2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 10:01 


19/11/14

239
Одним из каналов распада протона обозначен $$p\to e^+\pi^0$$

С позитроном все понятно. Далее, $\pi^0$ распадается на два фотона.

Вопрос: куда делись кварки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 10:41 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Если распад протона вообще возможен (а это под вопросом, т.к. никто его не наблюдал), то существуют переносчики взаимодействия, которые превращают кварки в лептоны (и наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 10:45 


19/11/14

239
Ms-dos4 в сообщении #948714 писал(а):
Если распад протона вообще возможен (а это под вопросом, т.к. никто его не наблюдал), то существуют переносчики взаимодействия, которые превращают кварки в лептоны (и наоборот).


Какие переносчики? Мне казалось, что это совершенно разные частицы. То есть и позитрон может превращаться в кварк? А электрон в антикварк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 10:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
interstellar в сообщении #948715 писал(а):
То есть и позитрон может превращаться в кварк? А электрон в антикварк?

Пока неизвестно. В теориях такие процессы есть, экспериментально до сих пор не наблюдались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 10:53 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
interstellar
В ТВО добавляется новое взаимодействие, и его переносчиками являются два бозона $\[X\]$ и $\[Y\]$. Распад протона проходит по схеме $\[\left\{ \begin{array}{l}
uu \to {e^ + } + \bar d\\
d \to d
\end{array} \right.\]$, $\[d\bar d\]$ есть $\[{\pi ^0}\]$. Так вот первая реакция идёт с помощью бозона $\[X\]$, который превратил два $\[u\]$ кварка в позитрон и $\[d\]$-антикварк

Но всё это только гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 11:04 


19/11/14

239
Я так понимаю, бозон Y\ ответственен за обратный процесс, превращения позитрона в кварк, а электрона в антикварк? А теория объясняет, почему такие превращения должны быть столь маловероятными, все таки новое взаимодействие? И есть ли другие теории, в которых протон распадается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 11:50 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Нет, $\[Y\]$ связан с например превращением $\[u + d\]$ в $\[\bar d + {{\bar v}_e}\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 12:01 


19/11/14

239
Ms-dos4 в сообщении #948734 писал(а):
Нет, $\[Y\]$ связан с например превращением $\[u + d\]$ в $\[\bar d + {{\bar v}_e}\]$


А обратные превращения (лептонов в кварки, в том числе электронов в антикварки) в теории рассматриваются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 12:22 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Прочитайте хотя бы статью Вайнберга. Я сейчас ухожу, потом постараюсь ответить вам.
P.S.Но я далеко не специалист в этой области, однако пока Munin отсутсвует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 12:25 


19/11/14

239
Ms-dos4 в сообщении #948744 писал(а):
Прочитайте хотя бы статью
Вайнберга. Я сейчас ухожу, потом постараюсь ответить вам.


Прочитаю, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 14:41 


19/11/14

239
Я прочитал статью, хоть она и устаревшая, но все равно интересная. Но появились вопросы, хотя и некоторые ответы я там исчерпал. Например то, что $\[X\]$ и $\[Y\]$ бозоны (которые, как я понял, представляют собой массивные виртуальные частицы) могут появляться с очень низкой вероятностью, поэтому у протона такой длинный период полураспада.

Но вот вопрос: CPT-теорема требует, чтобы был обратный превращению кварков в лептоны процесс. Об этом в статье не было ни слова, но если кварк может превратиться в лептон, то и лептон может превратиться в кварк. И тут возникает непонятное. Лептон может быть одиночным, но кварк- никогда. Так как же одиночный лептон может превратиться в кварк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 16:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
interstellar в сообщении #948787 писал(а):
Так как же одиночный лептон может превратиться в кварк?
А должен? Разве одиночный кварк может превратиться в лептон? (Учитывая, что одиночных кварков нет, как вы выражаетесь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 16:29 


19/11/14

239
warlock66613 в сообщении #948818 писал(а):
А должен? Разве одиночный кварк может превратиться в лептон?


Кварки связаны глюонами. Но когда один кварк превращается в антикварк, а второй в позитрон, это значит что превращения происходят с отдельными кварками. Так вот, если второй кварк может превратиться в позитрон, значит и позитрон может превратиться в кварк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 17:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
interstellar в сообщении #948823 писал(а):
Так вот, если второй кварк может превратиться в позитрон, значит и позитрон может превратиться в кварк.
Вы не можете взять и обратить по CPT-теореме часть процесса. Если прямой процесс - превращение кварка в антикварк, а второго в позитрон и всё это в присутствии третьего кварка, значит обратный процесс - превращение антикварка, кварка и электрона в тройку кварков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кварки и распад протона
Сообщение18.12.2014, 18:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
interstellar в сообщении #948787 писал(а):
Например то, что $\[X\]$ и $\[Y\]$ бозоны (которые, как я понял, представляют собой массивные виртуальные частицы)
Что за бред? Любая частица может быть и реальной, и виртуальной, эти бозоны тоже.

Ладно уж, напишу великую тайну, которая на форуме была уже много раз: для реальной частицы выполняется соотношение $E^2 - p^2 = m^2$ (в единицах $c = 1$), для виртуальной нет.

interstellar в сообщении #948823 писал(а):
Но когда один кварк превращается в антикварк, а второй в позитрон, это значит что превращения происходят с отдельными кварками
Это вы сейчас придумали сами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group