2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение29.07.2014, 13:09 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Скачал с youtube книгу "Структура реальности". А. Вассерман советовал её читать в ряду из 4-х книг, которые формируют мировоззрение. Как бы сказал Манилов, душа разворачивается... Что по поводу этой теории мультиверса и всего прочего говорят? Автор даже невозможность точно прогнозировать погоду связывает с наличием параллельных вселенных. А обнаруживает он эти вселенные с пом. дифракции фотона, который никак не может попасть в центр, когда проходит через 2 узкие щели (а когда проходит через 4 щели, то попадает). Кто разъяснит этот опыт, и почему этому фотону мешает именно соответствующий "теневой" фотон из параллельной вселенной, а не кто-то ещё?

Вот где простор писателям-фантастам: ври, сколько хочешь, и зарабатывай на этом деньги...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение29.07.2014, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iqfun.ru в сообщении #891298 писал(а):
А. Вассерман советовал её читать

А нормальные физики советуют её выбросить в мусорное ведро. Не открывая.

iqfun.ru в сообщении #891298 писал(а):
Скачал с youtube книгу "Структура реальности".

Доставило...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение30.07.2014, 19:34 


20/07/12
9
Это в интервью-то его?

Вассерман писал(а):
Ну и напоследок: посоветуйте какую-нибудь хорошую книжку.

Мне в «ЖЖ» часто задавали этот вопрос. В итоге я выработал список из четырех книг, которые надо прочесть. Это Фридрих Энгельс «Анти-Дюринг», Станислав Лем «Сумма технологии», Ричард Докинз «Слепой часовщик», Дэвид Дойч «Структура реальности». После прочтения этих четырех книг формируется, на мой взгляд, достаточно цельная картина мира.


Да по-моему тут очевидная шутка.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение30.07.2014, 20:39 


30/08/11
1967
Вот интересно, а какие книги действительно надо прочесть, чтобы сформировалась действительно цельная картина мира?

(Оффтоп)

iqfun.ru в сообщении #891298 писал(а):
Скачал с youtube книгу "Структура реальности"

главное не смотреть на ковре "Двери восприятия"

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение30.07.2014, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tall в сообщении #891913 писал(а):
Вот интересно, а какие книги действительно надо прочесть, чтобы сформировалась действительно цельная картина мира?

Набор очень неопределённый. Смотря, какие участки цельной картины мира вас интересуют. Кстати, Лем и Докинз - я за.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение30.07.2014, 22:56 


02/11/11
1310
Tall в сообщении #891913 писал(а):
Вот интересно, а какие книги действительно надо прочесть, чтобы сформировалась действительно цельная картина мира?

Я бы первой поставил Вайнберг С. "Мечты об окончательной теории".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение31.07.2014, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
+1. Не обязательно первой, но хорошо её иметь в списке. Ещё Фейнман, хотя бы "Характер физических законов"; Еськов и Марков по биологии...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение31.07.2014, 19:52 


30/08/11
1967
Munin
А чем можно заменить Фридриха Энгельса? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение31.07.2014, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот Вайнбергом, как раз. Может быть, ещё, другие книги Лема.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение31.10.2014, 07:30 


31/10/05
7
Munin в сообщении #891307 писал(а):
iqfun.ru в сообщении #891298 писал(а):
А. Вассерман советовал её читать

А нормальные физики советуют её выбросить в мусорное ведро. Не открывая.


А где-то можно ознакомиться с этими рекомендациями? А то прочитал книжку, очень понравилась, теперь нужна содержательная критика. Буду благодарен за ссылку.

Пока что нашёл вот такое: http://www.new-philosophy.narod.ru/tv.htm - читаю, разбираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение31.10.2014, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Где-то в блогах было, кажется, у flying_bear.

Попсятина тем и опасна, что люди "с улицы" читают её, и им нравится. А на самом деле - лапша на уши.

Впрочем, всё, что написано на ...narod.ru - по определению ещё более сомнительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение12.12.2014, 16:46 


09/12/14

107
Tall в сообщении #891913 писал(а):
Вот интересно, а какие книги действительно надо прочесть, чтобы сформировалась действительно цельная картина мира?

