2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гипотеза Римана и диофантово уравнение
Сообщение06.01.2015, 08:56 
Аватара пользователя


04/06/14
627
На странице 107 книги Матиясевича "Десятая проблема Гильберта" есть сведения о том, что гипотезу Римана можно свести к вопросу о разрешимости диофантового уравнения. Найти всю информацию в одном источнике по всей видимости крайне сложно, но кое-что можно найти в википедии из статьи о гипотезе Римана (с долей скептицизма).
Мне удалось найти множество частных решений для уравнения, представленного там при $z=0$, не зависящее от $K$. Остаётся важный вопрос о разрешимости уравнения $((z+u+y)^2+u)^2+y-K=0$: что из себя представляет $K$, какого его численное значение именно для гипотезы Римана, да и при каких $K$ уравнение разрешимо вообще.
Если информация из википедии верна, то в случае неразрешимости уравнения (которое эквивалентно системе диофантовых уравнений, т.к. оно представляет из себя сумму квадратов выражений равную 0) гипотеза Римана верна.
Вопрос упирается только в разрешимость $((z+u+y)^2+u)^2+y-K=0$. Помогите пожалуйста разобраться, вопрос очень интересный и нетривиальный как с логико-алгоритмической стороны, так и с теоретико-числового. В статье в википедии имеется ссылка на статью с этим уравнением, но информации там не так много, как хотелось бы. В статье по теореме Гёделя о неполноте в википедии фигурирует то же уравнение. Связывался с автором статьи, после долговременной дискуссии кое-что о природе этого уравнения нашлось найти, но у меня пока еще много вопросов. Кое-какие соображения по поводу разрешимости уравнения у меня имеются, но они очень слабы и носят наивный "правдоподобный" характер.

-- 06.01.2015, 10:04 --

На страницах 63-64 книги Матиясевича есть информация именно об этом уравнении.

-- 06.01.2015, 10:16 --

Уточню. Я нашел набор чисел, удовлетворяющий системе уравнений без уравнения $((z+u+y)^2+u)^2+y-K=0$, но при $z=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана и диофантово уравнение
Сообщение06.01.2015, 13:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
maximk в сообщении #957122 писал(а):
На странице 107 книги Матиясевича "Десятая проблема Гильберта" есть сведения о том, что гипотезу Римана можно свести к вопросу о разрешимости диофантового уравнения. Найти всю информацию в одном источнике по всей видимости крайне сложно, но кое-что можно найти в википедии из статьи о гипотезе Римана (с долей скептицизма).
Мне удалось найти множество частных решений для уравнения, представленного там при $z=0$, не зависящее от $K$.
Скорее всего у Вас просто ошибка где-то в рассуждениях. Хотел помочь, но прочитав 1-й пост темы topic92162.html мне стало лень.
Скорее всего попросту $z\in \mathbb{N}$, ибо диофантовы множества. Но проверять лень по вышеизложенной причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана и диофантово уравнение
Сообщение06.01.2015, 14:03 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Бывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group