2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:14 


05/01/15
9
Теорию относительности вроде уже изучал. Но вот недавно встретился с некоторыми моментами которые мне неясны:

Второй постулат СТО гласит : "Скорость света является одинаковой для всех ИСО, а также максимально допустимой скоростью " рассмотрим некоторые примеры:

1) Источник света излучает два кванта в разные стороны по логике расстояние между этими квантами меняются со скоростью 2с, что, вроде бы, должно противоречить постулату.
2) Допустим космический корабль преодолевает пять световых лет со околосветовой скоростью. В следствии изменения времени в системе отсчета связанной с кораблем проходит год. Отсюда получается что средняя скорость корабля - 5с, где ошибка в рассуждениях?
3) Две машины едут в разном направлении со скорость v относительно земли. Навстречу одной из них на расстоянии s (и соответственно "в догонку" другой) начинает светить фонарь. С какой скоростью свет движется относительно этих машин и через какое время свет встретится с машинами? По логике время должно равняться t=s/(c-v) и t=s/(c+v) для каждой из машин. Однако если применить формулы сложения для релятивистких скоростей то результат будет совсем другой и не совсем понятным. Каков правильный ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Давайте, для простоты, начнём с четвёртого вопроса:

4) Эйнштейн вас чем-то обидел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:25 


05/01/15
9
Утундрий в сообщении #956965 писал(а):
Давайте, для простоты, начнём с четвёртого вопроса:

4) Эйнштейн вас чем-то обидел?


Нет конечно, просто недавно знакомый "гумманитарий" задал мне такие вопросы, ответа на них я не знал :( В гугле об этом не нашел, решил спросить у знающих людей

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Redrik в сообщении #956970 писал(а):
недавно знакомый "гумманитарий" задал мне такие вопросы, ответа на них я не знал :( В гугле об этом не нашел, решил спросить у знающих людей

Лучше сведите знакомого со "знаючими людями". Испорченный телефон ему вряд ли поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:29 


05/01/15
9
Утундрий в сообщении #956971 писал(а):
Redrik в сообщении #956970 писал(а):
недавно знакомый "гумманитарий" задал мне такие вопросы, ответа на них я не знал :( В гугле об этом не нашел, решил спросить у знающих людей

Лучше сведите знакомого со "знаючими людями". Испорченный телефон ему вряд ли поможет.


Мне эти вопросы тоже интересны. Так что испорченный телефоном придется пользоваться в любом случае :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Redrik в сообщении #956973 писал(а):
Мне эти вопросы тоже интересны.

А! Тогда приведите свои попытки решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Redrik в сообщении #956959 писал(а):
Теорию относительности вроде уже изучал.
Судя по последующему, Вы ее прошли (от словосочетания "проходить мимо").

Задачи, боюсь, можно оценить только как "простые учебные". При этом Вы делаете все время одну и ту же ошибку: напрочь забываете о чем-либо, имеющем отношение к СТО, и используете классическую механику (иногда называя это "логикой"). Соответственно, надо либо начинать все с самого начала (если СТО Вам зачем-то нужна), либо констатировать тот факт, что Вы знаете о ней столько же, сколько задававший вопросы "гумманитарий".

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.01.2015, 23:39 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: пока сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:49 


05/01/15
9
Утундрий в сообщении #956974 писал(а):
Redrik в сообщении #956973 писал(а):
Мне эти вопросы тоже интересны.

А! Тогда приведите свои попытки решения.


"1) Источник света излучает два кванта в разные стороны по логике расстояние между этими квантами меняются со скоростью 2с, что, вроде бы, должно противоречить постулату."

Тут "по логике" расстояния между квантами должно меняться 2с. Но если привязать систему отсчета к одному из квантов то получается что второй отдаляется со скоростью 2с. И вот тут мне не совсем ясно. Нельзя привязывать систему к одному из квантов? Вроде можно. Суммарная скорость является "фиктивной"? Вроде "подходит" но как-то некрасиво что-ли..., да и нету вроде такого понятия "фиктивная скорость".

"2) Допустим космический корабль преодолевает пять световых лет со околосветовой скоростью. В следствии изменения времени в системе отсчета связанной с кораблем проходит год. Отсюда получается что средняя скорость корабля - 5с, где ошибка в рассуждениях?"

Тут у меня был вариант что поскольку корабль испытывает ускорение и замедления при полете его нельзя считать ИСО и поэтому вся логика неверна (как в случае с парадоксом близнецов), однако тоже не совсем ясно.

"3) Две машины едут в разном направлении со скорость v относительно земли. Навстречу одной из них на расстоянии s (и соответственно "в догонку" другой) начинает светить фонарь. С какой скоростью свет движется относительно этих машин и через какое время свет встретится с машинами? По логике время должно равняться t=s/(c-v) и t=s/(c+v) для каждой из машин. Однако если применить формулы сложения для релятивистких скоростей то результат будет совсем другой и не совсем понятным. Каков правильный ответ?"

Тут по сути аналогия с первым пунктом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:55 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Redrik
Уже начиная с 1) можно лавочку прикрывать и гнать вас за учебники по СТО (СО движущуюся со скоростью света использовать нельзя)

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Давайте лучше обсудим другую историю. Приходит, значит, в гостиницу Исус Христос. Он дает хозяину три гвоздя и спрашивает: можно у вас переночевать?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение05.01.2015, 23:59 


05/01/15
9
Ms-dos4, ну что ж, возможно и нельзя, запамятовал, но ведь скорость изменения расстояния между двумя телами измерять ведь можно, а она, как ни крути 2с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение06.01.2015, 00:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Redrik
и чо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение06.01.2015, 00:15 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Redrik
И как вы складываете скорости, позвольте узнать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупые вопросы по СТО
Сообщение06.01.2015, 00:16 


05/01/15
9
Вот формула:

$v_c = \frac{ v_1 + v_2 }{1+ \frac{v_1v_2}{c^2}}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group