Проблема не в том, что именно читать. Проблема в возможности осмыслить прочитанное. На мой взгляд, в принципе, достаточно как либо освоить основы физики и работу мозга. У меня, например, в результате, получился "Скелет коня в пальто" ссылка удалена

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение13.12.2014, 07:15 


20/03/14
12041
 !  kovip
Замечание за необоснованное привлечение внимания к собственному ресурсу. См. п. III.5.5 Правил Форума о размещении внешних ссылок. Ссылка удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение13.12.2014, 17:29 


09/12/14

107
Lia в сообщении #945330 писал(а):
Ссылка удалена.

Что ж придётся тупо копировать немалое количество материала. Надеюсь так можно.
Цитата:
Наверно стоит объяснить название.
Когда звонят в дверь на вопрос: «Кто там?» есть два варианта ответа: «Я» и «Кто, кто? - Конь в пальто!». Из чего следует, что «Я» и «Конь в пальто» , - в некоторых случаях, синонимы. Но, второй вариант выглядит забавнее.: D
Второе, - почему скелет? Потому, что я собираюсь описать, вкратце, свои «открытия» составляющие, на сегодняшний день, основу моего мировоззрения. ... Основой существования любого мироздания служит триединство: Существование, Порядок и Изменение. Это можно выяснить если начать группировать свойства множества разных объектов, по свойствам. Существование предопределяет возникновение массы, заряда. Порядок, предопределяет возникновение пространственных отношений. Изменение предопределяет возникновение времени и пределов существования данного объекта. ... Далее, следуют пункты, которые описывают организацию взаимодействий в мире.
Основой же служит предпосылка: «1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
Далее:
«2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
«3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
Это, примерно, то же самое, что: «Подобное познаётся подобным.»
«4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.»
Для наглядности. Те, физические и интеллектуальные свойства, определяющие вас, как человека, позволяют вам выступать в качестве; учителя, родителя, жены, мужа, сапёра, контролёра, и т.д. и т. п.
Второе следствие, из вышесказанного, существует только то, с чем можно вступить во взаимодействие каким либо образом. Практически, то же самое: «окружающий мир это то, что дано нам в ощущениях».
Естественно, далеко не всё мы можем познать в ощущения напрямую. Очень часто, это происходит с помощью пробных тел. Магнитное поле, можно «пощупать» пробным магнитом, радиацию, - счётчиком Гейгера, и т.д. и т. п.
Из чего следует главная предпосылка атеистического мировоззрения. То, с чем, принципиально, невозможно, как либо, взаимодействовать, того нет в природе.
Очень часто на это следует возражение, что тогда, не существует того, что ещё не открыто. Именно потому, то, или иное открыто, что с этим, априори, - до опыта, была возможность провзаимодействовать.
Далее. Пункты 3. и 4. Неплохое орудие исследования. Если вдуматься, они помогают определить что в, каждом конкретном случае возможно а, что нет. Самый просто случай. Круглое, по плоскости, может, только кататься а, квадратное, только кувыркаться.
Второе, часто употребляемое мной. Механические системы, я имею в виду те, которые функционируют в пределах причинно следственных связей, не могут иметь информационного взаимодействия. Т.е. в них, не имеют значения смысловые команды. Именно на этом основан вывод о «человеке автомате». Конечно, каждый может воспринять команду, основанную на смысловом значении. Например, окрик: «заткнись»! или «иди»! но, это только, в нашем восприятии, эти слова имеют смысл. На уровне работы мозга, это просто определённая конфигурация, физических изменений. Так же, как в компьютере, все реакции, суть, изменение, уровня электрических зарядов, и силы, напряжение эл. токов, конфигурации магнитных полей. В реальности нет ни какого; «сравнивает, определяет, выбирает и т.п.» в том смысле, в котором мы привыкли употреблять при описании психических процессов.
Всё перечисленное, относится к принципиальным положениям. Т. е. те высказывания, которые употребимы, почти, во всех мыслительных действиях.
Далее, я попробую описать те, «простые» определения, над которыми мне изрядно пришлось поломать голову.
Очень долго камнем преткновения, было понятие «информация».
В, конце концов, понял: «Информация, это отображение порядка одной материальной системы в другой, с посредством свойств ей присущих» Мне так часто приходится употреблять это определение что, раскрытие его сущности излишне. Можно набрать выражение в любом поисковике интернета, обязательно, что-то вылезет. Например, довольно подробный разбор явления начался с этого поста. http://www.scorcher.ru/forum/index.php? … 1#msg23225
Второе определение было по поводу добра и зла.
Хотя, вопрос самый примитивный, на религиозных форумах, муссируется очень активно. Первый вариант, был достаточно «человечным» : «В принципе, на мой взгляд, в природе нет ни добра, ни зла. Под злом мы, как правило, понимаем любой дискомфорт доставляемый нам внешним миром. А под добром, как правило, различную халяву» Потом определение стало более «научным»: «в мире не существует добра и зла, как объекта из объективной реальности. Это всего лишь, оценочная категория, для ориентации «мозгоносителя» в существующем мире. Её основное предназначение, организация разума. Ведь, мозг, это самообучающееся устройство. А, при самообучении, невозможно обойтись, без ориентировочного инструмента, позволяющего оценивать последствия решений». (подправлено)
Следующим приходит в голову, так как недавно беседовал на эту тему, определение понятию «любовь»

