2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аксиома выбора, но не Цермело
Сообщение02.11.2007, 16:39 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Подскажите, пожалуйста, а то я никак не найду в Интернете, в какой именно работе В.И. Ленин высказал следующую мысль (я помню, что высказал).

Окружающая нас действительность настолько многообразна, что можно набрать любое или нужное количество фактов в пользу буквально любой теории, поэтому для подтверждения теории следует рассматривать факты не выборочно, а во всей их совокупности и во всех их взаимосвязях.

Вот сформулировано утверждение. Спрашивается, это аксиома или теорема? Обычно считается, что это аксиома, и с ее помощью ученые-профессионалы частенько отшивают ученых-любителей, которые приходят к ним, возбужденные, со своими доморощенными теориями и некими фактами (наборами), эти теории подтверждающими. Однако если это аксиома (вроде аксиомы выбора Цермело), то можно строить теории и без этой аксиомы, а значит, всякая теория, бесконечно подтверждаемая фактами, становится интересной - она становится АРТЕФАКТОМ.

Если же сформулированное утверждение - это теорема, то ее нужно доказывать. Но тут-то выясняется, как я знаю по личному опыту, что доказать эту теорему очень даже непросто, поскольку оказывается, что бесконечно подтверждать теорию фактами с каждым разом становится всё труднее и труднее... (Потому что факты, лежащие на поверхности, довольно быстро кончаются.) Уже одно это вызывает сомнение в очевидности сформулированного как аксиомы.

Если не можете подсказать про Ленина, то, может, как-то прокомментируете сказанное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Если неошибаюсь, то Карлу Попперу приндлежит высказывание: "факты тупы". Он этото говорил в похожем контексте, что с фактом легко манипулировать, интепретируя его. И всякая теория (научная), даже подтвержденная фактами должна быть доступна фальсификации. Дословно: Logically, no number of positive outcomes at the level of experimental testing can confirm a scientific theory, but a single counterexample is logically decisive: it shows the theory, from which the implication is derived, to be false. Иначе, это не есть НАУЧНАЯ теория. Похоже Ленин был в этом вопросе прав, если это высказывание действительно ему принадлежит, да если и не принадлежит :)

Цитата:
всякая теория, бесконечно подтверждаемая фактами, становится интересной - она становится АРТЕФАКТОМ


И Поппер так говорил, причем чем больше новых теорий и чем они безумнее - тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома выбора, но не Цермело
Сообщение03.11.2007, 21:51 


22/11/06
186
Москва
geomath писал(а):
Окружающая нас действительность настолько многообразна, что можно набрать любое или нужное количество фактов в пользу буквально любой теории, поэтому для подтверждения теории следует рассматривать факты не выборочно, а во всей их совокупности и во всех их взаимосвязях.
Вот сформулировано утверждение. Спрашивается, это аксиома или теорема?

Я думаю, что это высказывание не является ни аксиомой и не теоремой, т.к. не относится к математическому типу высказываний.
Не зная ни теории, ни фактов ее подтверждающих, ни того кого вы собираетесь убедить в верности теории, ничего нельзя сказать определенно. Интуитивно кажется, что рассмотрение фактов во всей их совокупности и во всех их взаимосвязях является более солидным аргументом в подтверждении теории, чем рассмотрение фактов выборочно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 15:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вообще-то, Поппера я читал, хотя и давно. Три или четыре книги. Но особенно запомнился мне Карнап своей книгой "Значение и необходимость", переведенной у нас в конце 1950-х годов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2008, 16:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В 2007 году вышла книга В. Лопатина "Матрица Скалигера", в которой автор привел множество исторических дат, разница между которыми кратна 9, - можно сказать, вся книга состоит из таких дат и соответствующих комментариев. А поскольку 9 играет в нумерологии особую роль, то отсюда автор делает вывод, что вся мировая хронология и даже сама история фальсифицированы Ж. Скалигером и его "коллегами" из нумерологических соображений. Конечно, делать этот вывод не обязательно, однако такого рода факты требуют какого-то объяснения. Например, Христофор Колумб и Васко да Гама родились с разницей в 18 лет и умерли тоже с разницей в 18 лет. Подозрительно как-то...

Что скажете? Если вы скажете, что из миллиона дат и событий можно понавыбирать все что угодно, то попробуйте сами написать и опубликовать книгу в 300 с лишним страниц (у Лопатина 341 с.), где вместо 9 будет фигурировать другая цифра, например 8. Сможете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group