается и происходит то же самое.
Примерно как на этом графике:

Изображение

Может быть такое решение корректным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #938541 писал(а):
Возникла одна идея. Скажем волновая функция имеет смысл энергии, необязательно непосредственно может квадрат и т.п.

Нет, такое не может быть корректным.

Всё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 16:11 


03/05/12

449
Pphantom в сообщении #975008 писал(а):
Ну что ж, теперь Вы знаете реальное положение дел. Ваши ответы?

От слов Munina я как понял в чужих темах в дискуссионном разделе вроде нету таких жестких правил.
Все таки прежде чем продолжать о чем то дискутировать, я бы хотел узнать согласно каким расчетам, по решению каких уравнений утверждается, что связанное состояние между двумя электронами невозможно?
Второй на мой взгляд важный вопрос.
Связанное состояние электрона и позитрона, так называемое позитроний, подчиняется законам квантовой механики?
Вроде везде написано, что это водородоподобный атом со своим водородоподобным спектром и энергией основного состояния в два раза ниже чем у водорода и т.д.
Если все это подчиняется квантовой механике, то логично предполагать, что и аннигиляция тоже подчиняется законам квантовой механики.
Тогда должны быть решения соответствующих уравнений описывающие процесс аннигиляции.
Где можно посмотреть эти решения и главное их результат? То есть результат как я понимаю по существующим правилам должен быть типа $E=0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 16:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Helium в сообщении #975031 писал(а):
От слов Munina я как понял в чужих темах в дискуссионном разделе вроде нету таких жестких правил.
 !  Изучите на досуге пп.III.3.2-III.3.3 Правил форума. Тема переносится в Пургаторий(Ф).

Helium - замечание за бездоказательные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия связи электронов
Сообщение07.02.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #975031 писал(а):
Все таки прежде чем продолжать о чем то дискутировать, я бы хотел узнать согласно каким расчетам, по решению каких уравнений утверждается, что связанное состояние между двумя электронами невозможно?

Вам на это отвечали, и я не вижу смысла повторять этот ответ снова и снова.

Helium в сообщении #975031 писал(а):
Связанное состояние электрона и позитрона, так называемое позитроний, подчиняется законам квантовой механики?
Вроде везде написано, что это водородоподобный атом со своим водородоподобным спектром и энергией основного состояния в два раза ниже чем у водорода и т.д.

Да, подчиняется.

Helium в сообщении #975031 писал(а):
Если все это подчиняется квантовой механике, то логично предполагать, что и аннигиляция тоже подчиняется законам квантовой механики.
Тогда должны быть решения соответствующих уравнений описывающие процесс аннигиляции.
Где можно посмотреть эти решения и главное их результат?

Не так. Аннигиляция подчиняется уже законам не квантовой механики, а квантовой электродинамики. Квантовая электродинамика - это теория, уточняющая квантовую механику. Квантовая электродинамика - частный случай квантовой теории поля.

Решения и результат - можно посмотрет в учебниках по квантовой электродинамике и по квантовой теории поля. (Лично я думаю, что вам - бесполезно. Сначала надо обычную квантовую механику понять, а иначе квантовую электродинамику даже прочитать невозможно. А вы и квантовую механику не осилили.)

Helium в сообщении #975031 писал(а):
То есть результат как я понимаю по существующим правилам должен быть типа $E=0$?

Нет. Энергия сохраняется. А энергия позитрония совсем не нулевая. При аннигиляции выделяется энергия $2m_e c^2$ (с небольшой поправкой, которая в шестом десятичном разряде, и на дело не влияет). Эта энергия выделяется в виде фотонов: либо в виде двух, либо в виде трёх.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group