. «Я предлагаю вам другое определение, - любовь чувство привязанности и заботы. На мой взгляд, это вернее.
Во первых, под это определение подходит любая любовь, кроме вкусовых предпочтений, даже, в некоторой степени к вещам.
Во вторых, из определения следует, что забота о предмете любви не совместима с попустительством и пренебрежением.
Да, я люблю своих детей и внуков именно потому, я вынужден, их иногда наказывать. Должен ругаться на жену, если она чем то пытается себе навредить. И даже если делает плохо не себе а, мне. Любовь может прожить страстью лишь, сравнительно, небольшой промежуток времени. Дальше идёт не любовь к сладкой конфетке и поставщику сексуальных утех, а расширение личности.
Любовь, это включение в ареал существования себя, других существ. В связи с чем, повышается степень сочувствия. Вам становится, реально, больно, когда больно, включённому в вас, существу. Кроме личностей может быть включены и не одушевлённые объекты, например родина, - место рождения и Родина и даже какая то одежда или машина. Если вы, без неё, не мыслите своего существования т.е. это стало частью вас, и вы вынуждены заботиться о её сохранности, это тоже любовь.
Так, по моему, обстоит дело с любовью.»

Но, над всем этим должно стоять самое главное: «Общество, это интегральная сумма личностей». С него, пожалуй, всё и началось.
Его разжёвывать пока не буду. Его употребляю, надеюсь, пока, только я. Соответственно, его можно легко найти в интернете, и разобраться, почему я, это определение, в системе своих мировоззренческих взглядов считаю одним из самых главных.
Чего вспомню, потом добавлю. ... Вспомнил. Знания, информация адекватная реальности. Религия прибежище убогих. ... Очень важная составляющая кость из скелета.
Нервная система и мозг в частности возникли как орудие адаптации свободно передвигающихся животных.
Соответственно, разум это способность решать всевозможнейшие задачи, возникающие в течении жизни. Составляющая часть разума, - сознание, не более чем, психические процессы происходящие в фокусе внимания. ... ответственность перед обществом была бы гораздо выше, если бы каждый понимал, что общество, это интегральная сумма личностей. Учитывая, что Вы гуманитарий, и потому математические определения Вами изрядно подзабыты, прошу посмотреть сюда -- Обратите внимание на картинку. Каждый столбик, это личность. Высота его отображает величину, некоторой характеристики или совокупность характеристик. Ширина столбика стремится к нулю, и потому сумма их образует определённую плоскость. Площадь которой, отображает количественную характеристику, данного свойства, принадлежащую обществу. Таким образом, общество рассматривается, как некоторая мегаличность. Чаще всего, это используется в виде понятия менталитета нации. Несмотря на то, что ширина каждого столбца-личности стремится к нулю, тем не менее, от её величины зависит величина всей интегральной суммы. Исходя из этого делается вывод: окружающая жизнь такова, какую мы её делаем. Как не банально это звучит, но прежде всего, надо самому делать эту жизнь и не надеяться на помощь мифического бога. ... Поэтому, даже когда мир кажется, беспросветно, чёрным от зла, любое доброе твоё дело его осветляет. Проблема ведения этого понимания в общество, его неочевидность.
Поскольку, выражается это в вероятностной форме. "Доброе общество", вовсе не гарантирует того, что когда человеку плохо, непременно, и немедленно, кто то обратит на это внимание. Но, вероятность умереть, например, от сердечного приступа, гораздо меньше, потому, что из многих сотен проходящих мимо уже не один обратит на это внимание, а сотня, и первый, из них, может ещё успеть вызвать скорую помощь. Когда же "общество злое", первый "добрый человек" заметивший это, может обнаружить хладный труп. ... Вроде бы, да и чёрт с ним, - его проблемы, это его проблемы! Чего за всех болеть, что ли? Пусть сами живут.
Но, вот незадача. Мир то функционирует не зависимо от наших; хотелок, взглядов и мнений. И он, гад, устроен так, что, - общество, это интегральная сумма личностей. А, человек, это история его взаимодействия с окружающей средой, хоть и продиктованной генетической предрасположенностью, но, конце концов, получается, пусть не точный, а всё же портрет среды. И поэтому случаются такие истории.
Ты тогда просто устал очень и тебе очень не хотелось уступать место бабушке, которая стояла рядом с твоим сиденьем. Ну не уступил и ладно, в следующий раз, может уступишь.
Может и уступишь. Но, вон тот здоровый балбес, на руках у мамы, подсознательно отметил, что уступать место больным и старым не обязательно. И когда ты уже старый и больной, будешь стоять у сиденья того мальчика, уже повзрослевшего. Он, будет равнодушно смотреть на тебя, и в этом виноват будет не он а, ты. Ты, когда то, показал ему, что так можно. У, тебя нестерпимо болят ноги, тебе плохо, кружится голова? Той бабушке, тоже было плохо, но никто не поднялся, у всех были "веские" причины, не вставать.
Результат, - когда я был пацаном, чтобы не уступать место бабушке, нужно было притвориться спящим, иначе неудобно перед окружающими. Сейчас, этого уже никто не делает, потому, что дети видели, что я притворяюсь.
Вот такая сказка о связке: "общество, интегральная сума личностей" и "человек это история..." И, "всё просто..."https://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=14&action=display&threadid=1687&start=165#msg39630 ... Жизнь это ЛТП любовь творчество и познание,. Остальное, существование, - должное обеспечить первые три пункта.
Дополнение.
Умереть не страшно, страшно перестать жить. ...

