2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подобрать компоненты для устройства
Сообщение21.12.2014, 14:21 


26/08/12
45
Имеется такая схема. Хочу понять как сделать её рабочей. :-)
Изображение
Красные стрелки - это то как происходит питание. Синие - управляющее воздействие.
Ток поступает из сети преобразуется блоком питания в 12 v, каким должна быть мощность блока питания, чтобы запитать всё остальное мне непонятно.
Далее от блока питания ток идёт на светодиодную ленту(LS603) длиной 15 метров, 12 V, 4.8 W/m, как там лучше подключать параллельно или последовательно тоже не понимаю.
От блока питания ток должен идти на плату Arduino(в данный момент у меня стоит Uno, питаемый от USB от компьютера), желательно подобрать модель arduino меньшую по размерам, и надо преобразовывать питание 12 V к напряжению контроллера, ещё и с соответствующей силой тока.
Arduino питает модуль Bluetooth HC-06 с помощью 3.3 V (UNO сам может выдавать такой вольтаж).
Также Arduino управляет светодиодной лентой, на контроллере WS2811 .
Кроме того необходимо сделать чтобы Arduino мог размыкать/замыкать проводник от блока питания до 12 вольтовой светодиодной ленты, как я знаю такое можно сделать транзистором.

На данный момент у меня имеется Arduino UNO соединённый с Bluetooth модулем и соединённый со светодиодной лентой длинной 1 метр, а не 2, питание на ленту даётся на прямую с ардуино, а не внешне. Отдельно имеется 4 метра светодиодной ленты на 12 V питаемой от блока питания мощностью 24 W. Всё это работает, но как масштабировать до нарисованной схемы не знаю, сам не справлюсь, сгорит наверняка просто всё, а это дорого...

В общем я не понимаю как подобрать необходимые компоненты, не понимаю как выбрать блок питания, как он должен соотноситься с суммарной мощностью всех элементов которые он питает?
Можно ли питать более мощным источником питания, чем написано на устройстве, которое питается?
Прошу помочь разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подобрать компоненты для устройства
Сообщение21.12.2014, 22:38 


28/08/13
526
Цитата:
Можно ли питать более мощным источником питания, чем написано на устройстве, которое питается?

Да, можно, даже желательно. Блок питания должен иметь мощность, не ниже суммы мощностей всех питаемых им устройств.
Цитата:
Кроме того необходимо сделать чтобы Arduino мог размыкать/замыкать проводник от блока питания до 12 вольтовой светодиодной ленты, как я знаю такое можно сделать транзистором.

Транзистор подбирайте по току коммутируемого устройства(светодиодная лента, как я понял) и следите, чтоб на переход база-эмиттер какие-нибудь дикие вольты не приложить, например, с помощью резистора в цепи базы. Ток светодиодной ленты можно узнать, разделив её потребляемую мощность(не мощность излучения!) на напряжение питания(12В).
Цитата:
Далее от блока питания ток идёт на светодиодную ленту(LS603) длиной 15 метров, 12 V, 4.8 W/m, как там лучше подключать параллельно или последовательно тоже не понимаю.

Ваш вопрос не понял. Изучите, как внутри соединены светодиоды в этой ленте(подозреваю, что, скорее всего, последовательно, но не могу это гарантировать без знания хотя бы того, сколько там диодов в ленте и каких). Но из параметров ленты определённо следует, что на неё нужно подать именно 12В, т.е. параллельно подцепить к питанию, не забыв транзистор в качестве ключа в управляющей цепи.
Вообще, Вы форумом ошиблись. Вам надо на electronix.ru А ещё лучше - найти человека, более-менее дружащего с электроникой и вместе решить проблему в реале. А то Вам посоветуют, пусть даже что-то правильное, а Вы что-то перепутаете по неопытности и обидно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подобрать компоненты для устройства
Сообщение22.12.2014, 23:28 


26/08/12
45
Спасибо за ответ
Цитата:
Ток светодиодной ленты можно узнать, разделив её потребляемую мощность(не мощность излучения!) на напряжение питания(12В).

