2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение01.01.2015, 23:00 


13/09/14

166
Что вы думаете о передаче "Гордон:структура вакуума"?

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение01.01.2015, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У Гордона очень неоднородная передача: то он нормальных людей позовёт (хотя потом с него станется обсуждать с ними ерунду какую-то), то поехавших крышей, или в лучшем случае философнутых.

Конкретно упомянутую вами передачу не помню. И нет особого желания тратить час на то, чтобы её снова слушать. В общем, моя рекомендация: плюньте вы на Гордона, и черпайте из нормальных источников.

Например, была замечательная такая детская книжечка:
И. Д. Новиков. Куда течёт река времени?
В ней про многие такие вещи очень доходчиво рассказано. Ну, неполно, конечно, но она послужит хорошим разгоном, чтобы потом приступить, скажем, к тому же Хелзену-Мартину.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение02.01.2015, 17:37 


19/11/14

239
stasov ivan в сообщении #955029 писал(а):
И эти волны были бы везде в пространстве?


Нет! ЭМ волны не могут присутствовать в каждой точке пространства. Есть области, в которых ЭМ поле находится в состоянии вакуума. Если не сейчас, то в отдаленном будущем, когда не будет источников, расширение пространства разбросит ЭМ волны на гигантские расстояния, и между ними не будет волн, только вакуум.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение02.01.2015, 21:03 


29/12/14

52
interstellar в сообщении #955489 писал(а):
Если не сейчас, то в отдаленном будущем, когда не будет источников, расширение пространства разбросит ЭМ волны на гигантские расстояния, и между ними не будет волн, только вакуум.


Волны растягиваются вместе с расширением пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 11:50 


19/11/14

239
stasov ivan в сообщении #955585 писал(а):
Волны растягиваются вместе с расширением пространства.


Нет!
Источник излучения отдаляется от нас, что приводит к "растяжению" излучения, которое к нам доходит. Это называется красное смещение. Но если источника нет, если он вдруг испарился? Тут два варианта на мой взгляд:
Либо излучение совсем исчезнет с исчезновением источника.
Либо оно будет свободно распространяться, но не растягиваться с расширением пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(interstellar)

interstellar в сообщении #955704 писал(а):
Либо излучение совсем исчезнет с исчезновением источника.
Либо оно будет свободно распространяться, но не растягиваться с расширением пространства.
Не надо излагать свой бред в учебном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
stasov ivan
Пока вы сами не прочитали и не разобрались, не вступайте в разговоры с теми неучами, которые разбираться вовсе не хотят, а хотят только запутать окружающих. Это важно. Именно на начальном этапе ваши знания наиболее уязвимы и могут сложиться в искажённом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 16:36 


29/12/14

52
Спасибо. Я долго размышлял над этим, одновременно читая, и вспомнил про реликтовое микроволновое излучение, которое заполняет все пространство равномерно, и насколько бы пространство не расширилось, это излучение все равно будет везде.
Что касается остального: мне пока непонятно, как расширение приводит к "растяжению" электромагнитной волны (учитывая то, что она еще и двигается в пространстве), но я разберусь. Вообще, вакуум электромагнитного поля интересен в том смысле, реализуется ли такое состояние поля во Вселенной вообще (например в войдах), есть ли области, лишенные излучения (не считая реликт)?

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
stasov ivan в сообщении #955790 писал(а):
Что касается остального: мне пока непонятно, как расширение приводит к "растяжению" электромагнитной волны (учитывая то, что она еще и двигается в пространстве), но я разберусь.

Разберётесь, конечно. Когда прочитаете учебник по ОТО.

stasov ivan в сообщении #955790 писал(а):
Вообще, вакуум электромагнитного поля интересен в том смысле, реализуется ли такое состояние поля во Вселенной вообще (например в войдах), есть ли области, лишенные излучения (не считая реликт)?

Попробуйте задать аналогичный вопрос про какой-нибудь термин типа "материальная точка". И поймёте, что такое абстракция.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 17:16 


29/12/14

52
Munin в сообщении #955804 писал(а):
Попробуйте задать аналогичный вопрос про какой-нибудь термин типа "материальная точка". И поймёте, что такое абстракция.


Вакуум поля это его низшее энергетическое состояние и необязательно, чтобы были области, полностью лишенные электромагнитных волн. Правильно ли я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У вас пошла мешанина из цитат из разных книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 17:31 


29/12/14

52
Буду идти от меньшего к большему, не то я уж точно вперед забегаю, не разобравшись в основах.
Просто никак не могу разобраться в, казалось, довольно простой на первый взгляд вещи: электромагнитные волны (излучение, или квант этого поля фотон) присутствуют везде, в каждой точке пространства, или в космосе есть области, в которых их нету?

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот вам аналогичный вопрос: все на свете тела - это материальные точки, или есть неточечные тела?

-- 03.01.2015 18:57:45 --

Подсказка: когда мы хотим применить какую-то абстракцию в физике, то мы должны рассмотреть, с какой точностью мы рассматриваем ситуацию. Буквально, с какой точностью мы имеем заданные исходные числа, и с какой точностью хотим вычислить искомые числа. Для одной точности абстракцию применить будет возможно, для другой - не получится.

В других науках аналогично, но из-за неколичественного характера других наук, приходится рассуждать о существенных и несущественных факторах и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 19:10 


29/12/14

52
Ох, сложно. Материальная точка должна иметь массу, то есть понятие неприменимо к фотонам. К тому же есть границы применимости этого понятия для некоторых систем. Но как прменить эту абстракцию к моему вопросу, никак не пойму?

 Профиль  
                  
 
 Re: абсолютная пустота
Сообщение03.01.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
stasov ivan в сообщении #955831 писал(а):
Просто никак не могу разобраться в, казалось, довольно простой на первый взгляд вещи: электромагнитные волны (излучение, или квант этого поля фотон) присутствуют везде, в каждой точке пространства, или в космосе есть области, в которых их нету?


Тут ещё надо отличать следующие вещи. 1) Электромагнитное поле - есть везде. В принципе его можно рассматривать как некоторую среду (эфир) для распространения фотонов. Но на нашем форуме кое-кто из альтов слово эфир дискретировали. 2) Виртуальные фотоны - возникают всюду, где есть ЭМ поле, т.е. везде. 3) Реальные фотоны. Есть почти везде ( в качестве реликтового излучения, например). Но в принципе от них можно экранироваться и их может и не быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group