Описание, тех видов взаимодействий, которые могут происходить, только в единственном виде, называются законами природы. Из чего следует, что мы, как часть объективной реальности, категорически, не можем их нарушить, только использовать в своих целях. Попытка нарушить их, может привести к нарушениям, объективно существующего, порядка, несовместимыми с нашей жизнью.
Вот так, и никакой боженька тут не нужен, прыгнул с крыши, если условия подходящие, то будет или увечье или смерть. И, ни какие молитвы не помогут этого избежать. Мир не жесток, он просто бездушен. ... Понимание, это знание элементов системы, так же существующих и возможных связей. Чем больше вы знаете о предмете, тем точнее вы можете предсказать изменения в системе, при тех или иных изменениях.
Попробуйте развить это в себе. Это волшебный ключик открывающий практически все замки.
Попробуйте не сразу искать ответы, на возникшие вопросы. А, сначала попробовать самостоятельно логически найти ответы, на основе имеющихся знаний. Я думаю, если можно, то неплохо несколько вариантов. Против каждого предположения напишите в вкратце обоснования для данного решения. И только потом, лезть в интернет за поиском ответа. Причём, и это ещё не всё, на каждый полученный вариант ответа, крайне необходимо поискать критику противников. Чтобы иметь возможность установить какая версия, на ваш взгляд, более соответствует истине. При этом не забывайте изречение Холмса.

«Отбросьте все невозможное, и то, что останется, и будет истиной, какой бы невероятной она ни казалась».

И тогда вы удивитесь, как быстро эволюционирует ваше познание и как вам вдруг удаётся дать правильный ответ не прибегая к сторонним источникам. Это и есть знание. ... Интересное дополнение нашёл в старых постах.

"Каждая искра рассеивает тьму." А, "общество, это интегральная сумма личностей". При этом: "Того, чего не сделаешь ты, ни сможет сделает ни кто." ... Доопредилилось определение свободы.
Было - Свобода возможность выбора. Стало - Свобода возможность отбора объекта, из множества возможных, по личным предпочтениям, существующим на момент выбора.
Вот в принципах, и всё, остальное детали. Желающие могут пытаться оспорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Структура реальности" Д. Дойча
Сообщение13.12.2014, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Такие благоглупости обычно пишет тот, кто очень мало читал (и думал над прочитанным).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group