2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Интересная кривая
Сообщение05.01.2008, 14:03 


22/11/06
186
Москва
Продолжая традицию визуализации интересных математических объектов, начатую по ссылке
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=10913&sid=89e2a2fe32582e6780915b836dea0d3a, предлагаю рисунок некоторой кривой.
Изображение
Форма ее похожа на рыболовный крючок или, при известном воображении, на пожарный багор, и имеет слева два острия и точку разветвления.
Графиком какой функции может быть эта кривая?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2008, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
shust писал(а):
Графиком какой функции может быть эта кривая?

Эта кривая не может быть графиком функции, и сей факт известен даже 8-класснику. :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 12:37 


22/11/06
186
Москва
Brukvalub писал(а):
Эта кривая не может быть графиком функции, и сей факт известен даже 8-класснику. :evil:

Более того, некоторые школьники даже знают
(http://www.bymath.net/studyguide/fun/sec/fun2.htm),
что существуют многозначные функции
(см., например, http://www.bse.info-spravka.ru/bse/id_50344)
Мне, кажется, что и многим взрослым "сей факт известен", но некоторые из них
почему-то это скрывают... .

Можно считать, что на рисунке представлен график некоторой многозначной функции
- это не подчеркивалось специально, но логично следует из вида кривой - имеющей две вполне однозначные ветви (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B2%D1%8C_%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8),
которые правее точки разветвления совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Совсем НЕинтересная кривая
Сообщение08.01.2008, 13:13 


29/09/06
4552
Ваша кривая совсем неинтересна. Надуманное сходство с рыболовным крючком, пожарным багром, наличие точек останова и точки разветвления не делает её интересной. Так, кому-то гораздо интереснее кривая, похожая на Аллу Пугачёву или автомат Калашникова. Я тут недавно рисовал кривую, похожую на рондо. Но по мне --- самая интересная кривая --- это та, которая похожа на баскетбольный мяч.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 22:11 


22/11/06
186
Москва
Алексей К. писал(а):
Ваша кривая совсем неинтересна. Надуманное сходство с рыболовным крючком, пожарным багром, наличие точек останова и точки разветвления не делает её интересной. Так, кому-то гораздо интереснее кривая, похожая на Аллу Пугачёву или автомат Калашникова. Я тут недавно рисовал кривую, похожую на рондо. Но по мне --- самая интересная кривая --- это та, которая похожа на баскетбольный мяч.

1. Ну на вкус, на цвет, как говорится, товарища нет.

2. А это мысль! Я почти уверен, что , если бы тема была бы названа
"НЕинтересная кривая" она привлекла бы большее внимание и вызвала бы, наверно,
больше откликов. Людей привлекает сенсационность и часто форма больше больше привлекает внимание, чем содержание.
"Человек укусил собаку - вот это интересно, а наоборот - нет, это статистика"
(не помню кто сказал).

3. С удовольствием процитирую участника Brukvalub(http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=10123):
Brukvalub писал(а):
... не вижу принципиальных различий в употреблении этих слов. Наносное это всё...

Красивая кривая, не красивая - это понятие субъективное, ну а какую функцию она представляет - это
вполне объективное.

Разъяснение для тех. кто, возможно, неправильно понял вопрос темы: кривая получена не произвольным движением руки, а представляет график некоторой зависимости.
Вот эту зависимость и предлагается описать: в виде формулы или словесно.

Подсказка. Функция, график которой представлен, имеет прямое отношение к темам, обсуждаемым
здесь http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=10670#top и
здесь http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=10851#top
и при внимательном прочтении материалов дискуссий по ним, а также по используемым ссылкам, можно вполне догадаться, что это за функция.
На мой взгляд, функция интересная с математической точки зрения, да и в графическом виде - тоже ничего.

И еще: Интересная кривая - можно ли формализовать это понятие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
shust писал(а):
Функция, график которой представлен
Цитирую:Функция как отображение

Наиболее распространённая трактовка понятия функции состоит в его отождествлении с понятием отображения:

Определение. Пусть X и Y — два множества. Закон F, согласно которому каждому элементу x \in Xпоставлен в соответствие единственный элемент y \in Y, называется отображением множества X в множество Y или функцией, заданной на X со значениями в Y(см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%28%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29) Именно поэтому нельзя считать Вашу кривую графиком какой-либо функции. Риман для устранения многозначности отображений в ТФКП даже специальные конструкции придумал - Римановы поверхности. И мои слова "... не вижу принципиальных различий в употреблении этих слов. Наносное это всё..." к этому случаю отнести нельзя! На мех-мате за называние Вашей кривой графиком функции с пол-оборота "неуд" лепят. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 01:28 


19/04/06
17
shust писал(а):
Brukvalub писал(а):
Эта кривая не может быть графиком функции, и сей факт известен даже 8-класснику. :evil:

Более того, некоторые школьники даже знают
(http://www.bymath.net/studyguide/fun/sec/fun2.htm),
что существуют многозначные функции

Ага, только даже школьники знают, что многозначная функция функцией не является.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 22:50 


22/11/06
186
Москва
drowsy писал(а):
Ага, только даже школьники знают, что многозначная функция функцией не является.