Это я знаю, но если от блока питания идёт на устройство ток больший, чем ток, что потребляет устройство, то что происходит с остальным током?
Цитата:
Ваш вопрос не понял. Изучите, как внутри соединены светодиоды в этой ленте(подозреваю, что, скорее всего, последовательно, но не могу это гарантировать без знания хотя бы того, сколько там диодов в ленте и каких). Но из параметров ленты определённо следует, что на неё нужно подать именно 12В, т.е. параллельно подцепить к питанию, не забыв транзистор в качестве ключа в управляющей цепи.

Я про другое, что ленту можно нарезать на части, и подключать параллельно к источнику питания, я где то слышал, что желательно подключать параллельно при больших участках ленты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подобрать компоненты для устройства
Сообщение23.12.2014, 18:40 


28/08/13
526
Цитата:
Это я знаю, но если от блока питания идёт на устройство ток больший, чем ток, что потребляет устройство, то что происходит с остальным током?

Блок питания, на котором написано "12В" это источник напряжения, а не источник тока. Т.е. 12В он будет держать до некоторых пределов более-менее жёстко, а вот ток из блока питания пойдёт именно такой, какой потребляет устройство. Ток - это напряжение, делёное на сопротивление. Мощность блока питания - это не его актуальная, а предельно допустимая мощность, потребляемая нагрузкой. Т.е. если Вы к блоку питания, на котором написано 100 Ватт подцепите нагрузку, потребляющую 80 Ватт, то всё будет отлично. Если же Вы к этому блоку питания подсоедините нагрузку, потребляющую 150 Ватт, то, в зависимости от устройства блока питания, или понизится его выходное напряжение, или он сгорит.
Бывают импульсные блоки питания, которые горят от недогрузки, но это ещё надо умудриться организовать такой режим, да и как я понимаю, у Вас не такой БП, а просто большая вилка с трансформатором и выпрямителем внутри типа Robiton или наподобие?
Цитата:
Я про другое, что ленту можно нарезать на части, и подключать параллельно к источнику питания, я где то слышал, что желательно подключать параллельно при больших участках ленты.

Киньте схему ленты, а то непонятно. Скорее всего, в ленте светодиоды соединены последовательно, так что суммарное их напряжение равно напряжению питания ленты, поэтому две такие ленты надо соединять параллельно(а если последовательно соедините, то диоды будут гореть тускло или не будут гореть вовсе). Напоминаю из школьной физики: при последовательном соединении напряжения складываются, а при параллельном напряжения равны. Короче говоря: если есть несколько лент, на каждой из которых написано 12В, то к источнику питания 12В их надо цеплять параллельно. Если есть, к примеру, 3 ленты, на каждой из которых написано 4В, то к 12 В питания их нужно подсоединять последовательно(и соблюдая полярность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подобрать компоненты для устройства
Сообщение24.12.2014, 12:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(низзя так последовательно брать и включать что попало)

Ascold в сообщении #951249 писал(а):
Если есть, к примеру, 3 ленты, на каждой из которых написано 4В, то к 12 В питания их нужно подсоединять последовательно(и соблюдая полярность).

В общем случае так делать нельзя. Потому что при одинаковом напряжении питания они могут быть разной мощности и при включении трех неодинаковых, но рассчитанных на одно напряжение лент, вы вполне можете получить, что бОльшая часть напряжения упадет на какой-то одной из них, что приведет к перегоранию оной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подобрать компоненты для устройства
Сообщение24.12.2014, 21:16 


15/09/12
12
Для того,что бы решить задачу,необходимо иметь четко сформулированное условие задачи.
1.Вы хотите управлять свечением источника света (изменять яркость,цвет,частоту включения/выключения,длительность включенного/выключенного состояния,...)?
2.Вы хотите использовать источники света для получения различных свето/цветовых эффектов /бегущие огни,бегущие линии,светящиеся образы,.../?
3.Вы хотите программно включать и выключать несколько источников?
4.Ваша конечная цель в этом проекте...(Для чего все это нужно?)
5.Располагаете ли Вы достаточными знаниями и опытом ,техническими и финансовыми возможностями для решения поставленной задачи?
Попробуйте кратко и доступно ответить на предложенные Вам вопросы.Возможно Ваша задача имеет простое решение,реализуемое простыми,эффективными и дешевыми методами.
Успехов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group