2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Самостоятельное обучение на дому
Сообщение24.01.2015, 23:23 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом!
Хотелось бы узнать какую литературу стоит читать для освежения своих знаний и заполнения пробелов в них, по физике конечно же.
Есть ли какая нибудь литература (учебник, книга или даже серия книг), которая содержит коротко и ясно все темы вплоть до СТО, и если да то какая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что значит "вплоть до СТО"?

Если речь о школьной программе (которая примерно заканчивается СТО) - это одно.
Если речь о вузовском цикле "Общая физика" (в котором СТО дают в конце раздела "Механика") - это другое.
Если речь о полноценном теорфизическом изложении, как в ЛЛ-2, то это третье. Здесь СТО подразумевает предварительно теормеханику и электродинамику в смысле знания нерелятивистских явлений ("Общая физика / Электричество и магнетизм").

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 01:44 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Я даже сам не знаю конкретно что мне нужно, я ученик старших классов, хотелось бы подкрепить знания и заполнить пробелы перед поступлением в университет.
Хотелось бы чтобы было как можно конкретней - без задачек, исторических фактов и т.д. - лишь теория и формулы, но чтобы охватывало все значимые физические открытия (формулы и теории) вплоть до последних. Исторические факты я могу прочесть и в википедии если что, а задачки можно найти и в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 02:32 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
st4s1k
1)Уделите внимание математике, желательно владеть в достаточной степени : (хотя бы технически) брать производные/интегралы, находить пределы и решать простейшие ДУ, хорошо работать с векторами.
2)Что касается физики - дело как раз В ЗАДАЧАХ. Если вы не решаете задач - всё в пустую. Ну а учебник учебник - из школьных Мякишев вроде бы нормальный (хотя я не смотрел новые издания, не знаю что там). Хотите что нибудь "покруче" - ну тут тоже есть где развернутся. Есть ФЛФ, есть хорошие учебники по конкретным направлениям - напр. в электромагнетизме это Зильберман.
P.S.И не найдёте вы задачи по "интернетам". Важен ведь именно подбор задач и их последовательность.
P.P.S.И что значит, "физические открытия, вплоть до последних"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 03:39 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Когда мой папа был маленький :mrgreen: у него была книжка Бутикова для поступающих в ВУЗы. Когда я стал таким же большим как мой папа был маленьким, эта книжка перешла мне. Довольно неплохая.

Про задачи сказано правильно. Решать и решать. Начать с простых, а потом перейти к задачникам повышенной сложности и олимпиадным. А еще при правильном подходе должно хотеться самому попробовать что-то интересное на зубок, пусть даже и заткнешься где-нибудь, но по пути много чего узнаешь. Я например рельсотрон и полет пули из него рассчитывал с разной степенью приближения к реальности, с диффурами познакомился. А еще немного набил руку в очень полезном умении - вовремя понять, когда можно чем-то пренебречь.

-- 25.01.2015, 04:50 --

Из задачников хорошо запомнил задачник, в числе авторов которого запомнился Козел (есть в "Ищу литературу")

(Оффтоп)

Кстати помнится раньше в Колхозе был такой файл goodbooks.txt или что-то в этом роде. Никто не может поделиться, где найти его?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 04:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
st4s1k в сообщении #967906 писал(а):
Я даже сам не знаю конкретно что мне нужно, я ученик старших классов, хотелось бы подкрепить знания и заполнить пробелы перед поступлением в университет.

Тогда вам нужна просто школьная программа. А "вся физика вообще" - в 10-100 раз больше.

Насчёт книжек - мне запомнилась
Яворский, Детлаф. Справочник по физике.
но к сожалению, годится только издание 1985 года, ни в коем случае не 2006 - книгу сильно испортили.

fizeg
А good_books.txt у меня заныкан (и каталог Колхоза одним файлом тоже - _djvu_index_tables.html весом 17 Мб). Держите.


Вложения:
Комментарий к файлу: тот же файл, перекодированный в кодировку Windows
good_books.win.txt [13.43 Кб]
Скачиваний: 1094
Комментарий к файлу: оригинал в KOI-8
good_books.txt [13.09 Кб]
Скачиваний: 695
 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 05:04 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
О, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 05:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
st4s1k в сообщении #967906 писал(а):
но чтобы охватывало все значимые физические открытия (формулы и теории) вплоть до последних.

Последних физических открытий, считая с 1980-х годов, кот наплакал. И вряд ли вас по ним будут гонять.

