А почему тогда мы берем во втором пункте именно 20 вольт а не то что показывает вольтметр?
Потому что сопротивление вольтметра неизвестно. Как уже сказали, чтобы использовать закон Ома для участка, цепи надо знать 2 из 3-х переменных, входящих в этот закон. Участок цепи выбирает пользователь исходя из простоты своих расчетов, в пункте 2) этот участок ограничен катушкой. Если бы вольтметр подключили правильно (параллельно катушке), тогда да - можно было брать напряжение, кот. показывает вольтметр.
Цитата:
то есть получается на катушке напряжение 20в ток в 0.01А? куда делись 80В? то есть они в любом участке цепи кроме катушки?
Разность потенциалов между контактами катушки 20 В, но она зависит от того, какая цепь собрана, а точнее от силы тока в цепи.
80 В будет не "в любом", а в оставшемся участке.
Переформулируйте вопрос "куда делись 80В?" более четко.
Цитата:
О_о или если это падения напряжения не правильно ли тогда сказать что это ток dА? то есть сила тока после катушки уменьшилась на 0.01А?
Сопротивление ограничивает скорость зарядов. Заряды не могут где-то двигаться быстрее, где-то медленнее (иначе им нужно было бы где-то накапливаться). Поэтому при последовательном соединении сила тока (скорость зарядов) всюду одинаковая.