Вы сначала определитесь, что Вы хотите сказать:
только школьники... или
даже школьники... , а то как то это все не по русски.
После запятой даже не комментирую. Это же самое как сказать: Красивая девушка - девушкой не является. А кем же является? Остается только догадываться... и строить разные предположения.

Brukvalub писал(а):
И мои слова "... не вижу принципиальных различий в употреблении этих слов. Наносное это всё..." к этому случаю отнести нельзя!

Я Вас цитировал не по поводу определения функции, а как ответ участнику Алексею К по поводу того, что ему кривая показалась неинтересной, а в тема называется "Интересная кривая".
Цитируя Ваши слова "...не вижу принципиальных различий в употреблении этих слов..."
я имел в виду слова интересная кривая - неинтересная и ничего более!

Интересная кривая, неинтересная кривая - мне кажется, это непринципиально, разве дело в названии темы?
Важно что кривая изображает!

Чтобы больше не возникало споров по терминам можно считать, что кривая (без какого либо
прилагательного!) изображает некоторый математический объект. Как можно его - объект - описать?

Можете что-то сказать по существу дела, а не по поводу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
shust писал(а):
Можете что-то сказать по существу дела, а не по поводу?
Мне просто неинтересно думать, каким соотношением координат описать такую кривую. Я могу написать уравнение на координаты, решения которого изобразятся подобной кривой - в задачнике http://lib.mexmat.ru/books/94 есть похожие задачи, и я регулярно разбираю их на семинарах для первокурсников, но к чему это здесь? :shock: - для поддержания видимости дискуссии? Я бы вообще не удостоил вниманием эту тему, если бы не увидел вопиющий ляп - вот мимо этого я пройти не могу, поэтому и указал на него. Иначе посещающие этот Форум неопытные люди могут воспринять ошибку как истину, а опытные фыркнут и скажут - здесь правит безграмотность. А вот этого мне бы не хотелось. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 00:58 


19/04/06
17
shust, вам Brukvalub указал на ошибку, а вы выпендриваетесь :D

А меня можете не комментировать, вам не доступны такие глубины :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 09:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Пусть $X$ --- множество подмножеств действительной прямой, имеющих мощность $\leqslant 2$ и $f$ --- функция из $\mathbb{R}$ в $X$. Тогда нарисованное вполне можно рассматривать как график $f$ :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Пусть $X$ --- множество подмножеств действительной прямой, имеющих мощность $\leqslant 2$ и $f$ --- функция из $\mathbb{R}$ в $X$. Тогда нарисованное вполне можно рассматривать как график $f$
Не уверен - в этом случае нужно было бы для начала изобразить декартово произведение \[R \times X\], чего на рис. нет, а уж затем "строить" график.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 11:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Формально график функции $f : X \to Y$ --- это сама функция $f$, то есть такое подмножество $X \times Y$, что...

А вот что такое "изображение графика" --- сложный вопрос. Когда мы пытаемся рисовать на плоскости некоторые трёхмерные поверхности, мы хотим делать ни что иное, как изображать графики функций из $\mathbb{R}^2$ в $\mathbb{R}$. Когда рисуем две ветви гиперболы $xy=1$, то рассматриваем рисунок как изображение графика частичной функции $f(x) = 1/x$, которая в строгом смысле функцией из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$ не является (не определена в нуле). Если заполнить листок клетчатой бумаги целыми числами, вписывая числа (точнее, конечные последовательности десятичных знаков) в клетки, то полученную "картину" можно трактовать как изображение графика функции из $\mathbb{Z}^2$ в $\mathbb{Z}$. И прочая, прочая, прочая...

Рисунок на плоскости, состоящий из двух осей и множества точек, для которого каждая прямая, перпендикулярная оси $x$, пересекает не более двух элементов этого множества, вполне можно рассматривать как изображение графика функции из $\mathbb{R}$ в множество не более чем двухэлементных подмножеств $\mathbb{R}$. Мне кажется, это довольно естественно. А формальных определений, следуя которым можно было бы однозначно сказать, какие рисунки являются "изображениями графиков", а какие не являются, насколько я понимаю, не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 15:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
shust писал(а):
Это же самое как сказать: Красивая девушка - девушкой не является.
:evil: "Каспийское море", как известно, не является морем. Это банальность, но в математике такого полно. "Неприводимое представление" вполне приводимо. "Многозначная функция" - не функция. "Обобщенная функция", скажем, знаменитая "$\delta$-функция" - это тоже не функция никакая. Тем более удивительно, что "арифметическое n-мерное пространство" является n-мерным пространством (теорема такая, доказывать надо ...). Въезжаете? :wink:

Sorry за offtop, но тему все равно никто не обсуждает ... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 15:14 


29/09/06
4552
AD писал(а):
Sorry за offtop, но тему все равно никто не обсуждает ... :?

Ну, хоть что-то забавное выковырялось из совсем-неинтересной-темы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group