Открыли предсказанные ранее частицы: $t$ ("топ")-кварк, $\tau$ ("тау")-нейтрино (обозначается символом $\nu_\tau$ - "ню-тау"), бозон Хиггса.
Открыли несколько кандидатов в новые типы составных частиц: тетракварки (четыре кварка), пентакварки (пять кварков), глюболлы (глюоны вообще без кварков). Пока ещё структура ни одного из этих кандидатов не подтверждена.
Открыли в столкновениях частиц новое состояние вещества, предположительно - предсказанную кварк-глюонную плазму.
Открыли массу нейтрино и нейтринные осцилляции. Решена последняя проблема теории термоядерного синтеза на Солнце.
Открыли чёрные дыры и сверхмассивные чёрные дыры.
Открыли планеты вне Солнечной системы.
Наблюдали гравитационное линзирование света, и использовали его для многих разных наблюдений.
В космологии открыли тёмную материю и тёмную энергию, ускорение расширения Вселенной.
В космологии открыли анизотропию реликтового излучения, и изучили её, сильно уточнив количественные параметры расширяющейся Вселенной и Большого Взрыва. Точно определён возраст Вселенной.
В 2014 году, видимо, открыли гравитационные волны по их следам. Ранее открыли потерю энергии через гравитационные волны (двойным пульсаром).
Создали сканирующие микроскопы, научились исследовать и манипулировать отдельными атомами.
Открыли фуллерен, нанотрубки, графен. Научились создавать наночастицы, манипулировать молекулами. Исследуется граница между квантовым миром и миром макроскопических законов.
Экспериментально создали бозе-конденсат холодных атомов.
Ряд тонких и точных квантовых экспериментов, в том числе удержание объектов в квантовом состоянии, передача квантового состояния, точное изменение квантового состояния.

Появилась теория суперструн (пока чисто гипотетическая).
Появилась теория квантовых компьютеров.

Хм-м-м... не так уж и мало получается, пальцев не хватает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 14:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Munin в сообщении #967935 писал(а):
Открыли планеты вне Солнечной системы.
Любимое замечание :D : если добавлять к списку открытий в физике открытия в астрономии, то список станет намного больше, а если не добавлять, то внесолнечные планеты и соседние с ними пункты (по крайней мере частично) тут лишние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 16:12 


07/07/12
402
Munin в сообщении #967935 писал(а):
В 2014 году, видимо, открыли гравитационные волны по их следам.
скорее всего, пыль им помешала. См. http://arxiv.org/pdf/1409.5738.pdf Так что говорить об открытии гравитационных волн, к сожалению, пока не приходится.
fizeg в сообщении #967925 писал(а):
Из задачников хорошо запомнил задачник, в числе авторов которого запомнился Козел (есть в "Ищу литературу")
Кстати, совсем не давно Станислав Миронович Козел ушел из жизни :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Munin в сообщении #967935 писал(а):
Последних физических открытий, считая с 1980-х годов, кот наплакал.

Ну ещё "плащи-невидимки", высокотемпературная сверхпроводимость (особенно с красным вином http://elementy.ru/news/431797 :-))...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #968061 писал(а):
Любимое замечание :D : если добавлять к списку открытий в физике открытия в астрономии, то список станет намного больше, а если не добавлять, то внесолнечные планеты и соседние с ними пункты (по крайней мере частично) тут лишние.

Я вспоминал открытия в астрономии, их действительно много, но оставил те, которые значимы для физики. Всё-таки сам факт существования планет вокруг других звёзд - мне кажется, значим. Ну и чёрные дыры с гравитационными линзами - тут, надеюсь, возражений нет.

Geen в сообщении #968109 писал(а):
Ну ещё "плащи-невидимки", высокотемпературная сверхпроводимость

ВТСП - это ещё 80-е, я отсёк. "Плащи-невидимки" не являются такой уж новаторской идеей, скорее расчётом по уже существующей фундаментальной теории.

Впрочем, я понимаю, что список необъективен, и объективный составить нельзя. Есть события более крупные и мелкие, более научные и технические, более подтверждённые и шаткие.

physicsworks в сообщении #968106 писал(а):
скорее всего, пыль им помешала.

Ну вот, то, что не прошло проверку временем (и уж тем более независимым воспроизведением), приходится писать в осторожных формулировках.

-- 25.01.2015 16:54:18 --

Pphantom
Говоря об астрономии, мне кажется, более значимы даже не открытия, а прогресс средств наблюдения: адаптивная оптика, вседиапазонные наблюдения, множество космических приборов, интерферометрия, цифровая съёмка, архивы, высокое временное разрешение.

В физике тоже большой прогресс экспериментальной техники, но я не могу его описать даже в общих чертах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #967935 писал(а):
Последних физических открытий, считая с 1980-х годов

Еще до кучи
- Высокотемпературная сверхпроводимость
- Квантовый эффект Холла
Хорошее объяснение и того, и другого пока отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 17:05 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Математика, значит, и задачники. Спасибо Ms-dos4 за совет!

Ms-dos4 в сообщении #967917 писал(а):
P.P.S.И что значит, "физические открытия, вплоть до последних"?

Ну, от механики вплоть до квантовой физики, это я образно. Чтобы не было пропущенных тем, ссылаясь на то что я учил это раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное обучение на дому
Сообщение25.01.2015, 17:10 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
st4s1k
1)Не "математика и задачники", а (учебник по математике+задачник) и (учебник по физике+задачник)
2)Это не открытия, а разделы физики

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group